Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛюDмила

Спасибо мои хорошие. Паникёрша я однако. Так и сделаю.

Леди_Осень

ЛюDмила, желаю здравствовать Вашей красавице!
Я тоже хочу похвастаться своей любимицей и заодно спросить совета... Вот такая радость у нас живет уже года три [smg id=106372], цвести пытается регулярно, но мне цветочки не нравятся (как и у аглаонемы) и я их срезаю еще в зачаточной состоянии  confusion . А в прошлом году при пересадке нашла кучку маленьких клубеньков и конечно же посадила, вот такой детский садик у нас получился [smg id=106374] (Калатея в роли няньки, я очень часто опрыскиваю ее и деткам хорошо).
А теперь, собственно, вопрос... Одна из деток за осень отсушила все листья и я уже собиралась ее выкинуть, но после марганцевой ванной мне показалось, что клубенек живой (правда без корней) [smg id=106375] и я его посадила с стаканчик с универсальным грунтом для декоративнолиственных обернув сфагнумом. Для пущей надежности стаканчик поставила в пакетик и на стеллаж под фито-лампы. Вот как все это выглядит. [smg id=107171] В случае с клубеньками, которых я отделяла от мамки я поступала также, но они были живые, а этот клубенек всю зиму практически просидел всухую. Не напрасно я его теперь пытаюсь воскресить?

marinka_aman

Надежда есть всегда, вы же сами заметили, что он живой. Единственное чего бы я побоялась- обертывать сфагнумом...но если у вас есть опыт проращивания деток в грунте+ мох сверху- рада буду перенять... :) надеюсь увидеть положительные результаты через 1- 1,5 мес...

Леди_Осень

Цитата: marinka_aman от 09 апреля 2013, 10:12:28но если у вас есть опыт проращивания деток в грунте+ мох сверху
Спасибо, Марина  present но мох не сверху, я  положила на мох клубень и по бокам подоткнула мха, если честно то я не знаю правильно это или нет у меня просто сфагнум как панацея, я все укореняю с его помошью  confusion

Vesnushka44

#739
Привет всем. Нужен совет. Решила пересадить свою Алоказию, взяла горшок а там что-то начало прорастать thinks. Стоит подождать или можно пересаживать?

[smg id=107181]

[smg id=107182]

И что мне теперь делать, пересаживать или нет?

marinka_aman

Vesnushka44,  Если грунт старый и пересадка плановая, то ничего страшного, я бы пересадила или перевалила с заменой верхней части грунта...
То, что прорастает подсадите в этот же горшок, чтоб пышнее кустик был... горшок больше  по объему не берите, даже этот мне кажется великоват...

Ky!

Vesnushka44, судя по фото, на мой взгляд, в грунте имелось семечко какого-то растения, оно проросло. С виду, из двудольных. Если хотите, подождите несколько дней, потом аккуратно при пересадке отсадите сеянец.

Elena_ya

Vesnushka44, совершенно согласна с Ky!. Тот, кто вырос у Вас в горшке, не алоказия  :magnifying glass:

Vesnushka44

Цитата: Ky! от 09 апреля 2013, 12:14:51
Vesnushka44, судя по фото, на мой взгляд, в грунте имелось семечко какого-то растения, оно проросло. С виду, из двудольных. Если хотите, подождите несколько дней, потом аккуратно при пересадке отсадите сеянец.
Все таки пересадила. При пересадке обнаружила следующее:
[smg id=107193]
Эти лежали прям на поверхности, уже оторванные и по-моему высушенные (но я не уверена), можно ли с ними что-то сделать?
[smg id=107194]
Ну с этим который был внизу и который я сама оторвала, я знаю что делать.

marinka_aman

Vesnushka44, а тот зверь, что проклюнулся??? установили кто это???

Vesnushka44

Цитата: marinka_aman от 09 апреля 2013, 14:38:49
Vesnushka44, а тот зверь, что проклюнулся??? установили кто это???
Нет, но его я тоже посадила
[smg id=107196]

Леди_Осень

Vesnushka44, я бы не торопилась их выбрасывать, а подержала немного в растворе марганцовки, подсушила и посадила не сильно заглубляя в легкий влажный субстрат и в тепличку, уверена что они у Вас проклюнутся.

Siena

Цитата: Vesnushka44 от 09 апреля 2013, 14:34:58Эти лежали прям на поверхности, уже оторванные и по-моему высушенные (но я не уверена), можно ли с ними что-то сделать?
Их можно посадить, они могут прорасти, если только сухие, а не сгнившие. Посадите на бочок, чтобы не перепутать верх-низ, и чуть присыпьте песочком или таким же грунтом, слоем не больше 1 см, ведь они прорастали из земли. Чуть опрыскайте почву и поставьте под пакет (или накройте стаканчиком). 
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

#748
Цитата: Vesnushka44 от 09 апреля 2013, 14:34:58Эти лежали прям на поверхности, уже оторванные и по-моему высушенные (но я не уверена), можно ли с ними что-то сделать?
Это дочерние клубеньки, нужно проверить их, живые ли они или усохли, потому что некоторые из них похоже уже усохли. Чтобы проверить жив ли клубенек, снимите чешуйки и посмотрите какого цвета клубенек, живой ли он, есть ткань клубенька под чешуйкой серая, то клубенек мертв.

Как укоренять читайте в статье https://floralworld.ru/aroceae/razmnozhenie_klubnem_alocasia.html , верх клубенька там где короткий острый кончик, у нижней части более толстая ножка, это побег столон, который после того как дочерний клубенек вызреет отмирает.

На последней фотографии клубенек живой. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vesnushka44

Цитата: Леди_Осень от 09 апреля 2013, 14:47:05
Vesnushka44, я бы не торопилась их выбрасывать, а подержала немного в растворе марганцовки, подсушила и посадила не сильно заглубляя в легкий влажный субстрат и в тепличку, уверена что они у Вас проклюнутся.
К сожалению марганцовки нет. А можно просто в теплой воде?

Похожие темы (5)