Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

jagodka

Asio Otus,
Скажите пож-та, как Вы думаете, а можно ли их в один горшок посадить (фото на прошлой стр), а то что-то они так вытянулись, стебли длиннющие, и теперь кустики какие-то голые смотрятся.. вот я для густоты растения, думаю, может, можно их соединить в один горшок..?  confusion :think:
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

marinka_aman

jagodka, если место позволяет- оставь так- весной разрастутся- подаришь...если хочешь густоту быстрее- сади вместе сейчас yes
Я рассаживаю, когда хочу поделится с кем -нибудь... present

jagodka

marinka_aman,
Эх... ладно... буду думать...)))  thinks Спасибо!  tender
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Elena_ya

Может быть кому-нибудь мой опыт пригодится. Купила алоказию 13 октября. Внешний вид оказался лучше содержания горшка

Следуя советам опытного "ароидовода"  :D, посадила растение в стакан 0,5 л в грунт из-под сосен. Первый раз полила на 5й день. Большой лист и маленькую детку без корней алоказия отсушила. Через 2 недели

Ещё через 2 недели корешки ушли гулять из стакана и свили на дне стакана-кашпо колечко. Пришлось дно вырезать, а алоказия получила литровый горшок. Поливаю после полной просушки грунта, погружением, оставляю в воде минут на 15.

Основное растение наростила новый лист, детка тоже пыжится, листочек заложила.
Сделала для себя вывод - главное для ароидных - грунт. Извините за оффтоп, вчера пересадила спатифиллум из универсальной земли. Весной "сосновой" не было, досыпала универсалки и забыла об этом. А потом голову ломала - чего это он кончики листиков сушит. Прошлой зимой после реанимации, переездов такого не было. Поэтому решила весны не ждать. Корешки не гнилые были, и много, НО они какие-то тонковатые для спатифиллума. Думаю, не зря весны ждать не стала

jagodka

#709
Elena_ya,
Цитата: Elena_ya от 14 января 2013, 20:27:07Поливаю после полной просушки грунта
Это хоть примерно как часто??
Цитата: Elena_ya от 14 января 2013, 20:27:07погружением, оставляю в воде минут на 15.
и погружением - это как? Просто, в поддон, и потом лишнюю воду сливаете?

Я все никак не могу приспособиться к поливу своей алоказии (я их все-таки в один горшок посадила)...,
Видимо, после слишком обильного полива, листик покрывается пятнышками, потом желтеет, вот так:

В общем, из 8 листочков осталось уже только 4  :'( :-\
Вроде бы не так часто поливаю, раз в 4-5 дней примерно, но, наверное, мне следует учитывать то, что увлажнитель воздуха у меня практически весь день включен, я его, в основном, для блехнума включаю, он рядом стоит, значит, наверное, алоказии итак влажности хватает.. не знаю..
как же ее поливать то, раз в неделю чтоле?  :think:
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Irina13

jagodka, а вы перед тем как поливать грунт проверяете? Как он просыхает?
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Siena

Цитата: jagodka от 21 января 2013, 19:18:38раз в 4-5 дней примерно, но, наверное, мне следует учитывать то, что увлажнитель воздуха у меня практически весь день включен
Вы ее заливаете! Сейчас зима, она, практически, не растет, поэтому полив должен быть минимальным. Вы поливаете ОЧЕНЬ ЧАСТО, тем более, с увлажнителем. Я свою поливаю раз в 2 недели, после того, как грунт полностью высохнет, а у Вас он при работающем увлажнителе может высохнуть не раньше, чем через месяц.  ;D У Вас она пьет через устьица листиков, которые питает увлажнитель, а почва все время стоит мокрая, вот корни и гниют.
Вот вчерашние фото моих алоказий (макрориза крупнолистовая, бамбино арроу и амазонская), они у меня стоят в прохладе на лестнице сухие. Поливаю, как вспомню, не раньше, чем через 2 недели.  ;)





Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

jagodka

#712
Irina13,
Только визуально, палочкой не проверяю... confusion

Минск-Siena,
Ой... ничего себе... :mail-1:
Ладно, все поняла, Спасибо!))))

Минск-Siena,
Так это все-таки амазонская, на второй картинке? Такая же, как у меня, а я считала, что у меня Алоказия Полли.... :magnifying glass:

____________________________________________

jagodka
Если после ваших сообщений никто не написал нового, а вы хотите что-то еще спросить или уточнить/добавить, то, пожалуйста, редактируйте ваше сообщение. Сделать это  можно, нажав в вашем сообщении  на текстовую кнопку  Изменить, она находится в правом углу в сообщении.

Подобная просьба связана с тем, что  несколько маленьких сообщений  сильно увеличивают тему, но информативность  несут небольшую, согласитесь, лучше одно  большое сообщение, чем много маленьких, уточняющих, с одним вопросом.

Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Siena

А Вы свою покупали как Полли?
Вот мои - амазонская или Сандерса и бамбино:





Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Elena_ya

Минск-Siena, какие красавицы!
jagodka, полная просушка - это когда палец в горшок засовывается полностью, и грунт до дренажа просох. Согласна с девочками, Вы её заливаете. Видимо, слишком плотный грунт, плохая аэрация + залив. Только песок, добавленный в грунт, не делает её более воздухопроницаемой. Хорошо добавлять кору, кусочки древесного угля, можно хвою. Сфагнум не добавляю, слишком долго удерживает влагу + имеет склонность к загниванию

jagodka

Минск-Siena,
Покупала как Полли, да, но вот сейчас смотрю, листики у Вашей самой левой точно такие же, как у моей, один в один....  :)
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Siena

jagodka, смотрите, что пишет о них роман на своем сайте ароид.ру:
"Алоказия Сандера "Polly" /Alocasia sanderiana "Polly"/
Очень распространённая сортовая алоказия. Высота не более 60-80см. Длина листьев 30-40см, ширина 15-20см. Корневище короткое, клубневидное. Дикая форма А. Сандера произрастает в Филиппинах."
Так что это то же самое.  yes :give heart: present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Кокча

#717
девочки, подскажите, что с алоказией.
всего 2 листа. третий на подходе. растет в кокосовом грунте, света достаточно, поливаю нечасто. температура 20-21 градус, не больше.
вот такие пятна появились на одном листочке

[smg id=145632]

хорошо смеется тот, кто не понял

Asio Otus

Цитата: Кокча от 12 февраля 2013, 13:46:04всего 2 листа. третий на подходе. растет в кокосовом грунте, света достаточно, поливаю нечасто. температура 20-21 градус, не больше.
вот такие пятна появились на одном листочке
Лист самый нижний или какой? На фото у листа проблемы из-за полива при низкой температуры для алоказии +20-21, при такой температура могут быть запросто проблемы, поэтому либо очень аккуратно быть с поливом, либо температуру повышать. Опишите как именно поливаете, сверху или нижним поливом, как долго просыхает субстрат?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кокча

лист верхний.
поливаю просто сверху, раз в 10 дней примерно, т.к. это полностью кокосовое волокно, то вряд ли вода застаивается.
у меня было подозрение  на сквозняк. как-то было окно оставлено на микровентиляцию (зимой :-\)
что думаете? могли появиться такого рода пятна от этого?
хорошо смеется тот, кто не понял

Похожие темы (5)