Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Galka2611


Affiniti

Siena, Тонь, от этого она становится еще более ШИКАРНОЙ!  yes  :)

Galka2611

Цитата: Siena от 18 июля 2014, 12:51:20
Лучше перевалить, разрезав стаканчик. Горшок для нее лучше взять узкий и высокий, дренажа на дно - не меньше 3 см, почву лучше приготовить питательную, она должна быть рыхлой и водопроницаемой, слабокислой, с гумусом/перегноем, пожирнее, и с рыхлителями (перлит, песок), можно добавить коры и сфагнума.  :) goodluck

Антонина нужен ещё ваш совет как профессионала  :mail-1:
хотела уточнить пропорции для составления субстрата: есть грунт для Алоказии (на пакете так написано- красивый-черный), + перлит (есть)+песок (есть мелкий-подойдет надеюсь).
Сколько, любопытно - надо коры и сфагнума??? коры в достатке дома, сфагнум есть сухой и живой  yes

Black Prince

Galka2611, Я бы не добавлял ни кору ни сфагнум, и перлит бы убрал из грунта. Алоказии очень чувствительны к заливу. Не раз уже обсуждалось.

Siena

Galka2611, я все это смешивала на глазок, пропорций не знаю. Делаю смесь такой, чтобы в результате при сжимании в кулак она рассыпалась, а не держалась плотным комком. Если комок остается, можно досЫпать крупного песка и перлита, все фракции у меня не мелкие.
Коры, угля и сфагнума я добавляла совсем мало (кору резала на кусочки примерно 0,5 см, сфагнум резала ножницами тоже примерно так, до 1 см). Еще можно добавить КРУПНЫЙ вермикулит, хорошую щепотку на горшок 10 см, столько же сфагнума и коры.
Горшок такого объема с такой почвой, как я написала, поливала редко, примерно раз в неделю, палочкой проверяя грунт (он должен просохнуть летом на 2/3 объема, зимой полностью). Никакими увлажнителями не пользовалась, горшок на дренаж с водой никогда не ставила, алоказии свои никогда не опрыскивала.
А макрориза вообще из всех ароидных самая неприхотливая.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Black Prince

Siena, Вы более опытный цветовод, я бы не советовал новичкам составлять влагоемкие субстраты. сфагнум и перлит прекрасно впитывают воду и медленно ее отдают. Велика вероятность залива.

Проще купить субстрат для ароидных и еще песка крупного в него добавить. Дабы избежать потом неприятностей.

Galka2611

Спасибо за советы. Хотела ещё узнать можно ли усадить её в стеклянный горшок? может глупость думаю - но так мне будет легче наблюдать за состоянием грунта и своевременно поливать.
Есть крупный вермикулит  yes  И она сейчас сидит в субстрате с вермикулитом  yes
насчет коры+сфагнум - подумаю, Саша абсолютно прав - для новичков это рисковый шаг. А цветок хочется сберечь и дорастить до его родных размеров  ;D
Саша я писала - что у меня есть грунт для Ароидных - Алоказия там указана в числе первых  yes
Вот с крупным песком вопросик  :think: только мелкий  :think:

Affiniti

Black Prince, Саш, без перлита субстрат за нечего делать в плотный ком собьется и потом сиди его ковыряй.. Неее , я бы без агроперлита не рекомендавала .. Я вообще никого без перлита не сажаю , просто пропоция субстрат-перлит у всех моих разная...  :)

Siena

Цитата: Galka2611 от 18 июля 2014, 16:39:42можно ли усадить её в стеклянный горшок
Я бы не советовала - стекло не дышит, лучше в терракот (неглазурованный), он отлично дышит, и корешкам в нем комфортно.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Black Prince

Affiniti, Крупный речной песок всяко лучше перлита, впрочем как и мелкий вермикулит, перлит влагу держит, это чревато. У меня ни в одном растении нет перлита, везде крупный песок, ничего не слеживается.
Алоказия сидит: субстрат для ароидных+ песок+хороший слой дренажа. Во влагоемких субстратах гниют корни и пятна на листьях.

Siena

Цитата: Affiniti от 18 июля 2014, 16:39:53Я вообще никого без перлита не сажаю
O0 Полностью согласна, и я для всех применяю крупный перлит, а мелкую пыль и порошок не использую. Крупные фракции рыхлителей принимают лишнюю влагу на себя, грунт дышит и не закисает, в этом их положительные качества для растений.  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Galka2611

Я сравнительно недавно стала пользоваться перлитом (очень недавно), но те растения в субстрат к которым добавляла вермикулит чувствуют себя прекрасно!  yes 

Антонина
Цитироватьмелкую пыль и порошок не использую
я её сразу выбрасываю, когда в пакете остается немного перлита - делаю что-то наподобие просеивания - одинаковые фракции вермикулита остаются, а пыль - в мусорку!

Цитироватьлучше в терракот (неглазурованный)
это глиняные....   :think: у меня с ними какая-то негласная война... не получается у меня ни одно растение в них растить...  :think:

Black Prince

Galka2611, Пластик O0, побольше дренажных отверстий на дне и все.

Galka2611

Цитата: Black Prince от 18 июля 2014, 16:55:02
Galka2611, Пластик O0, побольше дренажных отверстий на дне и все.

friends   water  ДА! вероятность 100%  ;D и снова на очереди покупка горшка  ;D

Affiniti

Цитата: Black Prince от 18 июля 2014, 16:44:09Крупный речной песок всяко лучше перлита, впрочем как и мелкий вермикулит, перлит влагу держит,

Не , Саш, поправочка. Именно ВЕРМИКУЛИТ держит максимум влаги, а функция агроперлита - ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ , т.е. агроперлит - это скорее для аэрации, чем влагоемкости...  yes А песок , в процессе полива вымывается из субстрата и скапливается над дренажем, и понтов от него?...  :)

Агроперлит умеючи - самая незаменимая вещь...  yes

Похожие темы (5)