Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ксюшка Веснушка

можно ли заглубить при пересадке до уровня листьев?

ольга1979, я когда свою пересаживала тоже задалась таким вопросом, хотела посадить поглубже, но ничего из этого не вышло. У моей алоказии очень длинный клубень оказался, а обрезать я как-то и не думала, так и пересадила ее где-то на сантиметр глубже на большее горшок не позволил. В следующий раз тоже наверно подрежу. goodluck
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

doras

#391
Марин, знаешь, я заметила ей нельзя ни капли воды вообще, это может какое бактериальное. Она когда впитывает воду ее ткани становятся как обваренные кипятком и слазят. Какая-то мокрая гниль. Первый раз, т.е. позавчера, я ее обрабатывала Максимом, а сегодня Превикуром опрыскала и все, подсушила, притрусила срез углем и посадила в почти сухой кокос и думаю воды нужно будет не скоро. Сегодня пришлось срезать все вместе с ростками. Осталась практически шляпка. В общем на всех отростках эта гадость. Только один маленький изолированный получился без разрезания корневища. Я первый раз когда делила корневище, он сам отпал. Вот на него моя надежда.


Спасибо большое, я часть попробую в песок посадить. Наверное опрыскивать не рискну буду со шприца по три капли капать в прямом смысле слова.

А что используют от мокрой гнили?

Asio Otus

Цитата: doras от 10 июня 2011, 23:50:53Наверное опрыскивать не рискну буду со шприца по три капли капать в прямом смысле слова.
Это верная мысль, причем, капай воду не по поверхности, а к дну, влагу почувствует клубень, глядишь и корни начнет расти  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

#393
Да вот, боюсь снизу рана широкая, там от влаги сразу и загнивается, а сверху если капнуть, она впитывает благополучно. Гниль поднимается снизу вверх.

Почитала в интернете - очень похоже на мокрую гниль.

Марин, спасибо большое за советы, буду заниматься, ты направляешь меня на верный путь. Похоже она была заражена с самого начала. Мне еще тогда ее корни показались подозрительными, но я с алоказиями не сталкивалась и поэтому не доверилась своему 6 чувству.

doras

#394
М-да, алоказию похоже мне спасти не удастся. С таким заболеванием невозможно бороться в домашних условиях. Я не знаю что это за заболевание, но ни в каком субстрате ее прорастить не получиться. Она не гниет лишь тогда, когда сухая и лежит на салфетке, но только усыхает. Вот в таких ситуациях я и начинаю думать, что растения заражаются еще в Голландии. За всю свою жизнь не встречала еще ничего подобного.

Похоже возбудитель во всем теле растения, так как срезание гнилых частей не помогает. Срезнаие до здоровой ткани ничего не дает, за считанные часы место среза сразу превращается в слизь. Так что такие вот дела!

Asio Otus

мдя.... похоже чем ни обрабатывай, все бесполезно. :-\ Вот же, главное этой гадостью другие растения не заразить  :-\

От мокрой гнили помогает Максим, но думаю, что только на ранней стадии. Мой тебе совет пролей у других растений при поливе водой с Максимом, не хватало эту заразу в других горшках заиметь.  ttt

В целом подобное заболевание возникает в почве, и может попасть с субстратом, с вредителями. Не только от поставщика.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

Марина, я рядом не ставила с другими растениями, руки мыла по 10 раз во время работы. Но все же обезопасить нужно. А может ли бактериальная воздушным путем переноситься?

Дело в том что купила я ее на второй день после завоза с Голландии или откуда там ее привезли. Думаю инфекция была в субстрате, а когда корни повредились она попала в растение. Имея опыт с фузариозом, работаю как в инфекционной больнице.

Asio Otus

Цитата: doras от 12 июня 2011, 17:24:54А может ли бактериальная воздушным путем переноситься?
Считается что возбудители мокрой гнили переносятся с почвой, но мы же живем не в стерильном мире, и на нас может приехать, либо быть долгое время в почве, а при возникновении для развития оптимальных условий болезнь получает быстрое развитие.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

А что это у алоказии за почки выглядывают из горшка? thinks

Почки коричневые сферической формы в чешуйках на коричневых стебельках. От стебля они далеко расположены, вылезли у края горшка.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 18 июля 2011, 20:44:56А что это у алоказии за почки выглядывают из горшка?
Будущие клубеньки, которыми можно размножать алоказию

В статье о пересадке алоказии хорошо видно https://floralworld.ru/aroceae/change_alocasia.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

В поисках эхинопсисов купила в уценке Алоказию Black Velvet.
В магазине сказали, что она болеет.
Я пересадила её из огромного горшка, корни здоровые. И нашла ещё 5 больших клубеньков в придачу (собираюсь все посадить).

После пересадки стал сворачиваться большой лист:
[smg id=19899]
Меня беспокоят белые пятна на листьях:
[smg id=19898]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 22 июля 2011, 00:23:14После пересадки стал сворачиваться большой лист:
ой.... Да ней ней клещик,  мощно он ее искусал, прям карта звездного неба.  swoon swoon

Карантин, обработка и  обязательны, причем как минимум две обработки от клещика.  yes

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

Цитата: Asio Otus от 22 июля 2011, 00:06:00
мощно он ее искусал, прям карта звездного неба.  swoon swoon
:D ;D

Здорово! У меня ни разу не было клеща...
Надеюсь, он не успел перелезть на другие растения.

А то, что у этой алоказии бархатные листья не усложнит обработку? Можно, к примеру, листья мылом промыть?
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

#403
Цитата: Nyaka от 22 июля 2011, 01:23:43А то, что у этой алоказии бархатные листья не усложнит обработку? Можно, к примеру, листья мылом промыть?
Помывка с мылом не поможет, при таком сильном поражении клещом, а вот испортить бархатность листа может.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Репина Александра

Добрый день, алоказия - мой любимый цветок! Долгое время болела и вырастало не больше 2-х листов, но когда я перевезла её в другой город и  поставила среди фиалок, она начала активно расти и месяц назад зацвела - два бутона подряд!  Скажите, нужно ли обрезать бутоны и образуются ли из них семена?
Кто хочет сделать - ищет способ, кто делать не желает - ищет причину!

Похожие темы (5)