Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#615
Цитата: Nika-RomanJ от 05 июля 2012, 00:28:32Год назад, примерно, пересадила в составленный субстрат
Саша,  то есть  получается, что она уже год в этом горшочке?

Обычно, если алоказия растет медленно, то либо проблема с корнями, либо недостаток питания. Думаю, что мы смело отметает проблему с корнями, стало быть недостаток питания, для алоказий важно хорошее питание, хотя они может мириться с этим, но как показывает практика не будет пышной.

Что для начала сделаем. Нужно оценить насколько у нее корни заполнили горшок, если заполнили полностью, то лучше перевалить в новый. Если не заполнили, что маловероятно, то стоит подкормить комплексным удобрением при поливе. Причем можно подкармливать чаще, но более слабой концентрацией.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

Хм... Марин! Открыла глаза! А я ей действительно не очень много даю... скорее всего не доедает она, точно thinks
Корни посмотрю обязательно yes

СПАСИБИЩЕ!!! present

Asio Otus

Nika-RomanJ, обязательно потом расскажи, как успехи, насколько корни заполнили горшок.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

Марин! Уже посмотрела!!! thankyou ....еще на полгода хватит mosking
малость пообтрясла землю и насыпала новой... подмешала биогумуса, понаблюдаю за ней и буду рассказывать об успехах или неудачах (последнее исключаю ;)

zhmary

#619
Девочки, выскажите свое мнение о моей алоказии, пожалуйста. Я с ароидными пока только знакомлюсь.
Купила недавно с рук алоказию. Довольно большую - три больших крепких листика. Но только один листик красивый - ровный, а остальные какие-то покореженные. Ровный листик - самый старый, последний листик был не развернут. Разворачивался уже у меня. Я в принципе, склонна считать, что это - особенности ухода старой хозяйки, и надеюсь, что у меня листики пойдут ровные. Тем более, что вредителей я там не нашла.
В общем, я после покупки пересадила алоказию в меньший горшок, прямо в упор по корням. Так как я склонна к заливам, то все свои цветы сажаю в горшки по корням, чтобы быстрее пили. Грунт - готовый для ароидных плюс вермикулит.
Месяц она у меня простояла. Вырастила новый корешок, но почему-то сверху - он растет прямо по поверхности грунта.
Сейчас вылезает вроде бы новый листик, но почему-то две кочерыжки торчат из пазухи. Сразу два листа? Причем, у одной кочерыжки еще внутри отсох кончик, так что лезет уже пенек какой-то.
[smg id=137133]
http://fotki.yandex.ru/users/zhmary/view/514913/?page=0
[smg id=137134]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6501/68376528.0/0_7db62_5a308804_L.jpg
[smg id=137136]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6501/68376528.0/0_7db63_a7c31f4a_L.jpg

Ky!

Цитата: zhmary от 25 июля 2012, 09:22:39Так как я склонна к заливам, то все свои цветы сажаю в горшки по корням, чтобы быстрее пили. Грунт - готовый для ароидных плюс вермикулит.

И непонятно - какой режим полива, на какую глубину просушиваете субстрат между поливами. Чтобы не переспрашивать, пожалуйста, пишите подробнее.



zhmary

Цитата: Ky! от 25 июля 2012, 09:14:54
Цитата: zhmary от 25 июля 2012, 09:22:39Так как я склонна к заливам, то все свои цветы сажаю в горшки по корням, чтобы быстрее пили. Грунт - готовый для ароидных плюс вермикулит.

И непонятно - какой режим полива, на какую глубину просушиваете субстрат между поливами. Чтобы не переспрашивать, пожалуйста, пишите подробнее.
Ky!, не проверяю глубину руками, ориентируюсь по весу горшка. Получается где-то раз в пять дней. Плюс пару дней, если за окном дождливо или пасмурно.

Asio Otus

zhmary, сделайте пожалуйста фото поверхности субстрата, помимо того, что хочу посмотреть на сам субстрат, еще хочу посмотреть что там за корень растет по поверхности, так как если это действительно корень растет, то тогда влажность высокая. А если не корень, то скорее всего столон, на конце которой будет детка.

Цитата: zhmary от 25 июля 2012, 09:22:39Сейчас вылезает вроде бы новый листик, но почему-то две кочерыжки торчат из пазухи. Сразу два листа? Причем, у одной кочерыжки еще внутри отсох кончик, так что лезет уже пенек какой-то.
Из пазухи листа сначала вырастает кроющая чехол, а уже из его пазухи растет лист, данный чехол служит для защиты листа.

Корявые листья чаще всего растут из-за неверного режима полива.  :-\ То есть он может быть в какой-то период быть слишком обильным, а потом субстрат может сильно пересыхать.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

#623
Asio Otus, Марин, после проверки корней у моей алоказии пожелтел один лист (на этой неделе пожелтел за три дня, с краев листовой пластины начался этот процесс)... Подкармливала раз в две недели минералкой в два раза меньше от указанного (биогумус подмешала при проверке). Я склонна думать на свойства почвы. Может легкости не хватает? Грунт достатоно тяжелый, не смотря на вермикулит и перлит... Песок не очень крупный (что-то среднее). Может верхового торфа добавить к смеси (1 часть торфа к 2смеси)? Или приготовить новый грунт "по инструкции" темы и не дергаться в догадках, пересадив мою строптивицу?

Asio Otus

Цитата: Nika-RomanJ от 25 июля 2012, 16:42:41после проверки корней у моей алоказии пожелтел один лист (на этой неделе пожелтел за три дня, с краев листовой пластины начался этот процесс)
Хм  :think: . Саша, если ты просто осмотрела корневой ком, то она не должна так реагировать, потому что обычно алоказии легко переносят пересадку, хотя может мне попадались такие не капризные.  :think:

Жаль, что ты не помнишь состав субстрата, но если говорить о том, во что сажать. ТО субстрат лучше брать легкий, и если есть склонность к заливу, то сфагнум исключаем, можно добавлять кокосовые чипсы и кокосовый субстрат, можно делать субстрат на основе торфа, но с хорошей долей камушков и песка.

Что у тебя из компонентов есть? Исходя из этого можно составить смесь для именно этой алоказии.

Цитата: Nika-RomanJ от 25 июля 2012, 16:42:41(на этой неделе пожелтел за три дня, с краев листовой пластины начался этот процесс)... Подкармливала раз в две недели минералкой в два раза меньше от указанного (биогумус подмешала при проверке).
Еще может быть зря подкармливала, так как ты уже подмешала удобрение в при проверке корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

Марин, у меня в земле мха нет yes склонна подсушивать верхний слой на два см
А компоненты нужные - не проблема: магазин рядом...
Земля на подобие универсальной садовой... Не для рассады, а имено тепличная садовая в пакетах от производителя. Там верхового торфа нет

Про подкормку... Наверно зря...

zhmary

#626
Цитата: Asio Otus от 25 июля 2012, 15:31:33zhmary, сделайте пожалуйста фото поверхности субстрата, помимо того, что хочу посмотреть на сам субстрат, еще хочу посмотреть что там за корень растет по поверхности, так как если это действительно корень растет, то тогда влажность высокая. А если не корень, то скорее всего столон, на конце которой будет детка.
Вот, что получилось:
[smg id=137237]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6404/68376528.0/0_7dff2_cea61b7a_L.jpg
[smg id=137238]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6600/68376528.0/0_7dff3_889befcd_L.jpg
Корень дошел до стенки и загнулся.

Asio Otus

Цитата: Nika-RomanJ от 26 июля 2012, 00:48:40у меня в земле мха нет
Я поняла, ты говорила состав. Я имела в виду, в новую смесь не добавлять.

Цитата: Nika-RomanJ от 26 июля 2012, 00:48:40тепличная садовая в пакетах от производителя.
А что за фирма производитель? Если субстрат плотный, как огородный, то конечно стоит добавить  кокосовый субстрат средней и крупной фракции, а также песок.

В целом, почему ты думаешь, что нужно менять субстрат, ведь она у тебя хорошо росла?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

Марин, производителя не помню... Давно это было... Очень похожа на землю для роз от сада чудес  mosking
Песка там хватает... Вот "воздушности" маловато.
На счет роста: полгода росла в старом грунте (я ее с рук покупала), а потом корни стали вылезать из отверстий в дне горшка и я алоказию пересадила. Земля там была черная и без добавок. Вот что ей надо?!

НАОМИ

#629
Собралась пересаживать Алоказию, т.к. после недавней пересадке уже потеряли 2 листа (грунт не удачный был). Купила составляющие для почвы, но все же боюсь ошибиться по составу.

Что имею в наличии:
Специальный грунт для Азалий (Фаско) ph4,5-5,5 (верховой и низинный торф, песок, дренаж керамзитовый, комплексное минеральное удобрение) азот 300-500,фосфор 300-550, калий 300-550

Хвойный компонент, хвоя там (иголки от сосны и елки наверно).

Вермикулит
Порошок древесного угля
Кора сосновая измельчённая
Песок мелкий и крупный.
Подскажите как это всё смешивать и в каком соотношении?
Спасибо заранее за советы!

И ещё, обнаружила в почве с растением белых очень маленьких быстрых насекомых. Мне надо промывать корни и чем-то обрабатывать или можно просто убрать осыпавшуюся почву и перевалить?

Похожие темы (5)