Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ксюшка Веснушка

Цитата: Letuchka от 25 сентября 2011, 20:40:20А я и не знала, что нужна такая теплая вода...  :-[
Ага  yes, она это любит.
Letuchka, ждем от Вас фото.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Asio Otus

Цитата: Letuchka от 25 сентября 2011, 20:40:20Придется для неё держать бутылочку на батарее...
Лучше поливайте кипяченой водой, причем в воду можно немножко добавлять лимонной кислоты.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

Вот эта гражданка... Что-то я с фотоаппаратом сегодня не дружу..  :-[
Общий вид и вид сверху:
[smg id=27593] [smg id=27594]
Что-то так и не пойму - увеличились пятна, или нет...  thinks

Asio Otus

Letuchka, горшочек высокий, у меня в похожий посажена, но я в дне и вдоль дна делала дополнительные отверстия.

Пятна на старом листе могут увеличиваться, тем более вы пересадили. Давай пока понаблюдаем за ней  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

Asio Otus Хорошо, буду наблюдать  :magnifying glass: На самом деле, многие растения не очень хорошо (а некоторые и очень плохо) перенесли смену условий: включили центральное отопление и из 20 градусов и сильной влажности в течение суток попали в 27 градусов и сухой воздух.  :think:

Asio Otus

Цитата: Letuchka от 26 сентября 2011, 17:55:05сильной влажности в течение суток попали в 27 градусов и сухой воздух
Можно на батареи ставить емкости с водой, они будут испарять влагу, кто-то применяет влажные полотенца  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюшка Веснушка

Letuchka, а у меня тоже в таком же горшке растет. Вот какой она была еще в июле. [smg id=17383] Вот после того как я один лист ей сожгла она начала сушить еще один, потом этот пенек ее уж очень мне не нравился и я уже где-то писала, что при следующей пересадки ее обрежу. Вот это я и сделала, получила два растения с одним листом и длинный ее корень поделила на три части, сегодня случайно обнаружила, что на этих пеньках выросли большие почки на каждом по три, четыре штучке. Буду наблюдать за дальнейшим ростом, но мне почему-то кажется что раньше весны они не взойдут. А вот как выглядит сейчас моя алоказия.[smg id=27671]
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Letuchka

Ксюшка Веснушка Прямо как близнецы, только моя раненая  ;D А вообще я восхищаюсь вашей смелостью и уверенностью: была одна - стало три  clapping А я на свою и дышать боюсь, очень стараюсь все сделать правильно, и все равно не уберегла. Зато на подходе её дети: у одного отсаженного клубенька сегодня-завтра листик развернется.... если я раньше его не уморю  thinks и второй тоже старается, но немного отстает...

berezulca

Уважаемые старожилы прекрасного форума! Пожалуйста, прошу совета и ,наверное, комментариев моих действий.
История традиционна для этой ветки: польстившись на дешевизну, выписала алоказию (судя по всему, амазонскую или ,как ее в моих книжках зовут,Лоу). Пока тащила домой с раздачи повредила стебли 2х листов (их было штук 5 и выглядели они прилично, зеленые, блестящие, один только разорван), дома поврежденные повисли, место поломки стало мягким и почернело- смазала йодом (зеленки не было). Пересаживать решила,когда найду все( или хотя бы большинство)  ингредиенты, о которых Asio Otus выше писала; через день увидела,что ещё один лист надломлен - гости постарались,любуясь новой растюхой. Решила пересадить в то,что есть, дома нашелся грунт для декоративнолиственных (наш местный,состав: торф,перегной,дерновая земля, песок,соотношение не указано,цвет черный), грунт для кактусов(Сад чудес,слабокислый,содержит биогумус и песок), керамзит мало +обломок пенопластового бордюра. Растюху вытащила, начала промывать,ещё один лист обломила,коровушка. Разозлившись на себя, остаток отломленного  стебля срезала, срез намазала йодом,остался один лист. Нетканку с корней срезала, грунт отмыла(детки отвалились), корни светлые,упругие. Подержала в растворе циркона 15мин., посадила в смесь 50 на 50 того грунта,что описывала раньше+ немного моей огородной земли, керамзит вниз горшка, пенопласт растребушила, перемешала, деток засунула туда же.Полила немножко. Вокруг горшка пластикового соорудила полиэтиленовую тепличку, поставила на подоконник(снизу батарея). Окно западное, других нет,но у этого еще балкон застекленный. Лист за 2 дня покоричнивел, земля на взгляд через пакет влажная.  Каких результатов ждать? Так хотела, несколько лет, а теперь боюсь,что все испортила.

Letuchka

berezulca Я, конечно специалист не очень, но мне кажется грунт для алоказии тяжеловат получился.. И поливать после пересадки сразу по-моему не стоило. А в пакете нужно было сделать дырочки для вентиляции.. по моему так.  :-\

Asio Otus

Цитата: berezulca от 16 октября 2011, 14:14:49посадила в смесь 50 на 50 того грунта,что описывала раньше+ немного моей огородной земли, керамзит вниз горшка, пенопласт растребушила, перемешала, деток засунула туда же
Что-то мне не нравится какую вы смесь сделали. Зачем добавили огородный грунт, он чаще всего плотный, алоказия не любит плотный и тяжелый смесей. Если не было нужных компонентов, то когда алоказия в приболевшем или стрессовом состоянии лучше смешать субстрат и песок в равных количествах.

Далее, после посадки совсем нельзя было поливать, тем более полили чуть чуть, и тем более после поставили в пакет. Хорошо бы фото общего плана, так чтобы было видно и растение и горшок.

Letuchka, вы совершенно верно написали  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

Asio Otus Спасибо! thankyou А между тем листочек у моей алоказии (я писала о ней выше, куплена с 1 листом) продолжает пропадать, а новый, выросший у меня вроде чувствует себя неплохо, правда разворачиваться  до конца так и не желает, на фото левый край, немного загнут. Чего это он?  thinks  [smg id=30580]  [smg id=30583] А это её дети  :girl_in_love: , им около полутора месяцев (с момента прорастания клубеньков) [smg id=30578]

berezulca

#462
Хорошо. Ошибки поняла. Теперь,что делать? Вытащить ее оттуда, грунт обмыть, по-новой смешать без огородной и посадить? Про песок-его много в смеси для кактусов,еще добавить дополнительно?


Это,где она стояла

[smg id=30637]

так она выглядит без пакета

[smg id=30639]
срез предпоследнего листа и земля

[smg id=30640]

[smg id=30642]

последний лист

[smg id=30641]

Совсем все плохо,да? :-[

Ксюшка Веснушка

Letuchka, листочек я думаю до конца недели совсем испортится, не жалейте его, появятся новые. Алоказия так же быстро сушит листья как и новые растит. А новенький листочек хорошенький, глянцевый, скоро совсем выпрямится. 
Цитата: Letuchka от 16 октября 2011, 17:55:47А это её дети  :girl_in_love: , им около полутора месяцев (с момента прорастания клубеньков)
Замечательные малышки. :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:

berezulca, мне кажется ваша Алоказия еще не потеряна, обрезайте ей последний лист, он ей не как не поможет. Землю конечно можно поменять, но если вода хорошо стекает и не задерживается можете оставить и пересадить ее по весне. Вот на счет пакета я сомневаюсь, я свою оставшуюся без единого листа и без пакета вырастила. Сушите землю полностью я думаю ее лучше подсушить чем залить. Я конечно не профи, но пока это все что я могу посоветовать.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Asio Otus

Цитата: Letuchka от 16 октября 2011, 17:55:47а новый, выросший у меня вроде чувствует себя неплохо, правда разворачиваться  до конца так и не желает, на фото левый край, немного загнут. Чего это он?
Когда листья плохо разворачиваются, это часто связано с режимом полива. К примеру, лист начал раскрываться, и к тому времени субстрат подсох, вот и получилось так. А малыши какие славные  clapping
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)