Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

СветланаZ

Ванда  hysterics2 этож надо! Думаю, что же ей не хватает?! Жду, када лопухи полезут!  helloy
В итоге каждый получит то, что заслужил...

Adria_irk

Цитата: СветланаZ от 22 ноября 2011, 02:56:37И еще что-то вылезло, но не лист

а это цветочки у нее такие, не пугайтесь :D

СаШ

Цитата: СветланаZ от 22 ноября 2011, 02:56:37И еще что-то вылезло, но не лист
Это бутон! Ей у Вас очень нравится, она даже цвести решила!  yes
Порадуйте нас фоткой цветка, наверно бутон уже развернулся?

oksana-n2

Два года назад появилась у меня алоказия, то клещ нападал на нее, то корни подгнивали, весной она засохла совсем, раскопала ее, там куча деток, всех рассадила по пластиковым стаканчикам, вот что имею теперь, это взрослое (сравнительно) растение
[smg id=36094]
[smg id=36093]
но больше трех листов у нее не бывает, почему-то листья активно засушивает,
вот детки, их штук шесть в трех горшочках
[smg id=36092]
хочется понять сколько листов должно быть у здорового растения


oksana-n2

в сентябре купила в уценке еще одну замученную алоказию,
[smg id=36089]
пересадила в рыхлый субстрат с добавлением сфагнума и песка, а сегодня увидела
[smg id=36090]
[smg id=36091]
что-то проклюнулось

СаШ

oksana-n2, и совсем она не замученая на фото, а очень даже ничего для уценки! Я своих в уценке покупала вообще без листьев, просто луковички с повявшими висящими остатками листьев.

oksana-n2

СаШ добрый вечер, на фото она уже немного очнулась, но один лист сильно изодран. Я как-то раньше на алоказии не замахивалась, хотя ароидные обожаю с детства, охотилась за кротонами и на глаза попалась эта бедняжка, пересушеная и подвявшая, купила, давно такую хотела.

Asio Otus

Цитата: oksana-n2 от 27 ноября 2011, 20:21:45но больше трех листов у нее не бывает, почему-то листья активно засушивает,
В целом, это нормальное количество листьев, для комнатного содержания, можно добиться большего количества листьев, но тут нужны будут подкормки, чтобы при росте нового листа, не отмирал старый  yes

Цитата: oksana-n2 от 27 ноября 2011, 20:26:34пересадила в рыхлый субстрат с добавлением сфагнума и песка, а сегодня увидела
В пазухе черешка появилась кроющая чешуйка, у нее кончик чуть подсушенный, а далее кончик листа.  Процесс роста начался   yahoo    goodluck

Листья корявые, а особенно дырявый неверный режим полива в момент роста листа.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СветланаZ

Цитата: СаШ от 26 ноября 2011, 20:09:45Порадуйте нас фоткой цветка, наверно бутон уже развернулся?

Чета он застыл в таком состоянии thinks И  в собботу я ее подарила подруге на д.р.очень она ей приглянулась tender пришлось другую купить :)
В статье по пересадке написано, что поливать нижним поливом, а в темке , что умеренно надо поливать :think:я запуталась, как правильно поливать?  :-[
В итоге каждый получит то, что заслужил...

oksana-n2

Asio Otus большое спасибо за ответ, главное сейчас у обеих корни восстановить,  надеюсь с вашей помощью подружится с алоказией

СветланаZ

Подскажите, как алоказию поливать?, После пересадки первый полив не много, а потом? Нижним поливом или с верху? Горшок глиняный :)
В итоге каждый получит то, что заслужил...

Asio Otus

Цитата: СветланаZ от 27 ноября 2011, 23:49:05В статье по пересадке написано, что поливать нижним поливом, а в темке , что умеренно надо поливать
Можно поливать нижним поливом, а можно сверху, но объем воды должен быть не слишком большим, чтобы субстрат не переувлажнялся. По крайне мере, моим алоказиям обильный полив не нравится.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhmary

Нужен совет. Растет у меня алоказия. Я ее купила летом маленькой деткой с одним листиком. дома пересадила, состав грунта уже не помню. Она выпустила у меня еще один листик, постояла немного с двумя, а потом старый лист завял. И все, стоит без движения. Начиталась тут, что алоказии важен грунт. Сегодня нашла грунт для ароидных от селигер-агро. Думаю, пересадить.
Но возник вопрос, насколько углублять? Сейчас мне кажется, что она слишком глубоко сидит - из земли торчит черенок листа, и никаких признаков корневища или бульбочки, или как это правильно у алоказии называется? Я смотрю, тут у многих видна из земли эта бульбочка, откуда листья растут.

Asio Otus

zhmary, для начала сделайте фото вашей алоказии, желательно так, чтобы оценить ее размеры и тот горшок в котором она сейчас.

Какие компоненты субстрата у вас есть? И после этого будем, думать, что делать дальше.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhmary

#494
Марина, наконец-то добралась до интернета. Алоказию я пересадила. Вот что было:
фото с Радикала утеряно
http://s004.radikal.ru/i205/1112/c7/c2a08f258883t.jpg
Состав грунта и фото грунта:
[smg id=137076]
http://s017.radikal.ru/i407/1112/19/9fd8d793c461t.jpg
[smg id=137077]
http://s017.radikal.ru/i441/1112/db/0a31403b526ct.jpg
Сама алоказия - маленькая бульбочка с маленькими корнями:
[smg id=137078]
http://i041.radikal.ru/1112/b1/7d105880e816t.jpg
Горшок ей был явно велик. Я ее пересадила в пластиковый стаканчик. Пусть корни отращивает  allokey. Бульбочка была, похоже, посажена боком.
Третий день - полет нормальный :)

Похожие темы (5)