Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Неля

здравствуйте, уважаемые цветоводы. Снова беспокою со своей алоказией. help
Скажите, пожалуйста, как у нее должен отмирать лист? Он у моей сперва засох сам, а черенок листа постепенно сгнил. Это какое-то заболевание или так и должно быть?
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Asio Otus

Цитата: Неля от 24 октября 2010, 14:02:12Скажите, пожалуйста, как у нее должен отмирать лист?
При правильном режиме полива, теплом содержании, и хорошей вентиляции лист отсыхает естественным образом вот так



Цитата: Неля от 24 октября 2010, 14:02:12Он у моей сперва засох сам, а черенок листа постепенно сгнил. Это какое-то заболевание или так и должно быть?
Какая температура, и какой режим полива?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Неля

Цитата: Asio Otus от 24 октября 2010, 17:12:30Какая температура, и какой режим полива?
Я уже поняла, что с моим что-то стряслось.
температура 20-23, полив по мере просыхания, плюс опрыскивание. Она была поражена мучнистым червецом, к тому же. Что посоветуете?
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Asio Otus

Цитата: Неля от 24 октября 2010, 19:49:39температура 20-23, полив по мере просыхания, плюс опрыскивание.
По мере просыхание чего? И зачем при +20-23  опрыскивать, прохладно же? Неудивительно что черешок загнил. Как у нее еще корни не загнили  :o
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Неля

Цитата: Asio Otus от 25 октября 2010, 00:28:29По мере просыхание чего? И зачем при +20-23  опрыскивать, прохладно же? Неудивительно что черешок загнил. Как у нее еще корни не загнили
ну я ж еще не волшебник, я только учусь.
а если конструктивный ответ?
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Asio Otus

Цитата: Неля от 25 октября 2010, 12:43:54ну я ж еще не волшебник, я только учусь.
а если конструктивный ответ?
Вы не ответили на мой вопрос, по мере просыхания чего?

Просыхание может быть разным, на 1-2 см, на половину высоты горшка, на высоту всего горшка,  сами подумайте это все сильно отличается.
Как я могу дать вам конструктивный ответ, если вы предоставляете мало информации, я тоже не волшебник, мысли на расстоянии читать пока не научилась. На форуме нуждающихся очень много в помощи, если каждый будет писать более подробно вопросы, то  помощь будет поступать гораздо быстрее. Так что жду  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Неля

простите, среагировала на критику.

не думаю, что я ее залила, потому что поливаю где-то раз в 5 дней, как высохнет верхний слой см на 1-2 (ковыряю пальцем, очень боюсь залить).
может быть, всему виной опрыскивание?
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Asio Otus

#277
Цитата: Неля от 26 октября 2010, 16:14:22простите, среагировала на критику.
Мы все учимся, главное учиться анализировать,хуже когда мы этого не делаем, мы делимся опытом, мнениями, советами, но условия то у нас у всех разные.
Есть определенные правила для растения, то есть как при каких температурах мы должны поступать с этим растением, и исходя из них мы сами должны корректировать свои действия в своих условиях.

Вы написали, что среагировали на критику, а что в этом полезного для вас или для цветка, ничего, а вдруг у вас серьезное заболевание, или пустяк, я же не вижу ваше растение, я сужу по вашим словам. Со своей стороны, я должна исходя из ваших слов понять, в чем ошибка, как  вам действовать   allokey .


Цитата: Неля от 26 октября 2010, 16:14:22не думаю, что я ее залила, потому что поливаю где-то раз в 5 дней, как высохнет верхний слой см на 1-2 (ковыряю пальцем, очень боюсь залить).
Полив после высыхания 1-2 см слоя субстрат для алоказии слишком обильный полив, тем более при +20-23. Хотя, если нет пятен на листьях, не капает с кончиков здоровых листьев, стало быть пока нет избытка влаги, что очень хорошо. При +23 можно не опрыскивать, в этом нет необходимости при такой температуре.

Возможно, что черешок загнил из-за того, что прохладно, и достаточная влажность.   yes Без фото судить сложно, но будем на это надеется. И почитайте данную тему.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Неля

сделала фото
на одном общий вид, растение-соседка  не "плачет", залива точно нет.
а на втором то, что осталось без листа. Эти штырьки вроде растут.
Виновато опрыскивание в прохладном помещении? а еще она у меня поражена была мучнистым червецом, оказывается, от этого мог сгнить листик?
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Asio Otus

Неля, спасибо за фото.

Судя по фото, опрыскивать не нужно, обратите внимание чешуйка из которой будущий лист растет темная, значит влажности достаточно. Горшок глиняный?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Неля

Цитата: Asio Otus от 27 октября 2010, 00:04:27Горшок глиняный?
да, горшок из глины.
а эта чешуйка подсыхает постепенно, до этого она была черенком листа, который сгнил.
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Asio Otus

#281
Цитата: Неля от 27 октября 2010, 17:57:28
Цитата: Asio Otus от 27 октября 2010, 00:04:27Горшок глиняный?
да, горшок из глины.
Теперь понятно почему у вас нет переувлажнения, потому что горшок глиняный, глина пропускает воздух, стало быть субстрат просыхает быстрее. Вот и получается, что если с самого начала было предоставлено больше информации, то гораздо быстрее сделали бы вывод.
Вывод следующий.
При температуре ниже +23, никакого опрыскивания алоказии, полив умеренный при прохладном содержании, но так как горшок глиняный переувлажнить сложнее, хотя если постараться, то можно.  yes
Затем на успешный рост алоказии влияет температура, алоказии теплолюбивые растения, и им нравится нижний подогрев, примите это к сведению  allokey Исключите сквозняки.  yes



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Неля

Цитата: Asio Otus от 28 октября 2010, 13:15:01При температуре ниже +23, никакого опрыскивания алоказии, полив умеренный при прохладном содержании, но так как горшок глиняный переувлажнить сложнее, хотя если постараться, то можно.   
Затем на успешный рост алоказии влияет температура, алоказии теплолюбивые растения, и им нравится нижний подогрев, примите это к сведению   Исключите сквозняки.
Спасибо, приняла к сведению. Мочить не буду nea, подогрев устроить не могу, условия не позволяют. Сквозняков нет, но окно пластиковое и подоконник холодный бывает. Будем надеяться, что они к моим условиям привыкнут. Еще раз благодарю. thanks
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Asio Otus

Цитата: Неля от 28 октября 2010, 19:32:08Сквозняков нет, но окно пластиковое и подоконник холодный бывает.
Тогда на подоконник положите пенопласт, а на него горшок, алоказии не любят холодные горшки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Неля

Цитата: Asio Otus от 28 октября 2010, 21:35:18Тогда на подоконник положите пенопласт, а на него горшок, алоказии не любят холодные горшки.
Гениально! Спасибо! сама бы я не додумалась. thankyou
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Похожие темы (5)