Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Butterfly

Цитата: Луиза от 25 августа 2011, 14:31:25Моя алоказия после пересадки сразу выдала листик
Умничка какая!  tender

Цитата: Луиза от 25 августа 2011, 14:31:25и я этот процес сфотографировала.
Фотограф из меня никакой  confusion, да еще на телефон  :-\
Ой, ну что ты на комплименты набиваешься, Луиза? Отличные фото!   :i_photograph:

Цитата: Луиза от 25 августа 2011, 14:31:25но в целом интересно наблюдать   :magnifying glass:
Очень интересно и красиво!  flaunts

Кокча

#421
Цитата: Кокча от 28 июля 2011, 16:09:38
здравствуйте! большая просьба ко всем - помогите мне привести в божеский вид вот этот экземпляр /таким он ко мне попал/. опыта в выращивании и уходе алоказии не имею, очень смущает такой длинный ствол, что мне с ним делать? собираюсь пересадить и не знаю можно ли его заглубить на столько?
спасибо!
[smg id=145577]


привет всем! пересадила-таки я свою аллоказию. на фото видно, что корней оказалось очень мало, само растение оказалось очень длинным, и для того, чтобы заглубить его по самую почку, пришлось воспользоваться пластиковой бутылкой, другого ничего не нашлось. посадила, как и советовали, в кокогрунт, вот теперь наблюдаю. судя по всему, скоро появится лист.

[smg id=145578]

[smg id=145579]

[smg id=145580]
хорошо смеется тот, кто не понял

Asio Otus

Цитата: Кокча от 26 августа 2011, 12:06:45мо растение оказалось очень длинным, и для того, чтобы заглубить его по самую почку,
А каковы размеры, что вы выбрарали такую высокую бутылку? У меня от старого растения был ствол в 10-12 см, я его сажала в пластиковый стаканчик, так как корней не было, в нем она их отрастила благополучна, теперь пересажена  в горшок  yes

В целом, очень  и очень хорошо, что она начала расти  yahoo
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кокча

Цитата: Asio Otus от 27 августа 2011, 13:35:42
Цитата: Кокча от 26 августа 2011, 12:06:45мо растение оказалось очень длинным, и для того, чтобы заглубить его по самую почку,
А каковы размеры, что вы выбрарали такую высокую бутылку? У меня от старого растения был ствол в 10-12 см, я его сажала в пластиковый стаканчик, так как корней не было, в нем она их отрастила благополучна, теперь пересажена  в горшок  yes

В целом, очень  и очень хорошо, что она начала расти  yahoo


я измеряла, но уже успела забыть))
он вот таким длинным и оказался, ккак эта бутылка, не считая дренажа + немного грунта на нем.
даже не представляю во что его потом пересаживать , когда уже придет в форму
хорошо смеется тот, кто не понял

Asio Otus

Цитата: Кокча от 28 августа 2011, 00:58:58он вот таким длинным и оказался, ккак эта бутылка, не считая дренажа + немного грунта на нем.
даже не представляю во что его потом пересаживать , когда уже придет в форму
Если нарастут корни по всей длине ствола, то можно будет его разрезать пополам.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

Добрый день всем!  helloy Где-то с месяц назад купила в уценке алоказию, всего с одним листиком, корней было совсем мало, но сейчас чувствует себя неплохо, растит новый листик. Когда промывала ей корни, отвалились 2 детки, вот одна-то из них меня и удивила. Я их посадила в песок пополам со сфагнумом, как советовала Марина, правда оставила верхушку, чтоб удобней было наблюдать, живы ли они. А одна из них взяла да и корни выпустила прям из этой верхушечки. Вот сижу, думаю  thinks , присыпать их, или уж сразу в субстрат? Вот эта безобразница: [smg id=25789]

Nyaka

Letuchka, привет!   :)

Какой это вид алоказии? Как скоро клубенёк пророс? В какой ёмкости он сидит?  :magnifying glass:

Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Letuchka

Nyaka Алоказия Амазонская (по крайней мере похожа)...  confusion Луковички по одной сидят в маленьких пластиковых стаканчиках, корни выросли примерно через месяц (+ - 2-3 дня), причем сидели все это время без признаков жизни, каждый день заглядывала, проверяла, а тут на пару дней отвлеклась, а они тут как тут!  ;)

Asio Otus

Цитата: Letuchka от 10 сентября 2011, 16:20:07А одна из них взяла да и корни выпустила прям из этой верхушечки. Вот сижу, думаю  thinks , присыпать их, или уж сразу в субстрат?
А не верх ногами ли посажена? В целом можно прикопать, а если в тепличке, стало быть там влажность выше пока можно не прикапывать, вот когда рост будет, тогда и прикопаете  yes

Цитата: Letuchka от 10 сентября 2011, 17:49:08а тут на пару дней отвлеклась, а они тут как тут!
Да, растения многие так делают, ждешь,  бегаешь, смотришь, а как забудешь и не заглядываешь к ним,  так ждет сюрприз.  flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

Asio Otus Нет, посажена правильно, на фото не видно, но там кончик листика виднеется. Стаканчики накрыты пленкой, стоят под лампой, у них там умеренно  влажно и тепло. Просто как-то оголенные эти корешки меня тревожат... опять же боюсь, вдруг начну закапывать обломаю их...  :-\

Asio Otus

Цитата: Letuchka от 10 сентября 2011, 18:11:04Нет, посажена правильно, на фото не видно, но там кончик листика виднеется.
Ну значит ей виднее откуда корни растит, а раз в тепличке, то можно пока не прикапывать, не волнуйтесь в тепличке они не высохнут.  goodluck И поздравляю  с пробуждением клубеньков  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

Asio Otus Спасибо! Очень приятно  thanks Тем более что я настроилась на долгое ожидание... сюрприз получился.  im_so_happy

Perfect dream

Я сегодня обнаружила, что моя алоказия зацвела!!! yahoo yahoo yahoo
Я всё думала, что это лист растёт, даже мысли не было, что это цветонос... Ведь пишут, что они очень редко цветут.
В общем, я очень рада!
soy como soy

iskra

Девчата, у меня вопросец возник по малышке алоказии :)
У нее некий пиптык появился  :magnifying glass: Ну, махонький совсем и даже на фотке плохо видно, а макро сделать ну никак не удалось.
[smg id=26489]
Я вот думаю - это листик расти будет или корешки может размылись? И присыпать надо чем-то? А то я еще с малышкой не очень знакома, хоть готова вокруг нее   :shaman: вот так ходить, лишь бы росла красивенько  :give heart:

Asio Otus

Цитата: iskra от 16 сентября 2011, 22:07:50У нее некий пиптык появился  :magnifying glass: Ну, махонький совсем и даже на фотке плохо видно, а макро сделать ну никак не удалось.
Растет клубенек, пусть растет, не ковырять и не трогать, на такой стадии легко сломать, а он не сформированный еще и не зрелй, когда вырастет и вызреет, то из нее может вырасти еще одна алоказия  yes

Да, поливать ее в том грунте, в котором она у меня посажена, а это кокосовый субстрат, когда сверху высохнет, не раньше, а то залить можно.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)