Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ametist_lena

Из трёх больших листьев на алоказии один начинает желтеть и подсыхать, можно ли остановить этот процесс?[smg id=126335] [smg id=126336]

Asio Otus

#811
Цитата: Tanec19 от 03 августа 2013, 19:50:17де-то на 1/2 высоты вазона, правильно? а не многовато будет? очень не хочу опять залить, тем более, что новый субстрат пока ей очень нравится
А смысл наливать мало воды? Если при нижнем поливе, а точнее, методом опускания горшка в емкость с водой наливать мало воды, то, когда поместим в емкость с водой горшок, вода будет доходить лишь до половины высоты горшка, или даже меньше, в результате она будет медленно проникать в горшок, и субстрат будет медленнее смачиваться водой, как следствие нижний слой будет сильнее намокать, а верхний слой будет очень медленно смачиваться и опять получится неравномерный полив.

Лучше, когда  вода быстро просачивается через дренажное отверстие, и когда верхний слой увлажнится, вынимаем, даем воде стечь, и очень желательно  убрать излишки влаги, поставить либо на бумагу, которая хорошо впитывает влагу, либо на ткань, я использую старую футболку. 

При верхнем поливе важно проливать субстрат в несколько приемов так, чтобы субстрат равномерно увлажнился, ведь если поливать один раз и чуть чуть, то могут остаться участки, которые не увлажнились, и конечно после полива стоит убрать излишки влаги.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: ametist_lena от 04 августа 2013, 11:48:09Из трёх больших листьев на алоказии один начинает желтеть и подсыхать, можно ли остановить этот процесс?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать в каком горшке она у вас растет, какой режим полива и какой субстрат, затем написать как давно выросли эти листья и обязательно показать фото общего плана.  yes  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena_ya

Цитата: ametist_lena от 04 августа 2013, 11:48:09Из трёх больших листьев на алоказии один начинает желтеть и подсыхать, можно ли остановить этот процесс?
Если корневая не соответствует размеру и количеству листьев, растение от этих листьев избавляется, т.к. не может обеспечить их достаточным питанием. Лист, от которого растение освобождается по этой причине, спасти не получится. Выше в теме я показывала свою алоказию, приобретенную практически без корней и несколькими большими листьями.

ametist_lena

Asio Otus, фото общего плана на этой же странице вместе с детками и описанием состава земли от 31 июля. Только 3 дня как пересажена, корневая не очень сильная была, но без гнили. Купила цветок ровно год назад, листья просто стали крупнее, и было 6  деток.

Asio Otus

 
Цитата: ametist_lena от 04 августа 2013, 15:15:05фото общего плана на этой же странице вместе с детками и описанием состава земли от 31 июля.
Да, нашла на предыдущей странице, запамятовала  sclerosis  yes

Цитата: ametist_lena от 04 августа 2013, 15:15:05Только 3 дня как пересажена, корневая не очень сильная была, но без гнили.
А когда полили, субстрат до сих пор влажный или начал подсыхать? Пожелтение листа может быть реакцией на пересадку, не понравилось ей что-то, к примеру субстрат оказался влагоемким, и как следствие реакция  на его влажность. Если с поливом в этом субстрате справитесь и подберете тот, который нужен вашей алоказии, то лист не будет продолжать желтеть.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ametist_lena

Субстрат был мокрый после пересадки, я его сразу взрыхлила, уже подсыхает сверху. Лист начал желтеть раньше, просто жалко его терять, пересадка может ускорить этот процесс. Буду внимательно наблюдать каждый день, спасибо за советы :)

Asio Otus

Цитата: ametist_lena от 04 августа 2013, 17:21:21Лист начал желтеть раньше, просто жалко его терять, пересадка может ускорить этот процесс.
Если лист стал желтеть раньше, то либо начался естественный процесс гибели листа, и возможно начнет расти новый, либо была пересушка и потому лист начал отмирать. Понаблюдайте пока за алоказией, в целом этот процесс может быть длительным.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сентябрина

Цитата: Asio Otus от 04 августа 2013, 21:06:16лист стал желтеть раньше, то либо начался естественный процесс гибели листа, и возможно начнет расти новый,
Точно так!!! thankyou Именно это и происходит сейчас с одной из моих красавиц!!! Сначала появились пятнышки. Я их замазала зелёнкой. Не помогло. Лист пожух и совсем начал скукоживаться. Я переживала и корила себя. :think: И вдруг-О ЧУДО! Появился намёк на листик. И вот -  вот уже распустился сильнейший "бутонище". clapping Гадаю, или это лист, или это цветок. :magnifying glass:

ametist_lena

 Сентябрина, а можно о зелёнке??? Обычной зелёнкой раны у цветов тоже мажут?

Сентябрина

О-О-О!!! Это айболитистое решение предложено нашими Гуру. И , кстати, очень действенно. Чуть замечаем признак какой-никакой болезни (грибка или ещё какой напасти) сразу мажем зелёнкой. У меня так было с "подростком" алоказии. Листочки чудненькие и вдруг-крохотные пятнышки. Замзала и как рукой сняло! :)

ametist_lena

Мне кажется, что это будет очень действенное средство, при случае воспользуюсь обязательно :)

Сентябрина

Цитата: ametist_lena от 06 августа 2013, 17:52:57Мне кажется, что это будет очень действенное средство, при случае воспользуюсь обязательно
Вот , наконец-то, сфотографировала своих красавиц!
[smg id=129086]
[smg id=129091]
Виден лист совсем пожухший прародительницы всех 4-х растений. И на нём же мощный новый лист. Рядом- подросток в отдельном горшке и крохотулечка внезапно выросший (без спроса) в мамкином горшке во время моего кратковременного отпуска!

Tanec19

Вот интересно.. - новый лист раскрывается такой красивый, просто сказка - обратная сторона - насыщенно бордового цвета; а по истечении времени уже и не такой яркий - ближе к бурому или даже зелёному.. :'(
Почему так? - чего-то не хватает или это норма.. :think: Света достаточно - летом - притенённый юго-восток, зимой - юг + досветка :)
Может, кто обращал внимание? :)

Siena

Цитата: Tanec19 от 09 августа 2013, 17:51:44новый лист раскрывается такой красивый, просто сказка - обратная сторона - насыщенно бордового цвета; а по истечении времени уже и не такой яркий - ближе к бурому или даже зелёному
Когда лист алоказии стареет, он меняет цвет, потому что отдает все свои питательные вещества растению, потом постепенно желтеет и усыхает.
А новые и молодые листья все с красивой бордовой изнанкой, во всяком случае, у моих так, изнанка не меняется несколько месяцев, пока лист не постареет.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)