Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юлия@К

А так же, я все-таки, добилась выздоровления моей 8ми летней болеющей алоказии. Позавчера пересаживала. Как увидела здоровые корни, аж капец. Моей радости не было предела. Ни одного гниющего пятнышка! Да ещё и отпрыск смешнючий. А было всё печально https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,121.405.html Фундазол форева)))

Наденька

очень гарнюсенькие алоказийки yahoo.а у меня с ней что то не сложилось. :'(

Гера

Юлия@К, какие замечательные алоказии у вас! ТТТ...
А  я вот жду оклемается ли моя, после зимней заморозки.
Фото моих цветочков здесь

Юлия@К

Гера, конечно оклимается! Побольше тепла, заботы и Вашей любви)))  inlove

Asio Otus

Юлия@К, вы молодец, что реанимировали ваши алоказии  yahoo yahoo yahoo

А сверху у вас мульча, а из чего?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

#365
в начале февраля я забрала из оценки алоказию. делала пост с фотографиями.

18  февраля я её пересаживала - корней было много, нашла 2 детки и отсадила их. (они так и сидят в сфагнуме без изменений)

1 марта алоказия засушила последний лист,  я сократила полив пенька. почка начала было расти, но потом она как-то подсохла и сидит без признаков жизни.
я проверила корни- откопала немного сверху земли. корни белые, плотные. сегодня собралась поливать пенёк и обнаружила капли жидкости на почке. что это может быть?
[smg id=4232]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 03 апреля 2011, 00:19:351 марта алоказия засушила последний лист,  я сократила полив пенька. почка начала было расти, но потом она как-то подсохла и сидит без признаков жизни.
Если она засушила лист, то полив да, надо сокращать, главное поливать необильно и  до полного просыхания субстрата. То что стали выделятся капельки воды на кончике чешуйки это скорее всего избыток воды. Субстрат между поливом прсыхал?

Клубеньки могут не пробуждаться долго, у ряда цветоводов сидели без движения до года. У меня на их пробуждение благотворно действовал нижний подогрев.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

Спасибо, Asio Otus!

Буду ждать! Сегодня подраскопала клубеньки - они пустили корни и плотно засели в сфагнуме!  :)

Главное набраться терпения и не залить. Почка должна проснуться. Просушиваю горшок наполовину. Накрыла почку пластиковым стаканчиком.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Юлия@К

Nyaka, посадите луковицы в обычный субстрат в маленький горшок и обязательно сделайте тепличку. Желательно, чтобы температура была не ниже 25 градусов по Цельсию. Можно даже поставить в не очень освещаемое помещение. В сфагнуме нет шансов. Он либо сухой либо мокрый. А алоказии необходим слегка влажный субстрат.
Основную алоказию так же необходимо поместить в теплицу. Возьмите лучше пластиковую бутылку из-под минеральной воды нужного Вам диаметра. И отрежьте для теплички часть с крышечкой. Тепличка должна закрывать весь субстрат в горшке. Давайте периодически растению дышать откручивая и снимая крышечку. Вы поймёте по по количеству накапливающегося конденсата под бутылкой. Пупырышек на "пеньке" - это будущий корень. Желательно зарыть в землю эту оголённую корневую шейку по проклёвывающийся лист.  present

Asio Otus, мою алоказию реанимировали периодические пересадки с отрезанием поражённых участков корня, получасовым замачиванием в фундазоле и последующем поливе с последним. Теплица с функцией проветривания и температура не ниже 25. И, конечно же, моё сильное желание реанимировать и безграничная любовь к "драшам".

Nyaka

Юлия@К, спасибо за рекомендации!  :)

Подскажите, а горшок с почкой необходимо ставить в светлое место?
Я прикопала почку и накрыла пока пластиковым ведёрком - как раз подошло по размеру.

Ещё такой вопрос. Я думаю, что основной фактор, который влияет на успешный рост алоказий - влажность воздуха. Так ли это?
Сегодня видела в магазине алоказию  Блэк Вельвет, очень хотела купить, но решила воздержаться. Так как не могу обеспечить высокую влажность, растение может у меня погибнуть.
Необходимые навыки выращивания алоказий я ещё не приобрела. Говорят, что это довольно капризное растение, плохо растёт и т.п.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 04 апреля 2011, 00:30:01Сегодня видела в магазине алоказию  Блэк Вельвет, очень хотела купить, но решила воздержаться. Так как не могу обеспечить высокую влажность, растение может у меня погибнуть.
У меня данная алоказия растет при обычной влажности и без опрыскивания и поддонов с влажными камушками, для нее важно, чтобы было тепло, и главное, чтобы не было избыточного полива.

С прошлого года, с зимы укореняла старый ствол алоказии, укореняла в кокосовом субстрате, сначала стоял под колпаком, с нижним подогревом и под подсветкой, отрастил лист, колпак сняла, из субстрата активно начали расти дополнительные побеги.   С момента посадки и до отращивания листа прошло почти 4 месяца.


Для всех алоказий важен режим полива, переувлажнение губительно, важен питательный субстрат, так как если питания мало, то новые листья будут расти, но при этом активно отмирать старые, а теплолюбивым алоказиям нравится нижний подогрев.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия@К

Nyaka, алоказия действительно любит влагу, но не мокрый субстрат. Ошибка многих, кто погубил алоказию - это залив. У меня в квартире очень сухо. Опрыскиваю обильно только листы два-три раза в день мелкой дисперсией кипячёной водой комнатной температуры над раковиной.
То, что уже находится над уровнем земли - должно быть на свету. Под воздействием света в листьях растений происходит одна из самых загадочных химических реакций – из углекислого газа и воды синтезируются органические вещества, или, иначе говоря, строительный материал для листьев, стеблей, цветов и плодов. Растения могут быть обеспечены достаточным количеством удобрений и воды, но без света их жизнь не возможна. Если же свет есть, но он слабый, то столь же слабо теплится жизнь в растительном организме. :magnifying glass:
Нет капризных растений, есть не достаточно проинформированные любители))) Необходимо по-настоящему любить то, чем занимаешься))) inlove

СаШ

Хммм... Озадачена... thinks
У меня в одном горшке живет (жило) 4 корня алоказьки. Все они давали растили новые листья, отсушивали старые, опять давали новые. Потом кто то из них родил детку и она тоже стала расти в этом горшке. Но вот неделю назад, поливая заметила, что один корень (со здоровой живой почкой, но без листа) как то неустойчиво сидит в грунте. Я его покачала, и подумала, что земля была слишком сухая, вот он и "болтается". В эти выходные опять стала поливать свою красивишну и решила посильнее "качнуть" этот корень. Он отломился, а внутри оказалась гниль. Я выкопала остатки гнилого корня (он был старый и сидел довольно глубоко) ножом, так как кругом были здоровые растения. Ямку засыпала сухой землей. Отстаток корня, после обрезки гнили составил около 1 см... Хотела посадить, но не стала.
Вопрос: какова причина гибели одного из 4 (с деткой 5) здоровых корней в одном горшке, причем так локально? Ведь поливались они они одинаково и почва у них одинаковая? Вобщем условия жизни в "подводной лодке" одни и те же?

Ky!

СаШ

Такое часто бывает с растениями. При сходных условиях одни выживают, другие загнивают. Повреждение корневой - и пошла гниль. Кстати, исходя из написанного похоже, что полив избыточный.

СаШ

Цитата: Ky! от 05 апреля 2011, 10:46:40исходя из написанного похоже, что полив избыточный
откуда это видно?
Я считала, что наоборот мои алоказьки живут "в пустне", земля лекгая и сухая.

Похожие темы (5)