Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:24:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мария Glu

Цитата: Grandiflora от 12 мая 2017, 07:52:56
Цитата: Мария Glu от 12 мая 2017, 07:49:40
Т.е. Не пересаживать пока что?
если пересаживать с заменой горшка и коры на более меньшего размера, то понаблюдайте, как она просыхать будет  yes
Горшок такой же, а кору поменьше?

Grandiflora

Цитата: Мария Glu от 12 мая 2017, 12:06:28Горшок такой же, а кору поменьше?
по размеру такой же, но я б взяла без боковых отверстий
а кору поменьше  yes

Мария Glu

Grandiflora, скажите, пожалуйста, а специальный грунт для орхидей будет хуже, чем кора?

Grandiflora

Цитата: Мария Glu от 12 мая 2017, 17:18:18
Grandiflora, скажите, пожалуйста, а специальный грунт для орхидей будет хуже, чем кора?
этот грунт подойдет прекрасно для наземных орхидей, а фаленопсис у нас эпифитная орхидея, поэтому его не следует сажать в подобный состав грунта

Neit

tanya_masichka, Тань, ориентируйся при поливе на влажность воздуха и температуру при этой влажности, Лондон непредсказуем на этот счет, но после пересадки из "болота" в крупную новую кору даже при высокой влажности воздуха и температуре +23, к примеру, полив раз в 10-14 дней чреват последствиями  yes Я бы  не стала их дергать, больше корней отсушить не должны, положи сфагнум сверху, поливай как поливала проливом, не снимая сфагнум естественно, сфагнум можно опрыскивать после полной его просушки, но думаю этого не понадобится при поливе раз в неделю, к примеру :think: Цветоносы обрезАть, ну если уж совсем сильная потеря тургора, опять же сколько корней осталось и в каком состоянии, мы ж не видели их фото и сколько у них листьев и какие из них потеряли тургор и насколько и т.д.

tanya_masichka

Neit, сфагнум просыхает каждый божий день.
Опрыскиваю сверху почти каждое утро (
И кора выглядит сухой через дня 4 , и нет росы  внутри горшков, как раньше.
Листочки могу завтра показать, насколько потеряли тургор

tanya_masichka

Вот, например, один из пострадавших товарищей

[smg id=349472]
[smg id=349473]

Цветонос пока не обрезала на нем, как скажете?
Первые верхние листья упругие, но нижние 2-3 листа вялые.

Сфагнум опрыскиваю каждый день, жара у нас .
Сейчас 17.40 дня, температура в доме +25 и 47% влажности
Солнце село ещё в 16.00 за дом.

Цитата: Neit от 14 мая 2017, 14:27:34
tanya_masichka, Тань, ориентируйся при поливе на влажность воздуха и температуру при этой влажности, Лондон непредсказуем на этот счет, но после пересадки из "болота" в крупную новую кору даже при высокой влажности воздуха и температуре +23, к примеру, полив раз в 10-14 дней чреват последствиями  yes Я бы  не стала их дергать, больше корней отсушить не должны, положи сфагнум сверху, поливай как поливала проливом, не снимая сфагнум естественно, сфагнум можно опрыскивать после полной его просушки, но думаю этого не понадобится при поливе раз в неделю, к примеру :think: Цветоносы обрезАть, ну если уж совсем сильная потеря тургора, опять же сколько корней осталось и в каком состоянии, мы ж не видели их фото и сколько у них листьев и какие из них потеряли тургор и насколько и т.д.

Grandiflora

tanya_masichka, так а с корнями что?
На мой взгляд, им просто не хватает воды.
Как пример
получила фаленопсис с огромными листьями, висели, как тряпочки
[smg id=324958]
кора ... скажем среднего размера...
при поливе раз в 7-10 дней ситуация не менялась, как только сократила промежуток, сразу начал восстанавливать тургор
ни одного листа не потерял, сидит бодрый и все лопухи держит прекрасно

Цитата: tanya_masichka от 16 мая 2017, 19:37:57температура в доме +25
нормальная температура...

tanya_masichka

Grandiflora, Татьяна, однозначно я пересушила после пересадки. Я согласна. Так и я хочу сократить промежуток между поливами, явно 7 дней - многовато для моих товарищей.
А вы через сколько дней поливали свой - чтоб увидеть разницу на листьях?
Я буду стараться отрегулировать новый полив.
Цветонос не обрезать ему?

tanya_masichka

Они ж у меня английские моржики. После зимней +14 + 16С температуры с влажностью под 70%, они умирают от жары сейчас ;)

Цитата: Grandiflora от 16 мая 2017, 19:57:01

Цитата: tanya_masichka от 16 мая 2017, 19:37:57температура в доме +25
нормальная температура...

Grandiflora

Цитата: tanya_masichka от 16 мая 2017, 20:02:02А вы через сколько дней поливали свой - чтоб увидеть разницу на листьях?
в в среднем раньше всех поливала раз в 7-10 дней, прошлой осенью на меня наконец то дошло, что я даю им мало воды
стала ориентироваться на кору - сухая = полив, получилось примерно раз в 4-5 дней (это я говорю за осень и зиму, когда был отопительный сезон и температуру на окне в среднем 23-25С) Сейчас, как отключат отопление, режим может измениться в зависимости от погоды за окном ... если будет тепло/жарко, то такой же скорее всего, если прохладный, то увеличится...
Разница стала заметна в течении 2-3 недель... по чуть-чуть стал набирать тургор.
Я живу в Петербурге, влажность у нас сама по себе приличная... ничем ее не повышаю, цветы даже в отопительный сезон не страдают от сухости.
Посмотрите при новом режиме полива (через 2-3 полива) на тургор, если листья начнут его восстанавливать, то цветонос можно и оставить. Это при условии, что через стенки горшка видны нормальные корни... пусть и немного, но рабочие.
А вот с опрыскиванием я не знаю... мне кажется, что это для восстановления тургора неэффективно, а при сыром климате может сыграть не в пользу

Ige

Доброго дня всем!
Перекочевываю сюда.
Вопрос после пересадки 2-х мини, один из которых проблемный.
Что делать с поливом? На улице льет 2-ю неделю, температура около +10, на подоконнике пока +18, но если ночью будет +7, еще опустится. Хмуро невероятно.
Не поливать пересаженцев совсем? Пропрыскать сверху? Но кора-то новая сухая...
Прям засада. Я и за остальные орхидеи переживаю. Вчера полила мультифаленопсис, у него цветонос, сегодня хожу руки заламываю :(

Grandiflora

Цитата: Ige от 21 мая 2017, 10:44:07Что делать с поливом?
после пересадки на 2-3 день пролейте по краю горшка кору, пусть стечет хорошо и потом поставьте на окно... дальше наблюдайте за растениями, их потребностями в воде. Проливать утром, чтоб к вечеру излишки влаги испарились.

natatima

#598
Девченки,нужна ваша помощь.Решила пересадить орхидею и под шейкой обнаружил ся паралон и конечно в этом месте гнилые корни, После обрезания корней(плохих было не много) я ее просушило ночь,а утром посадила в кору.Но сразу же начали чернеть кончики растущих корней,кончики мягкие и черные.в чем причина?очень надеюсь на вашу помощь,а то я в этом не специалист,и когда можно поливать?Фаленопсис у меня 5 мес,цвел 4 мес назад,сейчас активно наращивал корни.Стоит на окне,не солнечная сторона,солнышко только после 5 вечера.Полив  1 раз в 10-14 дней,погружением горшка

Bolna

natatima, чтобы вам смогли помочь,  надо посмотреть на фото,  сделайте фото корней через горшок.
Цитата: natatima от 22 мая 2017, 23:32:20когда можно поливать?
Обычно после пересадки поливают на 3-4 день :)

Похожие темы (5)