Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

d-Arina

#315
Есть сфагнум, песок, грунт могу купить любой, но есть в наличии какой-то легкий, я в нем цикламены сеяла. И фото есть, не могу найти как вставить.

сейчас попробую вставить фото

d-Arina

Там еще было 3 детки, их фотографировать не буду, нашла у вас исчерпывающий ответ о выращивании из клубеньков.

Asio Otus

d-Arina, в целом клубень выглядит вполне жизнеспособным  yes

Попробуем его заставить расти.   yes

Клубень можно прорастить в легком субстрате, и в тепле.

Смешиваем резанный сфагнум с песком в равных количествах, можно совсем немножко добавить легкий субстрат, но чтобы грунта было не больше 1 части.

Затем берете пластиковый прозрачный стакан, такой который будет по размеру клубня, так чтобы от клубня до стенок было не больше 2-3 см, если будет больше, то клубень может переувлажняться. На дно стаканчика керамзит, не забудьте сделать дырочки в стаканчике.

Сажаете клубень так, чтобы пораженные и вырезанные участки были не в субстрате, им пока намокать нельзя, пока ранки не высохнут и не затянутся. Субстрат аккуратно увлажняете, так чтобы смесь была не сухой и не мокрой. Сверху на стакан с клубнем помещаете такой же стаканчик, получается колпак, и чтобы он не падал закрепляете его с двух сторон скотчем, если не понятно как, то    могу сделать фото  yes Колпак нужен для создания оптимальной влажности, причем при такой конструкции частое увлажнение не нужно.

Нижний стаканчик (с субстратом и клубнем) оборачиваете бумагой, или ставите  в непрозрачную емкость, это нужно для того,  чтобы через прозрачные стенки  не попадал свет и не заводились зеленые водоросли. Можно  посадить клубень в непрозрачную емкость, но так как он у вас без корней, и мы его пробуждаем, то посадка в прозрачную емкость дает возможность наблюдать за влажностью внутри емкости и пробуждением корешков.

Емкость с клубеньком помещаем в теплое место, желательно с нижним подогревом, причем пока не пробудились листики, свет не особо важен, главное тепло, не ниже +25  yes , умеренное увлажнение.  

Да, и наблюдайте за вырезанными участками, если появится плесень, то можете эти места смазать кашицей из фунгицида.

Желаю удачи  goodluck

Цитата: d-Arina от 16 января 2011, 12:45:20
Там еще было 3 детки, их фотографировать не буду, нашла у вас исчерпывающий ответ о выращивании из клубеньков.
В помощь, можете посмотреть статью  о том как проращивать клубеньки алоказии, я подробно все показывала.  yes

Не сразу увидела второе фото. Поэтому добавлю
На второй фотографии как я поняла пораженный участок внизу,  сейчас лучше не сажать, а выждать.   Я думаю, что  лучше отмойте от пепла это место, просушите  1 день, в не жарком и не холодном месте, а после замажьте место кашицей из фунгицида, еще 1 день просушите, и только после этого сажайте.  yes Как раз за это время будет видно, не проявятся где еще больные участки.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

d-Arina

#318
Цитата: Asio Otus от 16 января 2011, 13:04:38Сажаете клубень так, чтобы пораженные и вырезанные участки были не в субстрате
Asio Otus, как же я сумею поместить клубень так, чтобы  "дырки" в нем были не в субстрате? Уж простите мою бестолковость. confusion Может подержать пару дней клубень на воздухе, чтоб подсохли срезы?И еще, как вы относитесь к лунному календарю? следут ли придерживаться рекомендаций о посадочных и непосадочных днях?

Все поняла.  Иду исполнять. Отчитаюсь о результате, может кому-нибудь пригодится  present

Ky!

Цитата: d-Arina от 16 января 2011, 13:16:35Может подержать пару дней клубень на воздухе, чтоб подсохли срезы?

Цитата: Asio Otus от 16 января 2011, 13:04:38На второй фотографии как я поняла пораженный участок внизу,  сейчас лучше не сажать, а выждать.   Я думаю, что  лучше отмойте от пепла это место, просушите  1 день, в не жарком и не холодном месте, а после замажьте место кашицей из фунгицида, еще 1 день просушите, и только после этого сажайте

Цитата: d-Arina от 16 января 2011, 13:16:35И еще, как вы относитесь к лунному календарю?

Asio Otus не пользуется лунным календарем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,273.msg30495.html#msg30495

Asio Otus

#320
Цитата: d-Arina от 16 января 2011, 13:16:35как же я сумею поместить клубень так, чтобы  "дырки" в нем были не в субстрате? Уж простите мою бестолковость.
Я не сразу, когда писала вам ответ, увидела второе фото. Так что пока обрабатываем и подсушиваем клубень.  yes

Цитата: d-Arina от 16 января 2011, 13:16:35И еще, как вы относитесь к лунному календарю? следует ли придерживаться рекомендаций о посадочных и непосадочных днях?
Придерживайтесь лучше своих ощущений, и настроения, нет желания не делайте, это будет важнее  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Glina

Asio Otus!! Мариночка!!!! Мне нужна твоя помощь!!!
Твой клубенек алоказии я посадила. Сидел он нормально, а теперь стал резко скручиваться и желтеть. Посадила не глубоко.
Посадила в универсальный грунт Селигер-Агро. Добавила песок и сфагнум. Может быть мало добавила... На дно хороший слой керамзита.
В дне стакана много отверстий. Сразу не поливала, полила спуста 3 дня нижним поливом. 1 раз опрыскивала цирконом. Стоит на столе под лампой, относительно тепло. Стоит под пакетом, проветриваю два раза. Что мне с ней делать? Раскапывать и пересаживать или она так адаптируется и болеет и надо подождать?

Asio Otus

#322
Галинка, посадила ты ее совершенно не верно.  :-\ заглубила, к тому же, для такой маленькой алоказии, с малым количеством корней нижний полив слишком обильный полив.

Исправляем ошибки.

Значит так, смешиваешь субстрат и песок, в пропорции 1 часть субстрата и 0,5 части  песка, добавляешь пару чайных ложек  вермикулита.  Хорошо перемешиваешь, сбрызгиваешь смесь из пульвирезатора, чтобы смесь была влажной, но не мокрой.

Сажаешь так, чтобы макушечка клубенька возвышалась над субстратом, высота половина или 1/3 высоты клубенька, по мере роста, можно будет досыпать субстрат.  yes

Полив пока только верхний, малым количеством воды, так чтобы субстрат смочился, а поливать надо тогда, когда смесь внутри умеренно влажная, не раньше.
Данный лист усохнет, поэтому мой совет, убрать пакет, пусть новый раскрывается уже без него, будет более привычный к твоим условиям.  yes

Опрыскивать ее пока не надо.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Glina

#323
Asio Otus ну вот... млин... читала-читала.. так стыдно... срочно буду исправлять...  confusion Спасибо и Пардон!

Asio Otus, а стакан этот  можно оставить? Или нужен горшок? Есть горшки небольшие, но невысокие. Или нужно купить какой-нибуь другой горшок?

Asio Otus

Цитата: Glina от 17 января 2011, 14:26:31а стакан этот  можно оставить?
Да, этот стаканчик сейчас будет для нее в самый раз yes

Цитата: Glina от 17 января 2011, 14:26:31ну вот... млин... читала-читала.. так стыдно... срочно буду исправлять...
Бывает, но состояние пока не особо критическое, так что можно исправить. Я давала рекомендации для взрослых алоказий, а у тебя еще маленькая. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Glina

Asio Otus, Пересадила, на половину торчит из земли. Буду беречь ее!
Спасибо большое!!!! present

Mariya-msk

#326
Прошу совета.
Моей Алоказиии уже 8 лет, посмотрела на фото форумчан и засомневалась, а может с моей что-то не в порядке?
У основания стеблей такие чешуйки странные сухие, их надо удалять, я их не трогала никогда, когда она была помоложе , их было мало, а теперь.....
Это так и должно быть, или что-то не в порядке?
Может надо заглубить при пересадке?
Она успешно цветет, и деток дает, отсаживала их, на тех такая же картина,только немного меньше.
Растет в субстрате для ароидных, единственное что в глиняном горшке, который по весне собираюсь поменять вместе с горшком (в пластик пересажу)
На листиках точки сухие, есть, но  это с лета, обожгла я ее солнцем, не углядела, но надеюсь придет в порядок  :)
[smg id=301731][smg id=301732]

Asio Otus

Цитата: Mariya-msk от 28 января 2011, 10:20:07У основания стеблей такие чешуйки странные сухие,
Сухие чешуйки для алоказии нормальное явление, так как у нее прежде чем вырастает лист, сначала растет кроющая чешуйка, а потом оттуда появляется лист, со временем такие чешуйки усыхают, их можно снимать, но аккуратно.

В  целом крупные алоказии могут растить такой стебель, можно попробовать ее переукоренить либо обрезав, либо с помощью воздушного отводка, это когда на стебле/побеге закрепляют мешочек со сфагнумом, и переодически сфагнум увлажняют, со временем побег дает корешки, и такой побег обрезают под образовавшимися корнями, а затем сажают в горшок.

Короткий стебель бывает лишь у тех экземпляров, которые зацвели и тока роста нарушилась. А есть возможность сделать фото общего плана? И как вы ее поливаете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mariya-msk

#328
Спасибо за совет, Марина!!! present
Но отрезать стебелек побаиваюсь,уж больно мы с ней давно вместе :) ,вдруг нарушу что-то и вред принесу, неумелостью своей
Размножала ее детками, маленькими клубеньками, при пересадке их было 3.
Поливаю по мере подсыхания, обычной отстоянной  водой и опрыскиваю, иногда обливаю ей листочки специальным спреем для блеска листиков, но это скорее  радость для своего взора  :-\ , а не польза для растения.[smg id=301733]

Asio Otus

Mariya-msk, посмотрела фото, горшок для нее мал по высоте, нужен более высокий горшок  yes А на счет обрезки, вы можете пока не обрезать, а сделать воздушный отводок  yes И при посадке ее можно немного заглубить, тогда на стволе пробудятся почки и вырастут корешки  yes

А листья можно протирать водой с желтком, почитайте в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,464.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)