Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

СаШ

Ну так гниль на пустом месте не появится. Для развития гнилостных процессов нужно, чтобы, к примеру, грибковые споры попали в подходящую среду. Сырость, влажность - и готово. Можно даже мало поливать, и при этом получить переувлажнение растения - если верхний слой субстрата только увлажняется. Или поливать слишком редко, но очень обильно, в этом случае загнивание может быть следствием и пересушки, и последующего переувлажнения. Варианты разные  :magnifying glass:

Ксюшка Веснушка

#376
Ничего не могу сделать со своей Алоказией. Вот такой она была в 2008 году

[smg id=6601]

Сейчас в горшке уже два растения, но совсем не хотят выпускать  листья.

[smg id=6603]

[smg id=6602]

Растут по такой схеме: сидит один листик, потом долго выпускает второй, следом идет цветок, цветок отцветает начинают умирать листья сначала старый листочек потом и новый и через некоторое время все повторяется. Больше двух листьев на одном растении я не видела, уже и горшок меняла и цветок убирала как только начинает появляться. Сейчас только удобряю в прошлом году посадила в большой горшок, в меньшей корневая система не помешается. С нетерпением жду Ваших советов :mail-1:.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Asio Otus

Оксана Богославская, какой режим полива, даете ли просыхать внутри горшка субстрату, какой субстрат для посадки использовали, где размещена, каков уровень освещения?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюшка Веснушка

Поливаю умеренно, как верхний слой подсохнет, но зимой у нас в доме жарко было и поливала все цветы каждую неделю несколько раз даже так сильно подсыхали, что земля от горшка "отходила", но все равно кажется я немного перелила, сейчас когда поливаю запах сырости присутствует. Земля универсальная, а вот со светом экспериментировала по-разному и на солнечном окошке рядом с кротоном стоял и на южном окне стоял и рядом с окном на подставке, а сегодня поставила самое светлое место, но не на подоконник. Мне кажется у него большой горшок, но корень очень глубокий и я никак не могу подобрать горшок.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Asio Otus

Цитата: Оксана Богославская от 16 апреля 2011, 20:12:13Поливаю умеренно, как верхний слой подсохнет,
Прежде чем поливать, нужно было проверять просох ли субстрат внутри. Для алоказии нужен высокий горшок, рыхлый субстрат с достаточной долей песка.
Так что советую вам вынуть вашу алоказию и осмотреть корни. Затем сделать более рыхлый субстрат, так как алоказии не любят переувлажнение и посадить в него алоказию  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюшка Веснушка

Asio Otus Спасибо, обязательно сделаю как Вы сказали. Как буду пересаживать сфотографирую и покажу.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Nyaka

У меня хорошие новости. 2 отсаженных клубенька пошли в рост. Уже растёт по 3-му листику.

Родительское растение проклюнулось из почки, но листьев ещё нет.  :)
Была одна алоказия - стало 3!  im_so_happy
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

doras

#382
Подскажите кто-нибудь из знающих пожалуйста. Купила подруге алоказию медно-красную на базаре, деленку. Пришла домой корни осмотрела вро-де бы все в порядке. Посадила по ее рекомендациям в очень рыхлую землю. На следующий день алоказия опустила листья, самые старые начали желтеть. В общем прошло 4 дня, состояние ухудшилось. Сегодня достала, а корни все сгнили. Не пойму от чего полилась через два дня 40 гр. воды на горшок 1л. Я отломила ростки и увидела что серцевина вся розовая. Это заболевание? Или у этого вида алоказий так и должно быть. Извините, но с алоказиями раньше не имела дела.

[smg id=145548]

[smg id=145549]

Подскажите как лучше попытаться ее переукоренить, осталисть маленькие отростки может хоть один из них выживет

Asio Otus

#383
Цитата: doras от 08 июня 2011, 11:43:33Я отломила ростки и увидела что сердцевина вся розовая. Это заболевание? Или у этого вида алоказий так и должно быть.
Я не помню была ли у моих розовая сердцевина ствола, но по внешнему виду не похоже на болезнь, так как это может быть особенность согласно сорту или виду, она же медно-красная. К примеру, у Блек Велвет есть и розоватость и полосочки на черешка и новых побегах. Больше всего меня беспокоит серый оттенок с правой нижней стороны ствола, и чуть ниже,  это не хороший цвет.  :-\

В этом случае удаляем этот не хороший серый  участок, сверху есть хорошие ростки, это радует, главное, чтобы при удалении эта серость не добралась до ростков.

После удаления подозрительного, нужно смазать место среза серой, или углем, можно Максимом,  и обязательно подсушить. Сушить лучше сутки, можно чуть больше, если корней нет, то просушка только на пользу. Вот такие пенечки я стала сажать в чистый крупный кокосовый субстрат, где много кусков резанной койры, беру одноразовый подходящий по размеру стакан, слегка опрыскиваю коксовый субстрат,чтобы он был умеренно влажный, но не сырой, помещают  стакан пенек, засыпаю субстратом, сверху колпак из другого стакана, причем в обоих желательно сделать отверстия, в нижнем вдоль дна, в верхнем стакане-колпаке в самом верху.  Поставить в теплое и светлое место, но без прямых лучей, а то сопреет. И увлажнять кокосовый субстрат когда он высохнет, иногда я не вовремя увлажняла, кокосовый  субстрат пересыхал, на ранних стадиях, пока листьев нет, это не критично, а вот если есть листья есть, то от сильной пересушки листья обвисают.

На счет того нужно ли фунгицидами обработать, если так быстро гниль развилась, то можно. Можно воспользоваться Максимом, фитопспорином не стала бы, так как биогумус имеющийся в составе может сыграть злую шутку в этом случае, а именно загнивание может начать развиваться.

Цитата: doras от 08 июня 2011, 11:43:33Не пойму от чего полилась через два дня 40 гр. воды на горшок 1л.
Вот это могло повлиять,  я своих поливала после почти полной просушки субстрата, но так, чтобы влага немного протекла из дренажного отверстия,был момент практиковала только нижний полив, мелких поливаю сверху, с помощью спринцовки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

Марина, большое тебе спасибо, я уже стала паниковать. У меня все что внутри не белое - уже подозрение на какую-то гадость, а серое я тоже заметила, явно ткани отмершие. Все обязательно срежу как ты написала. Попробую спасти. Может у нее корни просто задохнулись. На нескольких маленьких отростках есть молодые корни кот. уже выросли за 4 дня. Каждый посажу в отдельный стакан. У меня есть один отросток с двумя листочками, его тоже подсушить я думаю? Но наверное не сутки. У меня есть еще сфагнум, может их туда посадить? Хотя кокос тоже есть.

Asio Otus

#385
Цитата: doras от 08 июня 2011, 12:22:11Все обязательно срежу как ты написала. Попробую спасти
Не волнуйся  present , если тепло, то они легко реанимируются, вот когда холодно, то она продолжается кукситься, и тут что ни делай, гибнет.  :-\

Цитата: doras от 08 июня 2011, 12:22:11На нескольких маленьких отростках есть молодые корни кот. уже выросли за 4 дня. Каждый посажу в отдельный стакан.
Отросточки сажай в отдельные стаканчики, и даже если у них вдруг листик отомрет, то после этого  переводишь их на  умеренный полив, и через время от двух недель до месяца (бывают и такие тугодумы) снова начинает расти.   yes

Если ростки с корнями, то их сушить не надо, если у них нет ничего темного и подозрительного, то смело сажай без подсушивания. Если есть, то можно помазать их Максимом, подсушить пару часов, и сажать.   Для профилактики можно при поливе полить водой с добавлением Максима.

Да, температура воды должна быть выше комнатной, а еще лучше +34 градуса, не любят они холодную воду, холодный сквозняк и холодный подоконник. Конечно от полива прохладной водой страшного ничего не произойдет, но если есть проблема, то лучше применять теплую воду.

В сфагнуме растила около 1,5 лет, но я последнее время в нем стала переувлажнять алоказии, и перешла на смесь кокосового субстрата, готового легкого субстрата и песка, можно иногда добавлять немного вермикулита. Смесь делаю исходя из размеров растения, маленьким алоказиям и имеющим небольшую корневую, при смешивании кладу  больше кокосового субстрата и песка, а уже крупным и имеющим хорошую мощную корневую беру почти все в равных количествах. Скоро будет год как я использую кокосовый субстрат для алоказии, вот если лето переживут в нем хорошо, то тогда испытания прошли успешно  mosking

В прошлую жару те, кого посадила  в субстрат с добавлением кокоса, пережили ее благополучно, а вот у кого субстрат  был со сфагнумом - болели, и это были не только алоказии, но и даже простые пеперомии. Понимаю, что это моя проблема, что поливала не верно, но все же кокосовый субстрат мне дает возможность поливать реже, и мне нравится, что субстрат остается рассыпчатым.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

Мариночка я все поняла! Я просто в кокосе не могу выращивать,  загнивает, видать переувлажняю, он очень много воды впитивает так быстро, что я не замечаю сколько влила. Надо прямо шприцом мерять. Хотя интересная идея пришла, надо попробовать. А сфагнум я просто опрыскиваю из пульверизатора и получается слегка влажное.  Что алоказия любит теплую воду догадывалась, все тропические любят теплую, ведь там горячие дожди.

Я в субстрат не добавляю сфагнум, просто проращиваю в нем малюток, а потом пересаживаю в обычный. Для обычного (у меня в основном калатеи) я делаю как и ты. Легкий субстрат для декоративно-лиственных и кокосовый. Ну кокосового меньше где-то 30%. Стала добавлять последнее время песок - заметила что субстрат тяжелее получается. Но реакции растений пока не вижу.

Спасибо тебе большое за советы, теперь я вооружена! Попробую выраращивать алоказию, они мне всегда нравились, бывало что шла уже покупать, но передумывала так как места  уже нету у меня.

doras

#387
После момента посадки отростков алоказии в сфагнум, у двух черенков с листьями сгнили верхние слои корневища. Не знаю удасться ли их спасти. Пришлось поместить их в более стерильные условия. Остальные отростки были переведены также в такие условия, чтобы избежать загнивания. Мне становиться уже это очень интересно. Использование медецинских пренадлежностей в лечении растений, так что у меня теперь пациенты. О результатах буду сообщать.

[smg id=145550]

[smg id=145551]

[smg id=145552]

ольга1979

Здравствуйте. Уже давно выращиваю алоказию,чувствует она себя нормально, листья выпускает и цветы,но  со временем у нее стал очень длинный ствол (старые листья отмирают), листья только на верхушке. Подскажите, можно ли заглубить при пересадке до уровня листьев?

Asio Otus

#389
Цитата: doras от 10 июня 2011, 19:00:00После момента посадки отростков алоказии в сфагнум, у двух черенков с листьями сгнили верхние слои корневища.
хм...Нехорошая бяка видимо пошла.Чем ты обрабатывала после когда обнаружила гниль?

Если в сфагнуме началось развитие гадостей, то в чистый песок переводи остальные, песок прокали, а потом опрыскивание Максимом.  yes

Цитата: ольга1979 от 10 июня 2011, 23:02:22Подскажите, можно ли заглубить при пересадке до уровня листьев?
Да, можно заглубить, и иногда можно клубень разрезать пополам и получить две алоказии, но делить нужно так, чтобы у обеих половинок  были хорошие корни.  yes


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)