Хлорофитум - трудности и ошибки в уходе.

Автор Ю.А., 05 августа 2008, 18:12:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Katya22

Цитата: alex I от 21 марта 2016, 07:04:35
может они тоже плохие были
Половина корней точно были старые, а верхней части думаю я видела небольшие здоровые белые корешки. Ведь у растения в розетках торчат молоденькие листики

alex I

Цитата: Katya22 от 21 марта 2016, 07:14:14Половина корней точно были старые,
это наверное запасающие, у них на концах мелкие корешки находятся, вроде белые.
Цитата: Katya22 от 21 марта 2016, 07:14:14небольшие здоровые белые корешки
тогда уже хорошо. Над спец-ов подождать, может придётся из горшка вынимать.

Katya22

Цитата: alex I от 21 марта 2016, 07:20:49
это наверное запасающие, у них на концах мелкие корешки находятся, вроде белые.
Ту половину земли которая со старыми корнями я выкинула, осталась только часть где более молодые корни

Ky!

Цитата: Katya22 от 21 марта 2016, 06:57:39и тут из земли выползает сороконожка длиной в сантиметр

От нее никакого вреда не будет, да и вообще скорее всего это хищная полезная многоножка.

Не ждите быстрой адаптации от сложного растения после полной пересадки и с подгнивающими корнями. Тут как получиться.

Вы после пересадки сразу полили?

Как вариант, по листьям опрыскать препаратом Фитолавин, также при плановом поливе пролить не водой, а раствором этого же препарата.

Katya22

Цитата: Ky! от 21 марта 2016, 09:24:30
Не ждите быстрой адаптации от сложного растения после полной пересадки и с подгнивающими корнями.
Понимаю, что ему нужно время, но когда я его принесла он уже был с пятнами, а пересадила я его вчера только, то есть не от пересадки он стал плохо себя чувствовать

Цитата: Ky! от 21 марта 2016, 09:24:30
Вы после пересадки сразу полили?
Да, сразу полила сразу, больше не трогала

Цитата: Ky! от 21 марта 2016, 09:24:30
Как вариант, по листьям опрыскать препаратом Фитолавин, также при плановом поливе пролить не водой, а раствором этого же препарата.
Попробую когда подсохнет, спасибо!

Ky!

Цитата: Katya22 от 21 марта 2016, 09:33:43Да, сразу полила сразу,

А вот это напрасно. Надо было перед засыпкой сбрызнуть субстрат из пульверизатора и перемешать, у пересаженного растения не работает корневая первое время, так что интенсивное увлажнение только гниль провоцирует.

Katya22

Цитата: Ky! от 21 марта 2016, 09:36:46
А вот это напрасно.

Я вроде не много полила, снизу не стекало, теперь значит подожду когда хорошо подсохнет, потом можно фитолавином попробовать полить, да? Или совсем подождать пока с поливом?

Ky!

Katya22, как просохнет субстрат, тогда и польете, опрыскивание можете произвести сейчас.

Katya22

Цитата: Ky! от 21 марта 2016, 09:24:30

Как вариант, по листьям опрыскать препаратом Фитолавин, также при плановом поливе пролить не водой, а раствором этого же препарата.

А Фитоспорин подойдёт? И ещё вопрос: сколько раз нужно обработать растение, до полного выздоровления каждые пару недель поливать раствором или всего пару раз полить и ждать?

Ky!

Цитата: Katya22 от 21 марта 2016, 18:55:32А Фитоспорин подойдёт?

Не подойдет.

Цитата: Katya22 от 21 марта 2016, 18:55:32до полного выздоровления каждые пару недель поливать раствором или всего пару раз полить и ждать

Далеко не факт, что будет вообще какое-то выздоровление, это нежное растение, гниющее очень быстро. Но шансы, чтобы не сидеть просто и смотреть, появятся. Обрабатываете разово.

Katya22

Цитата: Ky! от 21 марта 2016, 19:04:52
Обрабатываете разово.

Хорошо, я всё поняла. Спасибо вам большое!



Тери

#86
Здравствуйте! Недавно приобрела хлорофитум Бонни.
Пересадила в универсальную землю (именно землю) с добавлением сфагнума, перлита и песка фракции как из песочницы.
А сверху наложила мелкого керамзита, в основном для того чтобы загнутые листики на земле не лежали. Ну и всегда считала, что хлорофитум - влаголюбивое растение. А недавно прочитала, что он как суккулент воду запасает, только в корнях. Вот и думаю - не повредит ли растению слой керамзита поверху? А если его заменить на камушки фракции 0,5 - 1 см?
[smg id=316343]
И про горшок. Не великоват ли? У них вроде большая корневая система.  thinks
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Ky!

Тери, пересадите растение в маленький горшочек или стаканчик, керамзит ему ни к чему. И никаких камней также не надо класть.

alex I

Цитата: Тери от 26 марта 2016, 17:03:22он как суккулент воду запасает, только в корнях.
да. Глазом не моргнёте как он этот горшок освоит.
Очень быстрое растение. У меня обычные с месяц назад посаженые уже корни их дырок высовывают.
Бонни он растёт хоть и помедленней, но тоже быстро. А вот камушки не нужны, гнить может начать..

AlisaAn

Здравствуйте. Купила хлорофитум. Сначала думала не пересаживать, но потом увидела бегающее насекомое в земле и все же вытащила растение из стаканчика. На корнях обнаружились красные пятна, такие же на некоторых листьях. От чего это может быть? Некоторые листики были пожелтевшие.
[smg id=388149]
[smg id=388148]
[smg id=388147]

Похожие темы (5)