Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сентябрина

Цитата: Ky! от 31 июля 2013, 17:10:32К сожалению это не всегда так.
Как страшно жить!  :think: Тогда использую кокосовую стружку! А то, поеду в Германию, может там что качественное найду... :look:

Siena

Цитата: Ky! от 31 июля 2013, 17:10:32К сожалению это не всегда так.
А мне повезло, в Минске покупала, в магазине "Мечта Ботаника".   yes
Чистенькая была, влажная, не пересушенная, свежего привоза, еще ничего не успело завестись, наверно.  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Сентябрина

Цитата: Минск-Siena от 31 июля 2013, 17:24:08А мне повезло, в Минске покупала, в магазине "Мечта Ботаника"
Конечно же люблю попутешествовать, но в ближайшее время в Минск не собираюсь... :)

Ky!

На мой взгляд, кору лучше набирать по возможности самому в сосновом лесу.

https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html


Siena

Цитата: Сентябрина от 31 июля 2013, 17:21:09поеду в Германию, может там что качественное найду
За корой - в Германию?! Круто!  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Сентябрина

Цитата: Минск-Siena от 31 июля 2013, 18:19:28За корой - в Германию?! Круто!
Антонина,конечно же не "специально за корой",а по ходу пьесы. Но вот Александр рекомендует собирать в лесу , и я с удовольствием прочла статью Марины о коре, как её измельчать и т.д. Класс!  O0

ametist_lena

Вот и пересадила наконец- то свою Алоказию. [smg id=126333] Получилось 6 деточек. [smg id=126330] У каждого свой корешок и клубенёк.[smg id=126332] Кору нашла в цветочном магазине, порезала обычными ножницами, добавила вермикулит, песок и резаный сухой сфагнум из магазинского пакетика. Он по цене дороже всего вышел.

Siena

Цитата: ametist_lena от 31 июля 2013, 19:04:34Кору нашла в цветочном магазине, порезала обычными ножницами, добавила вермикулит, песок и резаный сухой сфагнум из магазинского пакетика.
O0 Отличная почва! У меня в такой растут, очень довольны.  yes :give heart:
Цитата: ametist_lena от 31 июля 2013, 19:04:34Получилось 6 деточек.
А я насчитала 7.  confusion mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ametist_lena

Седьмой в компании с алокозявками кусочек нефролеписа после пересадки жалко было выбросить :)[smg id=126378]

Tanec19

Всех приветствую!  :) я к Вам за советом  thankyou

Посадила свою алоказию в правильный, очень рыхлый субстрат - со мхом, корой, крошкой пенопласта и прочим, но - в высокий керамический горшок, соответственно с одной вентиляционной дырочкой, к тому же, снаружи глазурованный.. зато насыпала пенопласт, в качестве дренажа, почти одну треть вазона  :)
Подскажите, пожалуйста, какой всё-таки полив в моём случае предпочтителен - верхний или аккуратный нижний?  :think:

Сентябрина

Добрый день! Я бы посоветовала обзавестись деревянной палочкой и после полива анализировать состояние почвы этим орудием. Как палочка становится сухой(по всей длине желательно)-надо поливать. Потом сама красавица может подсказать-если на листиках появляются слёзы- это перелив...Вообще всё же надо ЧУВСТВОВАТЬ свой цветочек! Может кто дополнит...

Irina13

Цитата: Tanec19 от 01 августа 2013, 11:56:23предпочтителен - верхний или аккуратный нижний?
однозначного рецепта нет, каждый выбирает как ему удобнее и как растению больше нравится, главное  - не залить  yes
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Siena

Цитата: Tanec19 от 01 августа 2013, 11:56:23насыпала пенопласт, в качестве дренажа, почти одну треть вазона
Цитата: Tanec19 от 01 августа 2013, 11:56:23какой всё-таки полив в моём случае предпочтителен - верхний или аккуратный нижний
В Вашем случае лучше поливать сверху, ведь пенопласт не впитывает воду (при нижнем поливе) и вода просто не дойдет до верха.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Цитата: Tanec19 от 01 августа 2013, 11:56:23какой всё-таки полив в моём случае предпочтителен - верхний или аккуратный нижний?
Это будет зависеть от условий, если жарко и субстрат достаточно быстро за 2-3 дня просыхает до половины горшка, то можно поливать нижним поливом, точнее методом опускания горшка в емкость наполненной на половину водой. Если же прохладно, и/или субстрат просыхает медленно, то лучше поливать сверху, в несколько приемов. Удобнее всего проливать спринцовкой (резиновой грушой), вода должна быть всегда теплая.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanec19

Спасибо всем за ответы  present
Расскажу предысторию - дело в том, что до этого, условия были те же, только субстрат был чуть тяжелее - без мха и доля грунта была по-больше, и был верхний полив; сухость проверяла деревянной палочкой у края горшка см на 5-7, если палочка оказывалась сухой - поливала; но видела, что ей все равно плохо - на листьях то там, то тут появлялись жёлтые сухие пятна, новые листья росли слабые, не крупные.. Наконец, решилась внепланово пересадить, а там.. - все нижние корни сгнили - сняла сухие мёртвые остатки, остались лишь те, что были в этих 7-ми см верхнего грунта )) Вот я и грешу на высокий керамический горшок с одной дыркой, т. е. плохую вентиляцию + употнение субстрата из-за верхнего полива..
Поэтому, в этот раз, сделала субстрат очень лёгким и планирую нижний полив, но опять-таки, боюсь избытка влаги  thinks

Asio Otus
, да, у нас сейчас очень жарко и просыхает всё очень быстро.. Вот по нижнему поливу.. если дренаж из пенопласта на 1/3 вазона, значит воды в поливочную ёмкость нужно налить где-то на 1/2 высоты вазона, правильно? а не многовато будет? очень не хочу опять залить, тем более, что новый субстрат пока ей очень нравится  :)
Однократно полила верхним, но так и не решила, каким же поливать  mosking

Похожие темы (5)