Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

#630
Цитата: НАОМИ от 04 августа 2012, 13:56:09Специальный грунт для Азалий(Фаско) ph4,5-5,5
Хм, кислый субстрат, не стоит его применять для алоказии, а другого нет?



Цитата: НАОМИ от 04 августа 2012, 13:56:09И ещё, обнаружила в почве с растением белых очень маленьких быстрых насекомых. Мне надо промывать корни и чем-то обрабатывать или можно просто убрать осыпавшуюся почву и перевалить?
Возможно, что подуры, если их стало много, то скорее всего субстрат периодически переувлажняется.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Nika-RomanJ от 28 июля 2012, 02:04:37На счет роста: полгода росла в старом грунте (я ее с рук покупала), а потом корни стали вылезать из отверстий в дне горшка и я алоказию пересадила. Земля там была черная и без добавок. Вот что ей надо?!
Саша,  а не могло так получится, что когда ты подсыпала новый субстрат пошел дисбаланс в почве?  Давай попробуем ей сделать легкий субстрат, и полностью очистить корешки от старого субстрата.  Если субстрат ей понравится, то не должна после пересадки листики терять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НАОМИ

#632
Цитата: Asio Otus от 04 августа 2012, 13:30:48
Цитата: НАОМИ от 04 августа 2012, 13:56:09Специальный грунт для Азалий(Фаско) ph4,5-5,5
Хм, кислый субстрат, не стоит его применять для алоказии, а другого нет?
Так я специально искала кислый грунт. Для алоказии же нужен кислый... Или я опять ничего не поняла...

Нашла... Слабокислый грунт нужен. А это сколько ph? Как можно уменьшить кислотность почвы? Из моего списка что-то подойдёт? Или смешать с другим грунтом? Есть для фиалок, универсальный,для сукулентов.

Фирма Цветочное счастье.
Я так давно мечтала о Алоказии и теперь очень не хочется его потерять. У грунта для фиалок - ph 6-7, у сукулентов 5-6, в универсальном 6-6,5

Точно похожи на подур. Но я видела 1-2 шт. Это страшно?

Nika-RomanJ

Asio Otus
Хорошо, Марин... Доберусь до города, сразу же пересажу! yes

Ugusha

Цитата: НАОМИ от 04 августа 2012, 15:24:57Слабокислый грунт нужен. А это сколько ph?
ph=6.
Цитата: НАОМИ от 04 августа 2012, 15:24:57Как можно уменьшить кислотность почвы? Из моего списка что-то подойдёт? Или смешать с другим грунтом? Есть для фиалок, универсальный,для сукулентов.
Не уменьшать надо, а наоборот увеличивать ph. Смешать можно с универсальным грунтом.

Asio Otus

#635
НАОМИ, из того, что есть, в вашем случае я бы взяла:

1 часть субстрата универсального Цветочное счастье
1 часть песка
0,5 части коры
и на готовую смесь где-то не полную горсть вермикулита.
Все перемешиваете в одной емкости, комочки разминаете руками или лопаточкой, чтобы смесь не была с комками.

Сосновые иголки или уголь добавлять не нужно. Смесь должна быть легкой и быстропросыхающей.

Цитата: НАОМИ от 04 августа 2012, 15:24:57Так я специально искала кислый грунт. Для алоказии же нужен кислый... Или я опять ничего не поняла...
Для алоказии можно применять слабокислый субстрат, то есть pH будет 5,5-6,0 , но никак не 4,5, это будет не подходящий субстрат.

О подурах почитайте тему на форуме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1960.0.html , вам будет полезно ознакомится.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НАОМИ

#636
 help help help
Выкопала её. Есть сгнившие корни. И не знаю как это называется, наверно шейка. Так вот её основание мягкое было, я отчистила сколько смогла, но там дальше корни и чистить боюсь, т.к. корни поврежу. Осталось 4 корня. но большие и хорошие и ещё один из почки выходит новенький. И ей ещё вздумалось новый лист начать пускать. Что делать????
Углём присыпала. Из фунгицидов есть Ридомил голд

Как обработать фунгицидом? Поставить туда цветок на сколько?

Удалила всё мягкое, больше ничего не могу отковырять.

И забыла сказать, у меня универсальный (Terra Vita) и он с перлитом.

[smg id=145621]

[smg id=145622]

[smg id=145623]

Asio Otus

#637
Цитата: НАОМИ от 04 августа 2012, 18:25:56Есть сгнившие корни. И не знаю как это называется, наверно шейка. Так вот её основание мягкое было, я отчистила сколько смогла, но там дальше корни и чистить боюсь, т.к. корни поврежу.
На фото низ клубня коричневый, если оставить такой участок, то гниение дальше продолжится, нужно зачищать до чистой ткани. И не бойтесь  если корни, которые были на этом участке, тоже удалятся, она легко отращивает корни. Острым ножом или лезвием срезайте коричневое, не забудьте прежде чем обрабатывать сделать фото, чтобы я удостоверилась, что вы все больное удалили.

Далее, на 200 мл воды разводите Ридомил голд, я бы взяла его на кончике ножа на указанное количество воды. Опрыскиваете клубень, корни и листья. Место среза можно после этого присыпать углем. После кладете на бумагу, и даете в течении 1-2 часов обсохнуть вашей алоказии, если жарко, то можно сократить время для обсыхания.

Затем берете универсальный субстрат, но не Терра Вита, смешиваете с песком в равных частях, в качестве емкости не берите горшок, лучше возьмите или прозрачный стакан на 200-300 мл, если он будет ей мал, то из под сметаны возьмите. Обязательно в дне сделайте дырочки, насыпьте или керамзит или пенопласт на 1/3 высоты горшка, далее помещайте вашу алоказию и засыпайте  субстратом.

Если можете, сделайте фото самого клубня, так чтобы я видела и его и листья, нужно оценить насколько можно заглубить.  yes И сколько у алоказии листьев?

Когда посадите, имейте в виду, что она может сушить листья. Поливать нужно так,  чтобы сильно не переувлажнить, и поливать будете когда субстрат внутри будет умеренно влажный. Если листья позволяют, то можно поместить в прозрачный полиэтиленовый пакет с отверстием для вентиляции, при этом поливать будете аккуратно, по краю емкости.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НАОМИ

#638
Пошла резать. Листьев 4 и один только проклюнулся. Кроме Терра Вита универсального у меня нет больше универсального другой фирмы.

[smg id=145624]

[smg id=145625]

[smg id=145626]

коричневого нет, только розовые пятна

Asio Otus

#639
Цитата: НАОМИ от 04 августа 2012, 20:01:08Листьев 4 и один только проклюнулся.
Крупная она у вас, но пакет придется надеть, чтобы не так листья сохли.

Срез в целом ничего, розоватость может быть как естественной, так и от пигментации в следствии отмирания тканей. Делайте обработку как описала выше, подсушивайте  и сажайте до того места, где на первом фото у вас палец  большой располагается на клубне.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НАОМИ

вермикулита не надо? правильно поняла?
Посадила в стакан из под ватных палочек. Грунт для фиалок, грунт универсальный, крупный песок(для аквариумов) в соотношении 2:1:2
ГДЕ ЖЕ МНЕ ТАКОЙ ПАКЕТ НАЙТИ? thinks

Ugusha

Цитата: НАОМИ от 05 августа 2012, 00:21:17ГДЕ ЖЕ МНЕ ТАКОЙ ПАКЕТ НАЙТИ?
Рукав для запекания, подходит под любой размер  yes
Листики свяжите между собой ленточкой. На горшок/стаканчик оденьте резинку и  рукав заправьте. Когда оденете рукав постарайтесь его надуть сверху, чтобы листики не прикасались.
goodluck

НАОМИ

#642
 clapping ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!!! Попробую
Не поместился :no:

marinka_aman

НАОМИ вот слона то вырастила  ;D тогда бери обыкновенные целофановые пакетики, отрезай дно, состыковывай внахлест и крепи скотчем- можно длинную "кишку "сделать...

НАОМИ

marinka_aman ;D
она и в ширину не помещается.Лист как мои две ладошки, а их таких три. Попробую из 2-3 пакетов склеить поширше и подлиннее.

Похожие темы (5)