Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

#720
Цитата: Кокча от 12 февраля 2013, 21:17:24поливаю просто сверху, раз в 10 дней примерно, т.к. это полностью кокосовое волокно, то вряд ли вода застаивается.
На мой взгляд, при температуре +20 градусов полив раз в 10 дней может быть частым, вы уверены, что субстрат просыхает до дна?

Цитата: Кокча от 12 февраля 2013, 21:17:24у меня было подозрение  на сквозняк. как-то было окно оставлено на микровентиляцию (зимой :-\)
что думаете? могли появиться такого рода пятна от этого?
Прохладный воздух при влажном или сыром субстрате мог спровоцировать проблему, так как алоказиям не нравится, когда корням холодно. Возможно совокупность факторов, влажный субстрат и холодный воздух.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кокча

#721
Цитата: Asio Otus от 12 февраля 2013, 22:13:32
Цитата: Кокча от 12 февраля 2013, 21:17:24у меня было подозрение  на сквозняк. как-то было окно оставлено на микровентиляцию (зимой :-\)
что думаете? могли появиться такого рода пятна от этого?
Прохладный воздух при влажном или сыром субстрате мог спровоцировать проблему, так как алоказиям не нравится, когда корням холодно. Возможно совокупность факторов, влажный субстрат и холодный воздух.


спасибо! попробую переставить в другое место, более теплое и без сквозняков yes
хорошо смеется тот, кто не понял

Мишель

После полива с удобрением биогумус . Моя Аллокакзия через 2 недели пошла в рост . Я рад , но не рановато ли ? В принципе всё ок . А то она была из уценки и было по одному листу из старого и нового роста . Стоит ли продолжить удобрять ?

marinka_aman

Мишель, я думаю она вам благодарна... :girl_in_love: середина февраля-- уже весна flaunts можно продолжать удобрять раз в 2-3 недели...

katya

здравствуйте
вчера привезла на реанимацию из офиса домой взрослую алоказию около метра высотой
до этого она около 3 месяцев прожила в холодном помещении без полива, из горшка выросла, поэтому решила пересадить в горшочек побольше, сменить грунт
купила субстрат для орхидей, мох сфагнум, древесный уголь, керамзит, вермикулит, перлит

растение было в удовлетворительном состоянии, два листика до этого, правда, пожелтели, скукожились, потом и вовсе засохли. а сегодня утром заметила, что все три листика обмякли и по краям немного загнулись, подсохли, а на одном листике пожелтели. все это буквально за ночь. скорее всего, это из-за того, что перевозила я ее без амуниции, был сильный ветер и температура около -10, но на улице она пробыла минуты две, не больше. очень хотелось ее вылечить, а не покалечить (
в общем, у меня такие вопросы:
1. когда ее теперь лучше пересаживать?
2. каких еще компонентов не хватает для субстрата? и для пересадки в целом (марганец, янтарная кислота или что-то еще)?
3. как за ней ухаживать после пересадки? (освещение (естественное, искусственное), нужно ли накрывать пакетом, какие-то дополнительные подкормки)

я, если честно, совсем новичок в этом деле и, пожалуй, безответственно к нему подошла :(
помогите, пожалуйста, все исправить  :'(


Ky!

Цитата: katya от 27 февраля 2013, 10:00:40что перевозила я ее без амуниции, был сильный ветер и температура около -10, но на улице она пробыла минуты две, не больше.

Запросто замерзнет, -10С!

Цитата: katya от 27 февраля 2013, 10:00:40когда ее теперь лучше пересаживать?

Все зависит от состояния растения. Думаю, что так как листья усохли, можно пересадить, в емкость под размер корневой.

Цитата: katya от 27 февраля 2013, 10:00:40каких еще компонентов не хватает для субстрата? и для пересадки в целом

Сажайте в субстрат для орхидей.

Цитата: katya от 27 февраля 2013, 10:00:40как за ней ухаживать после пересадки?

Яркий рассеянный свет, тепло, аккуратный полив.

katya

Цитата: Ky! от 27 февраля 2013, 10:08:01
Запросто замерзнет, -10С!
значит ли это, что она больше не жилец?

Цитата: Ky! от 27 февраля 2013, 10:08:01Сажайте в субстрат для орхидей.
и больше ничего не нужно?! может, корни во время пересадки в чем-нибудь отмочить? я тут читала, что так делают для минимизирования стресса или вроде того
просто я хочу и готова сделать все возможное, чтобы ее спасти

Цитата: Ky! от 27 февраля 2013, 10:08:01Яркий рассеянный свет, тепло, аккуратный полив.
а можно поподробнее?:) сколько часов в день необходим яркий рассеянный свет? и аккуратный полив - это хотя бы примерно какой частоты?


Ky!

Цитата: katya от 27 февраля 2013, 10:22:07значит ли это, что она больше не жилец?

Сложно сказать. Если точка роста и корневая цела, значит будет расти.

Цитата: katya от 27 февраля 2013, 10:22:07и больше ничего не нужно?! может, корни во время пересадки в чем-нибудь отмочить?

Собственно, главное это обрезать все гнилые корешки, присыпать места среза толченым углем и сажать в рыхлый субстрат, с последующим очень аккуратным поливом.

Цитата: katya от 27 февраля 2013, 10:22:07сколько часов в день необходим яркий рассеянный свет?

10-12 часов.

Цитата: katya от 27 февраля 2013, 10:22:07и аккуратный полив - это хотя бы примерно какой частоты?

Частота полива зависит от условий содержания и состояния растения. Субстрат в глубине должен быть умеренно влажным. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Казачка Соня

Я тоже хочу поделиться с вами своей маленькой радостью: вчера купила вот такую маленькую алоказию:
[smg id=102547]
Как вы уже видите, алоказия была куплена уцененной :). Хотя нет. СИЛЬНО УЦЕНЕННОЙ: стоила она 49 рублей :D. В магазине я прощупала пальцем грунт в горшке и была приятно удивлена: он был сухой. По мне, лучше небольшая пересушка растения, чем залив yes. Не смутили поврежденные листики, осмотрела дома растение на наличие вредителей - таковых не обнаружено, думаю, это от переохлаждения или пересушки. Очень обрадовало наличие совсем маленького листика, который скоро (тьфу-тьфу) должен распуститься. Надеюсь, что он будет без повреждений:
[smg id=102546]
Для алоказии был куплен вот такой горшочек (я потом увидела, что не ошиблась с размером, он как раз по размеру корневой):
[smg id=102551]
Приготовила грунт для пересадки. Дома оказался грунт "Экофлора" для декоративно-лиственных растений, песок, мох сфагнум, сосновая кора:
[smg id=102552]
[smg id=102553]
В результате некоторых манипуляций получилась вот такая очень легкая и рыхлая смесь (думаю, что песка там самая большая пропорция):
[smg id=102554]
Мох сфагнум я по каким-то причинам (не знаю сама) класть туда не стала, хотя надо было бы, конечно confusion. Достала растение из горшка и обнаружила следующее: совершенно здоровые крепкие корешки, две отвалившиеся луковки и, конечно же, ненавистную тряпочку вокруг корней, из которой немедленно эти корни и освободила:
[smg id=102580][smg id=102583]
[smg id=102585]
Так как грунт был сухой, я его легко полностью отряхнула с корней (так что обошлось без промывки), чуть подрезала самые длинные корешочки и посадила алоказию в новый красивый горшок:
[smg id=102587][smg id=102598][smg id=102599]
Поливать я ее не стала, так как новый грунт был и так достаточно влажный, поставила на пол в ванной комнате, он с подогревом, а алоказия, как я узнала на форуме, любит, чтобы ножки были в тепле :) Всю ночь она провела в ванной, горшочек был с утра даже чуть тепленький снизу, утром я поставила ее в метре от восточного окна.
Все ли я сделала правильно, коллеги? Правильно ли я идентифицировала пятна на листьях? Есть ли у нового листочка шанс появиться здоровым? Спасибо за Ваши ответы заранее! :)

marinka_aman

Очень даже все хорошо сделано  yes и  мох не положила в грунт- замечательно...совсем он там ни к чему... удачи в адаптации present

Казачка Соня

marinka_aman, спасибо за обнадеживающий ответ! present Теперь, видимо, надо подождать, когда просохнет грунт и полить ее теплой водой?

marinka_aman


ЛюDмила

Прошу помощи! Очень нехороший человек уронил мою алоказию. Хорошо, что не на пол, но какие то корни явно оборвались. Цветок слегка болтается в горшке и накренился в сторону. [smg id=106770] [smg id=106771] Сегодня надо было поливать, но теперь не знаю что делать, ведь оборванные корни могут загнить. Что то я совсем растерялась, вынимать и пересаживать, или подсыпать грунта и повернуть так, что бы потом сама к свету поднялась? Подскажите, что делать.

Butterfly

#733
Цитата: ЛюDмила от 07 апреля 2013, 14:26:39
Прошу помощи! Очень нехороший человек уронил мою алоказию. Хорошо, что не на пол, но какие то корни явно оборвались. Цветок слегка болтается в горшке и накренился в сторону. Сегодня надо было поливать, но теперь не знаю что делать, ведь оборванные корни могут загнить. Что то я совсем растерялась, вынимать и пересаживать, или подсыпать грунта и повернуть так, что бы потом сама к свету поднялась? Подскажите, что делать.
ЛюDмила, я бы подсыпала земли и полила дня через два. Может быть, что она болтается лишь потому, что было падение и она сместилась с "насиженного" места, а не потому, что корни оборвались.  yes
Я вчера на пол традесканцию уронила, не заморачиваясь особо воткнула обратно в горшок, землю подобрала, досыпала и все. Сегодня уже полила.  yes

marinka_aman

ЛюDмила, я бы тоже подсыпала грунт и не стала ничего пересаживать...
Плохо, что болтается...надо бы подпорку организовать, хотя бы на время...а полить и через два дня можно... yes

Похожие темы (5)