Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Леди_Осень

Vesnushka44, да можно и не замачивать, я полагаю, это просто для того, чтобы немного обеззаразить на всякий пожарный  :) А вообще сажайте сразу в увлажненный слегка грунт и в пакет. Я малышей не заглубляла, макушки торчали на свету и проросли довольно быстро.

Мишель

Моя , первые листы выдала ровненькими . Начинает разворачивать следующий и он какой то бугристый . С чем это связанно или это норма ?

Asio Otus

Цитата: Мишель от 15 апреля 2013, 22:19:51Начинает разворачивать следующий и он какой то бугристый . С чем это связанно или это норма ?
Связано с режимом полива, возможно сильно пересушивается субстрат во время закладки листа.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Алоказия макрориза (гигантская).
Всю зиму стояла почти все время сухая, но не отсушила ни одного листика, сохранила все пять!
Горшочек, мне кажется, тесноват? Что скажут более опытные форумчане, наверно, пора его немного увеличить?  ;)





Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Elena_ya

Минск-Siena, могу только сказать что красотка  :give heart:

marinka_aman

Минск-Siena,  я бы порадовала её бОльшим горшком... yahoo
Весна- самое то... tender

ЛюDмила

Минск-Siena, заслужила красавица домик попросторнее

Siena

marinka_aman, ЛюDмила, спасибо за советы, я тоже думала увеличить горшок. Теперь у меня будет проблема - искать для нее узкий и высокий горшок, которые редко бывают.  mosking Ведь алоказии нужно заглублять стволик, чтобы проснулись почки на стволе и она выглядела компактно.  :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Цитата: Минск-Siena от 22 апреля 2013, 20:02:56Теперь у меня будет проблема - искать для нее узкий и высокий горшок, которые редко бывают.
Если горшков нужной высоты нет, то можно поискать какую-то подходящую пластиковую емкость, и сделать отверстия для  стока воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Asio Otus, вот спасибо за совет, я вспомнила - есть у меня высокое и узкое пластиковое ведерко, оно как раз чуть больше этого черного горшка.  O0
А старый черный горшок,  вернее, три штуки, мне презентовала приятельница из минского Института Ботаники АН БССР, когда я, будучи в Минске, мучалась с их поисками. ;D Они такие удобные для алоказий, стрелиций и иже с ними.  :)
Эти горшки можно посмотреть в моих сообщениях в этой теме №№ 791, 793.  ;) :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Cheeta

#760
Девочки! зацветает моя алоказия..   :'( Я вся в расстроенных чуйствах : вроде как цветет, значит всем довольна? а как цветение перенесет? Что посоветуете? И если цветок отрезать, чем обработать?

[smg id=145635]

[smg id=145636]

Asio Otus

Цитата: Cheeta от 26 апреля 2013, 12:36:36Я вся в расстроенных чуйствах : вроде как цветет, значит всем довольна? а как цветение перенесет? Что посоветуете? И если цветок отрезать,
Алоказии по разному себя ведут в момент цветения и после того как отцвели, некоторые после цветения начинают активно забирать питание из листьев, а некоторые не замечают что цвели, это зависит от алоказии и условий выращивания.

Срезать цветок или нет, решать вам, но в любом случае нужно будет подкармливать алоказию, ведь на формирование цветоноса ушло много сил, если цветоносу дать развиваться дальше, то также нужно будет подкармливать удобрениями, чтобы алоказия не начала кушать листья.

Если срезать цветонос, то ранку ничем не нужно замазывать, она сама подсохнет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Milewsha

Моя гордость! Алоказия! Выращиваю давно... тоже было один, два листочка. Сегодня заметила в почве маленьких мелких беленьких ползуче-прыгучих. Не знаю кто это. Цикламенчик у меня умер от этих тварей божьих. Что сделать? чем обработать? есть у меня жидкий раствор Бона Форте на натуральных пиретринах, обработала. Очень боюсь за нее. Посоветуйте, чем еще можно потравить?
[smg id=111422]
[smg id=111423]

Elena_ya

Milewsha, посмотрите вот здесь про ползуче-прыгучих в почве всё написано https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15640.msg359601/topicseen.html#msg359601. Это подуры или грибные комарики, которые свидетельствуют о чрезмерном поливе. Цикламен Ваш, скорее всего от него и почил

Milewsha

Elena_ya, спасибо за ответ! прошла по вашей ссылке, но не поняла, это нужно теперь субстрат просушить?

Похожие темы (5)