Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sharhan


zhmary

#661
Развернула листик практически полностью. И он достаточно ровный.  :girl_in_love: И больше, чем предыдущий лист. Это мой первый домашний лист у алоказии!
фото с Яндекс-фотки утеряно
http://img-fotki.yandex.ru/get/6608/68376528.0/0_819a4_bd7812cf_L.jpg
Фото с телефона, поэтому не очень хорошее.

Flash

Доброго времени суток! Купила тут по случаю алоказию, которую назвали  Chaii. Фото в интернете почти нет, сизо-серая верхняя часть листа, с бордовым отливом - нижняя. Крупные листья, черешки 10-15 см, плстинка 20-25 см. Смутил комментарий дамы в другом магазине, куда я зашла с покупкой. Она сказала, что существующие листья все равно будут потеряны. Не то, что бы это напугало, у меня есть алоказия Полли, купленная по жесткой уценке, которая потерял оба своих листа, но за полгода обросла, сначала ювенильными, - это детки проросли, а теперь и основное растение лист пустило. Но такую шапку листьев не хотелось бы терять... Насколько можно верить даме?
Цветокотоман- автолюбитель

zhmary

рано или поздно, они все будут потеряны  ;)
я свою покупала с тремя листьями - все на месте, вырос новый лист.
Думаю, если условия будут хорошие, то с чего ей листья терять?

НАОМИ

Цитата: НАОМИ от 12 августа 2012, 20:21:07
Один самый старый лист уже полностью пожелтел, и два начинают желтеть с кончиков. Ей мне кажется всё же не нравится почва.
Ну вот и остался всего один лист  :'(
Вытащила из почвы - опять загнил. Корней совсем не осталось. Всё гнилое обрезала. Обработала углём. но думаю смыть и зелёнкой намазать. Теперь без корней во что сажать то? В песок+сухой сфагнум?

Ugusha

Цитата: НАОМИ от 27 августа 2012, 13:29:50В песок+сухой сфагнум?
Сфагнум должен быть слегка влажным. В сухом сфагнуме, у растения корни не вырастут.

НАОМИ

я имела ввиду что у меня есть только сухой, не живой. Такая смесь для наращивания корней подойдёт?

Ugusha

Цитата: НАОМИ от 27 августа 2012, 13:40:05Такая смесь для наращивания корней подойдёт?
Подойдет. Порежьте ножницами, смешайте с песком и опрыскайте из пульверизатора теплой водой (можно с Цирконом) и можно сажать. goodluck

НАОМИ

Я вот думаю... у меня с почвой наростить корней как-то не получается... может мне его в воду поставить. А Корневином можно обработать? И от куда он корни будет пускать? У него же всё срезано... на боках только 2 почки.

Ky!

Цитата: НАОМИ от 27 августа 2012, 13:50:55может мне его в воду поставить.

Если хотите, чтобы сгнила, можете поставить в воду. Корневин не стоит использовать, ИМХО

Ugusha

Цитата: НАОМИ от 27 августа 2012, 13:50:55И от куда он корни будет пускать? У него же всё срезано... на боках только 2 почки.
На боках чего, клубенька? Фото покажите.

натушка

У меня одной Алоказии лет 12, ствол тоже не очень уже смотрится, но как заглубить? Сидит в горшке  высотой 17см и заглубить надо еще столько же. Кто как делает, подскажите.

леля 111

натушка, как вариант попробовать сделать воздушный отводок, как Марина ( Маринка Аман) https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,922.msg350692.html#msg350692

Изольда

Девочки, а чем отличаются сорта алоказий Балу и Дракон Скейл? Пытаюсь понять и не вижу разницы. Думала, приобрету - будет виднее. Ан нет  nea. На горшке было написано Дракон, а подруга уверяет, что это Балу.

Ky!

Изольда

Погуглите

Alocasia 'Dragon scale'

Как видно, есть такой сорт не только на наших сайтах, но и на иностранных.

Теперь сорт Alocasia 'Balu' - ищем и видим, что результаты в рунете. а вот за границей особо такого сорта не знают. Меня терзают смутные сомнения, что такого сорта нет. Вернее есть какой-то сорт, известный под таким названием лишь в рунете.

Похожие темы (5)