Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:24:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Neit от 30 марта 2017, 17:53:42Кстати, а чего кора такими тонкими пластинами,
если фаленопсис доволен и хозяйка понимает, как эта кора просыхает, то почему бы и не быть ей пластинками))))
Цитата: Neit от 30 марта 2017, 17:53:42Нужна кубиками от 1 до 1,5 см  по граням
это в идеале)))

Мария Glu

Добрый вечер, после пересадки моя орхидея "плохо себя ведет" одни листья нормальные, а другие разложила на горшок... Что это может быть? hysterics2
[smg id=346231]

Grandiflora

Мария, а тургор у листиков одинаков с обеих сторон или со стороны комнаты они более вялые?

Мария Glu

Цитата: Grandiflora от 30 марта 2017, 22:11:41
Мария, а тургор у листиков одинаков с обеих сторон или со стороны комнаты они более вялые?
Мне кажется что чуть более вялые

Grandiflora

На мой взгляд, после пересадки и удаления значительного количества корней снижение тургора вполне понятно и объяснимо. Может со стороны комнаты там еще и батарея сильно греет?
Как корни себя чувствуют после пересадки?

Мария Glu

Цитата: Grandiflora от 30 марта 2017, 22:16:59
На мой взгляд, после пересадки и удаления значительного количества корней снижение тургора вполне понятно и объяснимо. Может со стороны комнаты там еще и батарея сильно греет?
Как корни себя чувствуют после пересадки?
Дело в том, что ее полили дважды, вначале я в один день и потом на другой день.
Просыхает кора быстрее. Стоит не под батареей, но в комнате тепло. Цветонос после обрезки засох. Корни на вид сквозь горшок зеленые...

Ige

#546
Цитата: Neit от 30 марта 2017, 17:53:42Кстати, а чего кора такими тонкими пластинами, труха считай, тем более внизу, где хуже всего просыхает   :look: Нужна кубиками от 1 до 1,5 см  по граням  yes
Это я сейчас умная  :mail-1:
А то ж была первая моя пересадка. Из мха! Ссохшихся до состояния очень-сухофрукта корней...
Кстати, просыхает все быстро, даже очень - пока до середины апреля отопление и подоконник не холодный. Там посмотрим. Но стаканчик же микро - от силы 70 мл. Чуть больше водочной рюмки yes Куда в него 1,5 см кубики складывать?
Субстрат очень воздушный, кстати, в нем же чипсов немало.

Цитата: Grandiflora от 30 марта 2017, 21:19:22если фаленопсис доволен и хозяйка понимает, как эта кора просыхает, то почему бы и не быть ей пластинками))))
Хозяйка пока понимает мало ))) И будет иметь в виду.
Спасибо!

Grandiflora

Ige, у нас есть отдельная темка с фото цветущих фаленопсисов. В профильных темах по содержанию и проч. вопросам не надо выкладывать цветение. Эти темы и так то огромны, а если все намешать в кучу, так вообще будет каша.)))

Мария Glu, цветонос обрежьте, он больше нам не нужен.
"Лег" самый крупный лист... я не вижу здесь криминала. Растение должно адаптироваться к более сухому содержанию и потом восстановить тургор в листьях.
Смотрите, чтоб ему в цент розетки не налили воды при поливе... а в остальном, если корни нормальные в горшке, пока ждем и наблюдаем.  present

Мария Glu

Цитата: Grandiflora от 30 марта 2017, 22:50:32Смотрите, чтоб ему в цент розетки не налили воды при поливе
Да вроде что я, что мои домочадцы льем по периметру горшка...Я думаю, что зря панику создаю, но лучше спросить, чем мучиться. :-\
А цветонос под корень? И зачем его мы оставляли?

Grandiflora

Цитата: Мария Glu от 30 марта 2017, 22:53:56А цветонос под корень? И зачем его мы оставляли?
Под шейку аккуратно обрезаем, чтоб ее не повредить.
В случае если фаленопсис хорошо себя чувствует, он может из нижних почек растить ответвление или детку.
У нас получилось  забрать из него все питание, что тоже хорошо.

За корнями наблюдайте.

Neit

Ige,
Цитата: Ige от 30 марта 2017, 22:39:07А то ж была первая моя пересадка. Из мха! Ссохшихся до состояния очень-сухофрукта корней...
Кстати, просыхает все быстро, даже очень - пока до середины апреля отопление и подоконник не холодный. Там посмотрим. Но стаканчик же микро - от силы 70 мл. Чуть больше водочной рюмки yes Куда в него 1,5 см кубики складывать?
Ах это минька, ну тогда пока кора сойдет  yes При увеличении  объема горшка можно будет кору кубиками 0,7-1 см по граням положить  yes

Мария Glu

#551
Всем добрый день!
Мой малыш наконец то начал растить корни, после пересадки 24.03 через месяц, но все же... Но лист нижний у нас пожелтел и вял
[smg id=348092]
[smg id=348094]
[smg id=348095]
Вот мой красавец.
А тот, о котором говорили выше, немного поникли листья и один корень он засушил после обрезки

Galka2611

Мария Glu, мне кажется  :look: :look: крупноватые куски коры в горшке у вашей орхидеи  yes yes
Листья она "кушает", чтобы растить новые корни и жить.

Мария Glu

#553
Цитата: Galka2611 от 28 апреля 2017, 15:14:25
Мария Glu, мне кажется  :look: :look: крупноватые куски коры в горшке у вашей орхидеи  yes yes
Листья она "кушает", чтобы растить новые корни и жить.
Ее пересадить? Меньше кору надо?
Просто я ее пережила из магазинного болота, нам ее подарили.

Galka2611

Мария Glu, может быть почитайте 1 пост в теме Пересадка фаленопсиса в вопросах и ответах. там все популярно описано, показано и рассказано  yes

Похожие темы (5)