Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

marinka_aman

ametist_lena, я не считаю, что показатель 7 это повышенная кислотность... скорее всего это нейтральный грунт. Мох сфагнум и хвою не советую добавлять, как раз это приведет к кислой среде. Я бы взяла первый грунт для декоративно- лиственных + перлит+ вермикулит по столовой ложке на литр грунта и добавила %30  хорошей огородной  земли, которая у вас есть. Про песок не забудьте ( крупный речной или аквариумный 1 горсть на литр ) ИМХО  yes

ametist_lena

marinka_aman, всё, пошла в огород землю копать :))) Только там часто мамины курочки живут, это не повредит? фиалки от переизбытка куриных удобрений слегка погорели...

marinka_aman

ametist_lena, не желательно...или берите там где курочки не ходят или уменьшите процент такой  земли до 10... все хорошо в меру...

Elena_ya

Цитата: marinka_aman от 28 июля 2013, 10:55:03Мох сфагнум и хвою не советую добавлять
А моя в земле из-под сосен живет, основные компоненты которой как раз хвоя, кора, шишки, непосредственно земли там чуть-чуть. Ароидные все в ней (кроме замиокулькаса), всем нравится. Субстрат легкий, дышащий. Да и повышенная кислотность ароидным только на пользу

Siena

И я своим двум алоказиям (Бамбино Арроу и амазонской) добавляла сфагнум в грунт и немножко коры (резала их ножницами по 1см примерно, а кору предварительно чуть сбрызгивала водичкой, она тогда лучше резалась).
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

marinka_aman

Минск-Siena, твоя алоказия очень красивая  :girl_in_love: значит стОит прислушаться к твоему совету  present

Сентябрина

Цитата: Минск-Siena от 28 июля 2013, 17:37:33добавляла сфагнум в грунт и немножко коры
Добрый день, дорогие форумчане и персонально-Антонина!!!! helloy Одна из моих любимец алоказий во время кратковременного моего отпуска выдала детку.(Сфотографирую при возможности). Так и растут бедняги в одном горшке.Рвусь между работой, домом и дачей.Очень симпатичный детёныш. Меня разбирает любопытство-может там ещё есть "бульбочки"  :magnifying glass:???
Уже с дачи привезла песок. Лёд тронулся. И вот очень кстати замечание насчётмха-сфагнума!!! Вот что я ещё из лесу не привезла! Корой-то я запаслась (чтоб раскидать среди цветов на клумбах).Только тут есть засада- не вся кора из лесу качественная. Могут и болезни быть.

ametist_lena

А мне кору взять негде, у нас лесов вообще нет. Её не продают, случайно?

Siena

Цитата: Сентябрина от 29 июля 2013, 11:40:06Добрый день
И Вам добрый!  :handshake:
Цитата: Сентябрина от 29 июля 2013, 11:40:06Одна из моих любимец алоказий во время кратковременного моего отпуска выдала детку.(Сфотографирую при возможности). Так и растут бедняги в одном горшке.Рвусь между работой, домом и дачей.Очень симпатичный детёныш. Меня разбирает любопытство-может там ещё есть "бульбочки" 
Не волнуйтесь, они не бедняги  ;) , они очень даже хорошо уживаются все вместе и даже смотрятся одним пышным красивым кустиком, лучше, чем по-одиночке, у меня обе мои алоказии так и растут, я деток не отделяла.
Думаю, что детка там не одна, просто эта сформировалась раньше и стала способна на самостоятельный рост, вот и выдала листики, а остальные (они более светлого цвета, чем зрелые) пока еще растут. Весной при следующей пересадке аккуратно разбирайте грунт (они очень меленькие, от полсантиметра), и Вы их там найдете.  yes :give heart:
Цитата: Сентябрина от 29 июля 2013, 11:40:06кстати замечание насчётмха-сфагнума!!! Вот что я ещё из лесу не привезла
Только смотрите, не перепутайте сфагновый мох с другими видами мхов, они бывают очень похожи, свой я покупала у форумчанки на нашем местном форуме, она его постоянно собирает и знает, какой надо. Еще сфагнум бывает в продаже отдельно.
Цитата: Сентябрина от 29 июля 2013, 11:40:06Только тут есть засада- не вся кора из лесу качественная. Могут и болезни быть.
Цитата: ametist_lena от 29 июля 2013, 13:56:38мне кору взять негде, у нас лесов вообще нет. Её не продают, случайно
Свою кору можно проварить на водяной бане минут 30-40, на махоньком огонечке, она хорошо простерилизуется.  :)
Елена, кору продают отдельно, называется "Грунт для орхидей", там она вместе с керамзитом, очень удобно, я так покупала.
А бывает в продаже и отдельно чисто кора, но реже.  yes
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ametist_lena

Спасибо, спрошу в цветочном, грунт для орхидей я точно видела.

Asio Otus

Цитата: Elena_ya от 28 июля 2013, 17:28:31А моя в земле из-под сосен живет, основные компоненты которой как раз хвоя, кора, шишки, непосредственно земли там чуть-чуть.
На мой взгляд, состав субстрата индивидуален, и это хорошо. Каждый цветовод подбирает такой состав субстрата, который подходит в его условиях, при этом для алоказий важно, чтобы субстрат быстро намок и быстро просох, так как при избытке влаги они начинают "плакать", потом листья пятнами покрываются, а ведь мы хотим иметь красивые листики.

Цитата: Минск-Siena от 29 июля 2013, 14:09:20Свою кору можно проварить на водяной бане минут 30-40, на махоньком огонечке, она хорошо простерилизуется.
Хочу предостеречь, если кора всего лишь пыльная, но без следов смолы, и без наличия личинок грибных комариков, то лучше ее не варить, потому что варка в кастрюльке не дает нормальной стерилизации коры, при этом убивается полезная микрофлора на коре и кора от этого при использовании начинает поражаться вредными грибками,  а не проваренная так себя не ведет.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сентябрина

Цитата: Минск-Siena от 29 июля 2013, 14:09:20Елена, кору продают отдельно, называется "Грунт для орхидей", там она вместе с керамзитом, очень удобно, я так покупала.
Всё же не буду эксперементировать с корой. Я ещё при сборе задумалась. Там при пристальном рассмотрении личинки какие-то, смола, труха  (жучок, наверное, который дерево любит)  :look: Да и сфагнум при моём косоглазии, точно, не тот сорву... :-\

Siena

Сентябрина, так я писала про готовую, которая продается, там нет ни личинок, ни жучков, она обеззаражена, чистенькая такая!  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Сентябрина

Цитата: Минск-Siena от 31 июля 2013, 16:40:34Сентябрина, так я писала про готовую, которая продается, там нет ни личинок, ни жучков, она обеззаражена, чистенькая такая! 
Антонина, так я же написала про ту кору, которую я собрала в лесу!!! confusion У нас в "ОК"-е мне зять купил мешки с корой. clappingТак там в огромном мешке ещё земли было немеряно.А стоит денег. Вот я, будучи на пикнике в лесу, усмотрела кору. Набрала несколько ОК-евских мешков. Это для разбрасывания на земле в клумбах, от сорняков. И даже в этом случае я задумалась, что там дефекты. Вот я и решила, что для своих красавиц надо всёж-таки купить нормальный грунт!

Ky!

Цитата: Минск-Siena от 31 июля 2013, 16:40:34которая продается, там нет ни личинок, ни жучков, она обеззаражена, чистенькая такая!

К сожалению это не всегда так.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,70413.msg496130.html#msg496130

Похожие темы (5)