Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Изольда

Ky!, спасибо за ответ. Я так и делала (гуглила т.е.). По мне так одно и тоже на фото по этим разным запросам. Может это действительно один сорт, просто известен в разных странах под разными именами?
Я тут вообще алоказиями "заразилась", столько экзотических разновидностей нашла в Инете. Как только научусь фото на форум вставлять, поделюсь. Может быть у нас их реально найти будет.

jagodka

#676
Добрый день! Про Алоказию вопрос! Так давно хотела приобрести это растение, и вот нашла наконец, купила, принесла домой, не успела еще пересадить, и на второй день его пребывания дома вылезли какие-то желто-коричневые пятна(((((((.. прочитала в описании, что это м.б. переохлаждение, как думаете, это возможно, если цветок минут 10 находился при температер ну примерно +10 (пока домой из магазина несла)???
Или это вредитель какой-то? Или еще что-то...?((

Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

Цитата: jagodka от 18 октября 2012, 21:22:45и на второй день его пребывания дома вылезли какие-то желто-коричневые пятна

Скорее всего неправильный (избыточный) полив. Теоретически переохладиться растение могло, так как привередливое.

jagodka

#678
Вот такую купила:


вот такие стали нижние листочки ( а сегодня они, по-моему, вообще отмирают)..((


а на верхних вот такие пятнышки:


Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

marinka_aman

jagodka Алоказию  явно щедро заливали в магазине, а толчком к отмиранию листьев послужил стресс- переноска растения по холодной (для алоказии ) погоды. Я думаю надо немедленно пересаживать и не ждать развития событий. ИМХО.

jagodka

marinka_aman
Пересадила! Долго возилась с разделением растений, почти час корни промывала, в итоге разделила кое-как, правда отвалилось 5 клубеньков (попробую прорастить)), но корни хорошо развитые, крепкие, подгнивших не было, значит не перелив магазинный причина болячек, а все-такие переохлаждение и стресс, видимо..
Вопрос! В статье про пересадку Алоказии сказано, что поливать, когда субстрат высохнет на 1/3 горшка! Это как, интересно, выяснить?))) :think: Хоть примерно, через какое время поливать то?))
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

jagodka

Проверять влажность субстрата в глубине можно, погружая в субстрат деревянную палочку (шпажку).

jagodka

Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

marinka_aman

jagodka это не на время...это одномоментно погружаете палочку в субстрат и замечаете, что в сухом грунте палочка проходит легко, а если внутри сыро, то шпажка более труднее проходит... yes опытным путем все получится...

Лита

Подскажите, пожалуйста, как можно  организовать нижний подогрев для алоказий?

Asio Otus

#685
Цитата: Лита от 31 октября 2012, 14:06:02как можно  организовать нижний подогрев для алоказий?
Для взрослой и крепкой алоказии нижний подогрев не обязателен, но в осенне-зимний период не ставьте ее на холодный подоконник, так как алоказии не терпят переохлаждения корневой.  

Если у вас хорошо греют батареи, то подоконник может быть от этого теплым, я такую проблему решала с помощью подсветки, лампы подогревали полки и от этого был нижний подогрев. Для укореняемых клубеньков подогрев можно сделать с помощью грелки или на время прорастания ставить на батарею, с подложкой из полотенца ил пенопласта, чтобы не перегрелись.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лита

 У меня маленькие еще, а в квартире прохладно (отопление не включено)...боюсь что бы не замерзли. Спасибо за ответ. Под полотенце поставлю електрогрелку на 1 - пусть греются. Правильно поняла?

marinka_aman

Лита Да, можете рядом термометр положить, чтоб в курсе быть... confusion

jagodka

Скажите, что с алоказиями не так? Вопщим, я писала, что при покупке в горшке оказалось 2 растения, я их рассадила, так вот! Листья вымахали огромные, как лопухи, сейчас замерила, самый большой лист длина 31см, ширина 17))), но они не выпустили ни одного нового листочка! Почему так может быть? Корневая осваивает новый горшок? Или им плохо, или им очень хорошо, они растут вверх и вширь..)) но новых листочков пока нет.. Почему так?
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

marinka_aman

Сколько времени нет новых листочков? Учитывайте зимний период- снижение освещенности...и т.д.  может рост затормозится...

Похожие темы (5)