Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:24:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Амарин

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, чем помочь орхидее? :-\ После нашего жаркого лета листья потеряли тургор, хотя корни вроде растит. Пересаживала ее весной, но после пересадки она отсушила нижние листики, теперь мне кажется, что ее надо бы поглубже посадить... Что подскажете?
[smg id=356857]
[smg id=356858]
[smg id=356859]

intrigante

#661
Neit,

Трухи там не было, обычно я оставляю 20-30% магазинной коры (при условии, если это вот прямо кора, твердые кусочки), потому что в новой еще нужной микрофлоры нет, и она воду не очень хорошо держит (уже был печальный опыт с новой чистой корой - второй год бедняга корни отращивает). В воде обычно держу 15-30 минут. Полив сверху невозможен, потому что вода супер-жесткая у нас. Я их только в кипяченую погружаю. И то соли на верхних кусочках коры через полгода видно.

Погрузила, потом вынула, поставила стекать, как из горшка больше ничего не льется - ставлю на сухой керамзит в стеклянное кашпо. По бокам и на дне пластикового горшка есть широкие дырочки, через них идет воздухообмен.

В моей квартире кора просыхает очень быстро: через 5-6 дней горшки уже легкие становятся, и листья вянуть начинают. Если бы я только знала, что там в корнях вот такое засунуто, я бы сразу пересадила. Но я никогда до этого не сталкивалась, обычно маленькие кусочки поролона были. У меня 11 фаленопсисов, не первый год. Как-то уже приноровилась с ними. А вот тут прямо что-то новенькое.

Сняла два листа...





Срезала часть третьего...





Все плохо?   :-[


Grandiflora

Амарин, как поливаете и какая температура?

Амарин

Поливаю как уйдет конденсат со стенок горшка, температура на подоконнике 28-29 градусов, окно восточное

Grandiflora

Цитата: Амарин от 03 сентября 2017, 13:01:49Поливаю как уйдет конденсат со стенок горшка
а вот о чем это должно сказать нам? ... вообще ни о чем не говорит .
Расскажите каким методом поливаете и примерный интервал между поливами в днях.

Neit

#665
intrigante,
Цитата: intrigante от 03 сентября 2017, 12:39:43Все плохо?   :-[
Хана ему, походу насквозь сгнил  :magnifying glass:

Цитата: intrigante от 03 сентября 2017, 12:39:43Трухи там не было
Труха в кавычках, потому что крайне мелкая кора для стандартных фаленопсисов, такая кора довольно долго сохнет в середине горшка в прохладную погоду при высокой влажности, было жарко- сохла быстро, как только погода поменялась на понижение температуры, стала сохнуть дольше, а полив остался прежним, вот  и получите подарочек  yes То что горшок стал легким - не показатель, что внутри кора просохла и пенопласт под попой тут не поможет  nea Я тут как то вытряхивала фаленопсис, горшок чуть больше стандартного магазинного по высоте, тоже гниль пошла по стволу, кора 1,5-2см + немного крупного гранулята серамиса,  был не полит около двух недель, так вот кора внутри была влажная,  а погода тогда как раз постоянно менялась, то пекло, то дубак (май- начало июня  было) и поливаю я не погружением, а под краном, пару минут пролила и все, и фаленопсису 5 лет, адаптированный, ничего магазинного уже не было  yes

Амарин

Поливаю так: хорошо проливаю горшок над раковиной, даю стечь лишней воде и ставлю горшок на место. Поливаю раз в 4-5 дней

Neit

Амарин, вполне вероятно, что внутри горшка высохла часть старых магазинных корней, поэтому листья теряют тургор  yes Я б достала посмотреть, что там, заодно может и заглубить получится  :think:

Амарин

Надя, спасибо большое за совет! А чем - нибудь обработать корни или листья надо?
И еще - кора у меня магазинная, может перед посадкой ее тоже чем-нибудь продезинфицировать? Размер оставить такой же или мельче?

Neit

Цитата: Амарин от 03 сентября 2017, 14:10:12А чем - нибудь обработать корни
ну это доставание покажет, надо или не надо  yes
Цитата: Амарин от 03 сентября 2017, 14:10:12кора у меня магазинная, может перед посадкой ее тоже чем-нибудь продезинфицировать?
зачем?
Цитата: Амарин от 03 сентября 2017, 14:10:12Размер оставить такой же или мельче?
да вроде нормальный размер и фаленопсис к ней уже привык, если гнили нет, то и кору менять не надо  nea

Амарин

Ага, спасибо, завтра попробую достать посмотреть

intrigante

Цитата: Neit от 03 сентября 2017, 13:42:29Хана ему, походу насквозь сгнил 

Печаль  :sorry:  Я так понимаю, кору из-под него - на выброс? А что делать с горшком и остальными? Они у меня в одном корыте мылись. Стоит их пролить чем-нибудь? У меня некоторые фаленопсисы несколько лет живут, не хотелось бы с ними расставаться.

Моя кора крупнее магазинной, промокает плохо, я добавляю ее на дно и вокруг ствола, около пенопласта. Другие вытряхивала из горшков - внутри сухо было. Видимо, этот фаленопсис изначально уже был подпорчен. Если я буду их поливать реже, у них листья все скукожатся, они тургор быстро теряют. Буду держать в воде меньше, значит.

Вот результат чистой новой коры и редкого полива (в прошлом году зимой она потеряла почти все корни и листья. Год сидела над мокрым керамзитом, потом стала выпускать корешки. Посадила ее в мелкую кору. После хорошего совета полить "Супертрайвом" процесс пошел быстрее, стали появляться маленькие листья. А потом она зачем-то выпустила боковой побег). Был еще мини-фаленопсис, тоже не выдержал свежей коры и полива раз в неделю, точно в таком же виде был. Промучился год и не выжил.


 

Поливать ее приходится раз в 3-4 дня, иначе у нее там пустыня.


(Вот тетка у меня на работе просто мочит свои фаленопсисы под краном, в хлорированной воде, не пересаживает, не удобряет, и ничего им не делается. А тут с бубнами пляшешь, пляшешь, а тебе вот так  :-[  )

Grandiflora

intrigante, вполне возможно что болячка была уже на момент приобретения, а смена условий привела к ее проявлению. Далеко не всегда возможно заражение, если поливались все в одной емкости. Как правило, заболеть могут те, у кого проблемы со "здоровьем".
У меня была аналогичная ситуация прошлой осенью и никто более не заразился...
Для собственного успокоения можно пролить грунт фунгицидом.
А полив регулируйте сами, т.к. вам виднее как просыхает в ваших условиях кора, ведут себя фаленопсисы... тем более практика с ними есть.  present

intrigante

Grandiflora, спасибо.

Вы выше писали:

"топсин - 1ч.л. на 1 литр воды
супертрайв - 3 капли на 1 литр воды
препараты можно смешивать друг с другом
сначала пролили горшок и смочили корни, потом пролили раствором препаратов"

В моем случае так тоже можно?

Grandiflora


Похожие темы (5)