Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VerAnna

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня алоказия скорее всего калидора. Куплена 3-4 месяца назад в оранжерее ботанического сада. Стоит в достаточно светлой комнате. Поливала летом каждый день кроме выходных, а сейчас через день. Поливаю один раз в поддон, один раз сверху. Удобряла летом раз в 2 недели, с октября 1 раз в месяц удобрение для декоративно-лиственных, разбвалено согласно инструкции на упаковке. Опрыскиваю каждый день кроме выходных. Чувствовала себя замечательно - росли новые красивые листья, пускала новых деток. А 2-3 недели назад листья стали поникать, в начале 1-2, а сегодня почти все, а также появились желтые пятна на листьях, но не на старых. Что я делаю не правильно? Помогите. Очень красивое растение.

Ky!

VerAnna

Какая температура содержания растения?

Какое расстояние от окна до растения? Понятие "достаточно светлая комната" очень относительно, к примеру, в осенне-зимний период при частой пасмурной погоде и около окна на подоконнике растениям не всегда достаточно света.

Полив очень частый. При поливе субстрат увлажняется на всю глубину?

Сделайте фото растения - общий вид с горшком, поврежденные листья крупным планом.

Как размещать фото, читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

VerAnna

#692
[smg id=145630]

[smg id=145631]

Растение находится на расстоянии около 5 метров от большого северо-западного окна (здесь оно располагается с момента приобретения). Искусственное освещение с 8.30 до 17.30 каждый день, кроме выходных. Не могу сказать на какую глубину увалажняется, т.к горшок очень большой. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя, но сейчас прочитала, что надо ждать пока не просохнет до половины горшка. Температура содержания 23 градуса, летом была выше.

Ky!

Цитата: VerAnna от 27 ноября 2012, 17:58:22Искусственное освещение с 8.30 до 17.30 каждый день

Что за освещение? Цветовая температура, мощность ламп, расстояние до растения каковы?

На мой взгляд, проблемы связаны с тем, что летом, когда света хватало, и было теплее, тот режим полива подходил растению, сейчас же стал избыточным. В результате начались проблемы с корневой. Начальная стадия залива.

Мне кажется, следует разместить растение рядом с окном, но в тепле, полив сократить - как - вы уже сами написали, следить за состоянием растения. Все остальные операции вероятно стоит отложить до весны, если конечно состояние растения не сделается более тяжелым.



jagodka

VerAnna,
Надо же, я даже не знала, что бывают алоказии с такими листиками.. на мою каллу похожи.. mosking
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....


jagodka

#696
Ky!,
Да, оказывается, их намного больше видов, чем я предполагала..., Спасибо!  :)

ой.. форум обоновился, а где теперь кнопочка "Сказать спасибо"?)




Мод кнопочки "Спасибо" постараемся поставить в ближайшее время.

Админ
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

jagodka

marinka_aman,

Посадила я их 19 октября.. т.е. уже больше месяца новых листочков нет.. вот такие у них были корни:


посадила в такие горшки: (может, большие?)


вот фото "лопушков")):


может, действительно, просто период покоя.... sclerosis
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

VerAnna

#698
Цитата: Ky! от 27 ноября 2012, 20:12:49Цитата: VerAnna от Вчера в 17:58:22
Искусственное освещение с 8.30 до 17.30 каждый день

Что за освещение? Цветовая температура, мощность ламп, расстояние до растения каковы?

Освещение - т.к. растение находится в офисе, то освещение это обычные лампы дневного света, расположенные на потолке (высота около 3,5 метров)

Подскажите, пожалуйста, насчет опрыскивания. В разных источниках по-разному написано. Пишут, если температура не выше 23 градусов - то опрыскивать не нужно ( но ведь воздух сухой, т.к. отопительный сезон). Еще читала, що можно вместо опрыскивания насыпать в поддон керамзит и наливать туда воду, так чтобы корни не касались.
Я так поняла, что в принципе поливание в поддон не очень желательно?

marinka_aman

jagodka,  и корешки хорошие, и растения хорошие и горшки впору  inlove Если обеспечить хорошее освещение- будет рост новых листиков, а пока 1,5 месяца для адаптации алоказии с полным освобождением корней от грунта - это очень мало.  Наберитесь терпения.

jagodka

marinka_aman,
А, понятно! Освещение хорошее, значит это просто я нетерплячка))) ладно, буду ждать, спасибо!)))) :give heart:
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

VerAnna, да, можно опрыскивать.

Можно и в поддон с керамзитом ставить.

Но в целом данные меры в условиях достаточно большого помещения и высоких потолков будут малоэффекивны. Влажность все равно существенно не изменится.

По поливу в поддон, на мой взгляд, лучше поливать аккуратно сверху, если у растения имеются проблемы.

VerAnna

 Можно еще последний вопрос по удобрению. Я тут начиталась, что даную растишку нужно удобрять очень сильно разбавленным удобрением (в 2-3 раза более разбавленным, чем указано на упаковке)? И как часто нужно удобрять в осенне-зимний период?

Ky!

#703
Цитата: VerAnna от 28 ноября 2012, 13:04:59И как часто нужно удобрять в осенне-зимний период?

Все зависит от текущего состояния растения, условий содержания, субстрата. Я не уверен, что вашему растению хватает света. Если предположить, что света достаточно, то можно подкармливать примерно раз в две-три недели.

По поводу концентрации удобрения, лучше разбавлять в два раза от рекомендованной дозы. В принципе допустимо и не разбавлять, если растение здоровое и активно растет, но подкормки тогда примерно раз в месяц.

VerAnna

Огромное спасибо за консультацию. Пошла спасать красоту.

Похожие темы (5)