Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#465
berezulca, насколько горшок соответствует  размерам корней? Так как лист у нее отмирает, я бы пакет сняла, только сырость внутри разводить. Я в таких ситуациях всегда делаю легкий субстрат, поскольку алоказии в здоровом состоянии и так не любят переизбыток влаги,  а тут растение в стрессе, листьев для испарения нет, корни работают плохо, поэтому субстрат должен быть хорошо просыхаемым и воздухопроницаемым. Последнее время я для этих целей использую кокосовый субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

berezulca

#466
Спасибо всем за помощь!
Корней достаточно много.По сравнению с другими картинками в теме,так у меня их больше. Все они были белые,без мягкости, некоторые очень длинные, в покупном горшке, уложенные по спирали+ 3-4детки в пару сантимов вокруг материнской бульбочки. При пересадке пришлось также часть уложить. Если присобрать, то корневая система входила мне в горсть, то есть поперек  см 12, а горшок диаметром 20см, высотой 17.Он не узкий получается, просто у меня все горшки одинаковые по цвету и фактуре, этот размер мне показался подходящим.
Про субстрат - поищу обязательно, хотя мне на глаза ни кокосовый, ни сфагнум не попадался. Марина, вы имеете ввиду, смешать коксубстрат и песок, обрезать лист и в высокий прозрачный стакан? А уголь толченый можно активированный на срезы или обязательно древесный ( а то он только  на даче есть, ехать не с руки)?

Цитата: Ксюшка Веснушка от 16 октября 2011, 21:52:14
Землю конечно можно поменять, но если вода хорошо стекает и не задерживается можете оставить и пересадить ее по весне.

Как проверить хорошо ли уходит, именно для алоказии? Полить и ...? За сколько она должна появиться в поддоне?
Когда пересаживала и полила вода очень быстро впиталась, в других цветах она у меня так быстро не уходит, земля тяжеловата.

Ксюшка Веснушка

Цитата: berezulca от 17 октября 2011, 02:48:52земля тяжеловата.
berezulca, тогда лучше поменяй , по больше крупного песка, а весной все переделаешь как надо.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Asio Otus

Цитата: berezulca от 17 октября 2011, 02:40:57Если присобрать, то корневая система входила мне в горсть, то есть поперек  см 12, а горшок диаметром 20см, высотой 17.
На мой взгляд горшок широкий для нее, диаметр больше высоты, а надо наоборот.
Цитата: berezulca от 17 октября 2011, 02:40:57Про субстрат - поищу обязательно, хотя мне на глаза ни кокосовый, ни сфагнум не попадался.
Если нет кокосового смешивайте универсальный с песком.  Лист пока не советую отрезать, дайте ему самому усохнуть. Поливать алоказии без листьев нужно крайне умеренно, на мой взгляд лучше перед посадкой субстрат спрыснуть из пульверизатора, чтобы он был немного влажный, посадить, не поливать, и поместить под пакет!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

berezulca

Спасибо! За совет с песком особенно, а то 2 дня без интернета спровоцировали забег по магазинам города,но показали,что кокосового в нашем городе нет, а продавцы даже в специализированных магазинах не знают что это такое. Были обнаружены перлит (но вы ,Asio Otus, его где-то выше по теме НЕ советовали)  и вермикулит (куплен на всякий случай). Высокие горшки,кстати, тоже редкость. Минус маленьких городов - найти что-то трудно.

Asio Otus

Цитата: berezulca от 19 октября 2011, 15:32:07За совет с песком особенно, а то 2 дня без интернета спровоцировали забег по магазинам города,но показали,что кокосового в нашем городе нет
Придется покупать через интернет, посмотрите в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13964.0.html

Цитата: berezulca от 19 октября 2011, 15:32:07Были обнаружены перлит (но вы ,Asio Otus, его где-то выше по теме НЕ советовали)  и вермикулит
Я пока не проводила с ним опыт по укоренению алоказий.

О пальме лучше вести разговор в специальной теме, чтобы не путать новичков и не мешать все в кучу. Ваше сообщение перенесу в тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1770.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Letuchka

Asio Otus
А можно и мне вопросик? Меня заинтересовал кокосовый субстрат: его можно считать полноценной заменой субстрата (по питательным свойствам) и на основе его составлять субстрат для алоказий , или он используется только для реанимации и укоренения?  :think:

Ky!

Цитата: Letuchka от 11 ноября 2011, 15:29:33его можно считать полноценной заменой субстрата (по питательным свойствам) и на основе его составлять субстрат для алоказий

Его можно добавлять как составную часть субстрата. Поскольку в чистом кокосе будет не хватать питания.

Letuchka

А можно ещё один дурацкий вопрос  :-\ : у моей алоказии (я писала о ней выше - ответ 557) почему-то позеленел клубень.. раньше он был какого-то бежево-песочного цвета... Что, интересно, она этим хочет сказать?
[smg id=34606]

Ky!

Цитата: Letuchka от 11 ноября 2011, 19:08:10Что, интересно, она этим хочет сказать?

Хочет фотосинтезировать.  :) Зеленый значит не гнилой.  yahoo

Letuchka

Ky!
Цитата: Ky! от 11 ноября 2011, 21:14:43Зеленый значит не гнилой
Уф, успокоили... А я уж испугаться хотела...  :o  А то, думаю thinks , залила чтоли?

Adria_irk

#476
И снова, здравствуйте! Ситуацию с моей аллоказией я описывала ранее, последовала данным советам и вот мы уже какие! лезит первый листик

[smg id=145583]

нужно ли уже убирать тепличку и пересаживать в субстракт для аллоказий, а то она в кокогрунте с песком сидит наверное питания ей мало?

Asio Otus

Цитата: Adria_irk от 18 ноября 2011, 05:38:02нужно ли уже убирать тепличку и пересаживать в субстракт для аллоказий, а то она в кокогрунте с песком сидит наверное питания ей мало?
Пока в ближайшие две, а лучше три недели,  я бы не стала ее пересаживать, пусть вырастит новые листки и разрастутся корешки. Если ей вдруг питания будет мало, то можно будет при поливе добавить в воду немного удобрения  yes

Тепличку пока не убираем, пусть лист развернется, вот как он сам раскроется тогда уже и можно снимать тепличку  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СветланаZ

Подскажите, пожалуйста, почему у алоказии растут мелкие листья? Я когда покупала, думала молоденькая, но новые так и растут мелкие, воть :sorry:



И еще что-то вылезло, но не лист :o



И кончики желтеют swoon

В итоге каждый получит то, что заслужил...

Ванда

СветланаZ, просто у Вас алоказия Бамбино, она с мелкими листьями, сорт такой.

Похожие темы (5)