Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

iskra

Asio Otus  thanks Я так и делаю. И не опрыскиваю. Стоит на поддоне с влажным керамзитом. Поливаю, как подсыхает субстрат, чуть тепленькой водичкой. Кипяченой :) Очень она меня очаровывает - такие листья  :girl_in_love: Такие складочки  inlove Такие узорчики беленькие  :give heart:
Все, а клубенек не трогаю, я его и не заметила бы - поливала из шприца, чтоб особо землю не размывать - и вижу: беленькое, торчит  swoon Думала, клубенек размыла... Вот :) А если еще один листик будет, так это ж песня!
Спасибо за чудное растение, Марин :)


Asio Otus

Цитата: iskra от 16 сентября 2011, 23:59:05я его и не заметила бы - поливала из шприца, чтоб особо землю не размывать
На такой случай у меня есть маленькая спринцовка, я мелких из нее поливаю  :girl hospital: будешь в аптеке, обязательно купи.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Adria_irk

#438
люди помогите! У меня вот такая аллоказия, при транспортировке обломились 2 листа и остался клубень с корнями, потом корни отмерли но вырос один маленький корешок я её посадила в пластиковый стаканчик и что дальше? тепличку ей или не надо? на солнышко в тень ...подскажите

[smg id=145581]

Asio Otus

Цитата: Adria_irk от 20 сентября 2011, 09:43:20вырос один маленький корешок я её посадила в пластиковый стаканчик и что дальше?
По фото субстрат очень мокрый, так может продолжать загнивать  :-\

Если реанимировать, то лучше все переделать. А именно купить одноразовый высокий стаканчик,  с прозрачными стенками, сделать отверстия в дне и вдоль дна. На дно дренаж. Обернуть стенки стаканчика темной бумагой или фольгой, чтобы свет не проникал и не росли зеленые водоросли.

Смесь для укоренения или отращивания корней должна быть не питательной, подойдет смесь из кокосового субстрата и песка, или сфагнума и песка.

Далее, создаем тепличку, я для этих целей использовала стаканчик с дырочками. Увлажняем субстрат лишь когда он полностью просохнет и не слишком обильно.

На прямые лучше ставить нельзя, перегреется и запреет  :-\ Обязательно теплое содержания, алоказия не любит холод.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Adria_irk

Цитата: Asio Otus от 20 сентября 2011, 16:16:17сли реанимировать, то лучше все переделать. А именно купить одноразовый высокий стаканчик,  с прозрачными стенками, сделать отверстия в дне и вдоль дна. На дно дренаж. Обернуть стенки стаканчика темной бумагой или фольгой, чтобы свет не проникал и не росли зеленые водоросли.
Смесь для укоренения или отращивания корней должна быть не питательной, подойдет смесь из кокосового субстрата и песка, или сфагнума и песка.
ну все, сделала работу над ошибками, посадила в коко грунт и песок, надеюсь поправится моя растюшка ttt

Asio Otus

Adria_irk, молодец, главное сверху колпак из стаканчика или обрезанной пластиковой бутылки, месяц посидит, подумает, а потом в рост тронется  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

Привет всем!  Помогите пожалуйста!  help У моей алоказии, купленной в середине августа с единственным листом, сейчас растет второй, уже вот-вот раскроется. А на первом появились вот такие пятна: [smg id=27465] Пятна не сухие, а какие-то мягкие. Растение стоит на полке под лампой дневного света, опрыскиваю два раза в день, иногда один, поливаю, когда субстрат просохнет на 3-4  см. в глубину, дома температура воздуха 26-27 градусов. Насчет субстрата, единственно, сомневаюсь: субстрат "Наша флора" для декоративнолиственных (он бывает для разных видов растений, на этом была указана алоказия), поливать тяжело, так как если верхний слой просох, то он уже и не намокает... Так что и определить не возможно, или залила или засушила. Пересадить что ли её? А что еще? Опрыскать фунгицидом?

Ky!

Цитата: Letuchka от 25 сентября 2011, 08:59:19под лампой дневного света

Что за лампа, какие характеристики? Свет только от лампы?

На наличие клещика проверяли?



Letuchka

Ky! Две лампы по 36 ватт холодный дневной свет, над столом в 1,5 метрах от юго-восточного окна, так что я думаю освещения хватает... Клещика нет, только что пересадила в стубстрат, рекомендованный в статье о пересадке алоказии (со сфагнумом, вермикулитом, песком  и пенопластом), при пересадке осмотрела корни, ничего похожего на загнивание не обнаружила. Самое главное, непонятно что с этим дальше делать...  :magnifying glass: Может ей вода при опрыскивании не понравилась, я имею ввиду температура... примерно комнатная, может на пару градусов ниже...

Asio Otus

Letuchka, сделайте пожалуйста фото общего плана, так чтобы было видно и растение и горшок.

Опрыскивание прекращаем, так как оно может провоцировать развитие пятен. В целом, на избыточный полив, даже разовый, алоказии реагируют после такого полива появлением пятен на листе, при этом корни могут быть в норме.

Хорошо что пересадили, но на фото общего плана нужно взглянуть. Да, какое количество корней было,  и были ли  дочерние клубеньки на корнях?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюшка Веснушка

Цитата: Letuchka от 25 сентября 2011, 08:59:19А на первом появились вот такие пятна:
А у моей алоказии такие пятна получились от солнечного ожога, после опрыскивания капельки не успели испариться, а солнышко уже повернулось, вот так я не усмотрела.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Letuchka

Asio Otus Может быть и перелив был... дома очень жарко, верхний слой грунта высыхает в течении пары часов... Когда пересаживала, внутри кома конечно довольно сыро было... :-\ Отдельных клубеньков нет, они отвалились еще месяц назад, во время пересадки после покупки, но от основного клубня есть парочка новых ростков, из нижней его части... не знаю, понятно объясняю или нет..  sclerosis Фото завтра выложу аккумуляторы в фотоаппарате сели, заряжаются... заодно будет видно, увеличились ли пятна... Очень жалко, даже муж полюбил это растение, а это дорогого стоит...
Ксюшка Веснушка Нет, у меня прямые солнечные лучи на неё не попадают точно... все таки я грешу на опрыскивание... вода в опрыскивателе стоит в ванной, а там гораздо прохладнее, чем в комнате... ну и на перелив...

Asio Otus

Letuchka, а какой водой поливаете: кипяченой или отстоянной, и какой температуры вода? Важно чтобы поливалась водой, у которой температура выше комнатной, а еще лучше, если температура воды будет +34-36 градусов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

Asio Otus Поливаю отстоянной водой, я думаю температура воды  не ниже 23-24 градуса... А я и не знала, что нужна такая теплая вода...  :-[ Придется для неё держать бутылочку на батарее...

Похожие темы (5)