Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mariya-msk

Asio Otus Спасибо за ценные советы!Много нового узнаю! present
По весне обязательно  пересажу, в больший горшок и еще может боковые корешки попробуем нарастить tender

Юлия@К

Уважаемые, и тут добрый день!!
Хочу поделиться своей радостью!
22.11.2010 купила алоказию. Она стояла такая несчастная, одна-одинешенька среди других цветов. Я в неё сразу же влюбилась! Называю свои любимые алоказии драшами (напоминают мне драконов). У неё были повреждены (видимо при транспортировке) листы. Вываливалась с горшка из-за маленького его размера. В общем, принесла домой, отогрела, накормила, напоила))) Приготовила субстрат, горшок. Хотела сделать перевалку, но соблазнилась и промыла корневую систему. И отвалилось три пимпочки!!! Причём самостоятельно, без моих усилий. Я сначала расстроилась. Они мне показались сухими.
Но, я их посадила в небольшой горшочек и сделала тепличку. И, о чудо!! Я и не надеялась. Когда через три недели стали пробиваться маленькие росточки, я чуть не умерла от счастья!! Сейчас у меня на подоконнике четырёхглавый драша и три драши-детки!!Фото прилагаю.

Юлия@К

Ещё_)))

Юлия@К

И мини-драши)))

Юлия@К

А вот со старой моей алоказией целая проблема. Ей уже 8 лет. Видно заражена она. Посоветуйте, чем можно вылечить?? Или может у меня получилось. Дело в том, что я её, когда последний раз пересаживала (22.11.10), замочила всю в растворе фундазола. Предварительно обрезав гнилой корень. А вообще пересаживала последние 3 года с периодичностью раз в полгода постоянно подрезая гнилой корень и присыпала толчёным активированным углём. А гниль, как будто ходы делает в корне. На фото видно. Сидел мой больной драша до января этого года пересаженный с одним листом пока случайно не свалился с подоконника. Разбился горшок, поломался у основания листок. Мне стало жаль выбрасывать этот пенёчек. Я срезала листок и посадила. Сделала тепличку. Это было 8.01.11. Сейчас уже есть листочек. Как Вы думаете, корень в порядке? Или необходимо подлить чем-нибудь противогрибковым для профилактики?? Хочу, что бы был здоров мой драша)))

Юлия@К

После пересадки 8.01.11

Asio Otus

Цитата: Юлия@К от 03 марта 2011, 18:15:14Как Вы думаете, корень в порядке? Или необходимо подлить чем-нибудь противогрибковым для профилактики??
Я думаю, что при поливе, то есть когда надо будет поливать алоказию, в воду для полива можно добавить фунгицид.  yes

Поздравляю  с отличным результатом  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Divka

#337
Посмотрите на мой экземпляр пожалуйста, досталася мне от другой хозяйки, было 4 листа, они пожелтели и отсохли. В горшке нет дренажных отверстий. Осталось два листа, но выгледят они неочень. Опрыскиваю несколько раз в день, поливаю когда сверху субстрат становится сухим. Сначала стоял на работе, там и отсохли 2 листочка. Теперь стоит дома на заподном окне (других окон нет, только два западных). Растение немного пыльное, но я боюсь его протирать пока... А еще на месте листьев которые я срезала(засохшие) сначала торчали какие то отросточки, но сейчас их кончики тоже засыхают. Это были новые листики? Что посоветуете?

[smg id=125154]


[smg id=125152]

[smg id=125153]

Asio Otus

#338
Divka, алоказию желательно вынуть из этого горшка, осмотреть корни. Если с корнями все в порядке, то дальше посадка в подходящий горшок с дренажными отверстиями.

Поливаете вашу алоказию вы не верно, поливать нужно тогда, когда субстрат просохнет на половину высоты горшка! Засыхающие листья нужно срезать аккуратно, так как в их пазухах чаще прячется кроющий чехол, в котором формируется будущий лист.

Листья помойте влажной губкой, пыльный лист плохо работает. И имейте в виду, летом на западном окне алоказия может получить ожоги, так что летом вам надо будет ставить ее либо за тюлевую занавеску, либо крепить для алоказии притенение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катеринка

Что-то странное с моей алоказией. ??? У одного листа край сохнет, давно, уже месяца 2. Не заливаю, недавно пересаживала, корневая хорошая. Регулярно протираю листья. Если бы из-за сухости, то, наверное, кончик бы подсыхал, а не край... Стоит за занавеской, не ожог. Что это может быть??? thinks

Asio Otus

Цитата: Катеринка от 09 марта 2011, 15:25:50Не заливаю, недавно пересаживала, корневая хорошая.
А все же режим полива какой, сколько воды используешь, какова температура воды? Затем в какой субстрат сажала, где размещена твоя алоказия?

У меня такие пятна появлялись при избыточном поливе, то есть объем воды был чуть больше чем нужно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катеринка

Поливаю, когда верхний слой просох, а внутри земля немного влажная. Поливать стараюсь тёплой водой, стоит на камоде за занавеской (окна южные), чтобы прямые лучи не попадали. Субстрат был универсальный, он лёгкий, довольно быстро просыхает + добавляла немного коры. Такое только на одном листе, как будто ожог. Давать просыхать до дна? thinks

Asio Otus

#342
Цитата: Катеринка от 09 марта 2011, 21:25:59Поливаю, когда верхний слой просох, а внутри земля немного влажная.
Я крупные алоказии поливаю когда субстрат внутри подсох, не пересохший. Пятно на листе не на самом нижнем, я верно рассмотрела? Если ты думаешь, что ожог, от чего он мог произойти?

Попробуй поэкспериментируй с количеством воды.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катеринка

Добрый вечер! У моей алоказии поник один листок. :'(  Я её пересаживала недавно (примерно 3 недели назад). После пересадки 2 листа пожелтели и отпали. Этот не желтеет, но поникший (уже дня 4). Грешу, что немножко пересушила почву. Хотя новые листья растут хорошо. Может эпином попрыскать? Не можем с этим цветком общего языка найти! thinks

Asio Otus

#344
Катеринка, нормальная реакция, растет новый лист,   и  нижний лист клонится, у алоказий это в норме, по мере роста нижние листья немного разваливаются.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)