Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Н@т@ш@

У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Ольга25

#646
добрый день всем. вот моя алоказия что то меня начала смущать. у нее ствол стал какой то не красивый .я думаю может его можно заглубить до нижнего листа? подскажите

[smg id=71362]

[smg id=71360]

zhmary

#647
Похоже, прижилась моя алоказия. Вырастила домашний листик. Сейчас его разворачивает:
[smg id=137234]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/68376528.0/0_80ab4_e4ad0b14_L.jpg
«Алоказия» на Яндекс.Фотках
Еще пустила новый корешок - начинается он над землей, но на этот раз уходит в грунт.
Еще заметила по верхнему краю коршка, по ободку штуки четыре кончиков корешков. К чему бы это? почему они наверх полезли? Или им уже места мало в горшке?

Asio Otus

Цитата: Ольга25 от 10 августа 2012, 12:15:51у нее ствол стал какой то не красивый .я думаю может его можно заглубить до нижнего листа?
Можно и заглубить, только предварительно очистить от чешуек и подобрать высокий горшок. Да, на фото я вижу, что вода часто в поддончике остается, сужу по следам коричневого налета от солей воды. Надеюсь вода не остается в поддоне дольше20-30 минут?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#649
Цитата: zhmary от 10 августа 2012, 22:22:17Еще заметила по верхнему краю коршка, по ободку штуки четыре кончиков корешков. К чему бы это? почему они наверх полезли? Или им уже места мало в горшке?
Либо растит корешки, либо столоны, на концах которых потом вырастет дочернии клубеньки.

Цитата: zhmary от 10 августа 2012, 22:22:17прижилась моя алоказия.
Отлично  yahoo Я рада за вас и вашу алоказию!  goodluck  present

Цитата: НАОМИ от 05 августа 2012, 00:21:17вермикулита не надо? правильно поняла?
Если для реанимации, то вермикулит не стоит добавлять.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhmary

#650
Всю ночь алоказия трудилась - разворачивала листик. Сегодня с утра:
[smg id=137257]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6507/68376528.0/0_80ac6_5d384e44_L.jpg
Надеюсь, он будет ровненьким. Пока еще немного "жеванный"

Ольга25

#651
ЦитироватьДа, на фото я вижу, что вода часто в поддончике остается, сужу по следам коричневого налета от солей воды. Надеюсь вода не остается в поддоне дольше20-30 минут?

Да,Мариночка, это моя погрешность в уходе.НО я стараюсь этого избегать... :sorry: А я подумала, можно ли мне отрезать ее на уровне сужения? я убрала все чешуйки,там есть корни.

НАОМИ

Один самый старый лист уже полностью пожелтел, и два начинают желтеть с кончиков. Ей мне кажется всё же не нравится почва.

СаШ

Ольга25, а зачем резать? Горшок не можете подобрать? Гнили, вроде, не видно на стволе!
После такой кардинальной обрезки растение будет долго восстанавливаться (ему же придется отращивать все конри по-новой!), что скажется на общем состоянии и размере листьев в частности. Вы хотите более мелкие листья? Если, да, то режьте, только не забудьте присыпать срез углем и посушить.

Ольга25

ЦитироватьСаШ
Цитироватьа зачем резать?
ДА трудно подобрать такой высокий  и узкий горшок...да и под этими чешуйками много корней воздушных. а от старого корня пойдут новые листья?

СаШ

Ольга25, сильно сомневаюсь, что от пенька пойдут новые листья. Если почки и останутся, то листья будут МЕЛКИМИ.
Зачем вам узкий горшок! Вы корневую уже видели? Настолько она разрослась? У алоказий очень мощные корни. Возьмите просто соразмерный гошок, если он будет чуть велик, то просто первое время поливайте аккуратно, пока не найдете оптимальный режим.
Составьте правильный, дышашй, легкий грунт, с добавлением мелкой коры.
А обрезать такую красотку - просто варварство. Видимо, Вы еще не сталкивались с проблемой мелких листьев у алоказий.
Мои, например, после реанимации долго растили листья не больше 5 см. Хотя я им не резала ствол, а просто удалила гнили. Растения адаптировалась только через несколько лет.

леля 111

Цитата: СаШ от 13 августа 2012, 17:29:38Ольга25, сильно сомневаюсь, что от пенька пойдут новые листья. Если почки и останутся, то листья будут МЕЛКИМИ.
У меня на реанимации был пенек, так на нем набухли 3 почки- и ни гу- гу, месяцев 4- 5 уже сидят, но проклюнулись 2 луковки дочерние. Это, действительно, очень долгое дело.

Ольга25

СаШ :-[
да, вы меня убедили. пойду искать высокий горшок.Ведь она очень красивая  - жалко ее!!!

Sharhan

Можно для алоказии использовать грунт для сенполии, на упаковке написано что можно и дла алоказий, состав: смесь торфов, измельченный кокос, кокосовое волокно, органические добавки, перлит, известняковые материалы, песок. Кислотность pH 5,5-6,5

Ky!

Sharhan

В принципе подойдет. А что за фирма-производитель?

Похожие темы (5)