Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: -romawka от 25 февраля 2014, 16:47:01Он просто висит так не красиво, не думаю, что выпрямится.  И подпереть не знаю чем, лежит на столе
Ну пока только два листика, конечно, лучше не отрезать, пусть уже усыхает, растению же надо как-то дышать. Но если с эстетической точки зрения смотреть, когда растение большое и здоровое, но старый лист отмирает и к Вам придут гости - можно и отрезать, это же все на Ваше усмотрение.
Посмотрите в магазинах продают всякие пластиковые подпорочки зеленого цвета, они не так бросаются в глаза, можно и подпереть, чтобы не болтался по подоконнику. Как пересадите, тогда можно подпереть чем-то.  present
_____________________________
Да, еще забыла добавить. При пересадке возьмите горшочек не столько шире, сколько выше прежнего, алоказии требуют высоких горшков. И можете на 1-2 см заглубить ее от того уровня, на котором она сейчас, от стволика образуются дополнительные корешки. Я на фото вижу под тем местом, где начинается рост желтого сухого покрывала листика, набухшее место, там они и могут вырасти.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

-romawka

Антонина, спасибо за советы present Мне кажется, ей еще рановато в горшок... Может, сначала в стакан посадить? Алоказия совсем малюсенькая))) Вот для масштаба рядом стакан 200 мл. и 500 мл. Я думаю посадить в стакан 200 мл. Вы как считаете?
[smg id=172592]

Siena

Цитата: -romawka от 26 февраля 2014, 07:33:44Вы как считаете?
Олеся, так на вид в горшочке невозможно сказать, неизвестно, какая там у нее корневая... Просушите грунт полностью, выньте ее из почвы, отряхните почву чуток и покажите нам корешки, вот по корешкам и будет видно, какой стаканчик взять. По состоянию верхней части можно сказать, что корешков у нее будет мало, большой стакан, конечно, ей совсем не подойдет, нужно будет меньший, а если посАдите в зеленый стаканчик, насыпьте побольше керамзита на дно (см 3).
Не забудьте про дренажные отверстия (я делаю старой вилкой для малышей или шилом для более взрослых растений), просто накаляю на огне на плите. :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

-romawka

Ну все, пересадила я свою малявочку))) Корни были не плохие -
[smg id=172711]
[smg id=172712]
Как раз поместились в стакан 200 мл. Дренажные отверстия и дренаж, это само собой))) Субстрат получился вот такой, составила по рецепту Марины.
[smg id=172713]
Вот, собственно, и сама алоказия)))
[smg id=172714]
Не поливала, немного побрызгала всерху из пульвелизатора.
Теперь буду надеяться, что она приживется! Антонина, как думаете, тепличку нужно организовать?

Mallina

-romawka, а нижний испорченный участок корня отрезали? во влажный  субстрат сажали?
Раскраска листа обалденная ! :girl_in_love:
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

-romawka

Mallina, да отрезала. Срез углем древесным присыпала.Субстрат был слегка влажным, как бывает обычно, когда открываешь пакет с грунтом, поэтому я и не полила.
Цитата: Mallina от 27 февраля 2014, 13:12:54Раскраска листа обалденная !
Спасибо present Мне самой очень нравится)))

Inna271182

#876
Всем привет. У алоказии корень какой-то плохой стал,как будто гнить начал. Кто в этом хорошо разбирается помогите пожалуйста спасти цветок,если это возможно. Купила его где-то около месяца назад в цветочном магазине. Фото корней (с момента покупки два листика пожелтели и погибли,остальные пока хорошие) разместила в галерее.

[smg id=173432]

[smg id=173430]

[smg id=173429]

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=profile;area=aeva;u=12947

Siena

Цитата: Inna271182 от 05 марта 2014, 17:34:27
Всем привет. У алоказии корень какой-то плохой стал,как будто гнить начал. Кто в этом хорошо разбирается помогите пожалуйста спасти цветок,если это возможно. Купила его где-то около месяца назад в цветочном магазине. Фото корней (с момента покупки два листика пожелтели и погибли,остальные пока хорошие) разместила в галерее.
Может, залив? Это частая причина потери корней.
На фото бы посмотреть... ;) :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Цитата: Inna271182 от 05 марта 2014, 19:23:40Фото разместились в галерее альбом растения Inna271182
А дайте ссылочку на альбом?
Я тоже чайник, но разобралась, вот почитайте тут:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html
О том, как загружать изображения (фото, картинки) на форум и в галерею,  в разделе Помощь по форуму
Надо прочитать и разобраться, это кажется сложным, а как пару раз сделаешь - получается очень легко!  present


Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Как я и предполагала - корни сгнили от перелива.
Посадите что осталось от корней в рыхлую почвенную смесь с крупным песком (почитайте в теме) в махонький прозрачный стаканчик с дырками на дне и с дренажом, корешки при посадке скрутите спиралькой, покручивая стаканчик и подсыпая при этом почву. Почку на 2-м фото заглубите - будет новый рост.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

-romawka

Недолгим было мое счастье после приобретения алоказии медной :-[Вчера заметила, что лист стал как-будто бы вянуть. Срочно решила раскопать. Все корни остались в грунте, по всей видимости, я залила беднягу dash То что осталось пересадила в еще меньший стакан (которые самые маленькие, типа рюмки). Под рукой оказался только грунт "Селигер-Агро" для кактусов. Перемешала его с песком, посадила и сделала тепличку. Не поливала. Как думаете, есть хоть какой-нибудь шанс, что она выживет :'(
[smg id=177080]
[smg id=177081]
[smg id=177082]

Asio Otus

Цитата: -romawka от 26 марта 2014, 09:45:45Как думаете, есть хоть какой-нибудь шанс, что она выживет
Есть шанс, и даже очень хороший. Сажаем в стаканчик одноразовый, в смесь из песка и субстрата. И обязательно помещаем в прозрачный полиэтиленовый пакет.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

Asio Otus, Марина, спасибо большое за то, что обнадежили present Я все именно так и сделала. Теперь остается надеяться и ждать.

Milewsha

#883
Здравствуйте! Сегодня хочу пересадить алоказию, ей уже 5 лет и образовался "столбик" из остатков обрезанных когда-то листьев. Можно ли углубить его для более эстетичного вида?

[smg id=181491 type=preview align=center caption="IMG 20140419 095221"]

еще фото [smg id=181492]

Asio Otus

Цитата: Milewsha от 19 апреля 2014, 09:57:00Можно ли углубить его для более эстетичного вида?
Углубить можно, но думаю, что придется подрезать нижнюю часть стебля. Когда будете пересаживать, осмотрите внимательно и действуйте по ситуации.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)