Паслен — Solanum

Автор Asio Otus, 08 августа 2008, 22:07:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Семейство: Пасленовые (Solanaceae).

Родина: умеренные и тропические области Земли.

Цветение: в летний период.

Рост: быстрый

Свет: интенсивный рассеянный. Если растению темно, то листьев на нем мало, оно плохо цветет и плодоносит. В полуденные часы от прямых солнечных лучей следует притенять, так как возможны солнечные ожоги.

Температура: в весенне-летний период умеренная (18-25°С). В осенне-зимний период желательно поддерживать умеренно прохладную температуру (12-15°С)

Полив: с апреля по сентябрь обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, в осенне-зимний период ограниченный.

Влажность воздуха: не ниже 65%. Нуждается в регулярном ежедневном опрыскивании, можно поставить горшок с растением на поддон с мокрой галькой, торфом или керамзитом.

Подкормка: с мая по сентябрь паслен подкармливают специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений, каждую неделю либо раз в две недели.

Обрезка: в конце зимы или начале весны, после того, как ягоды паслена вызреют, а листья начинают желтеть, растение сильно обрезают (на 1/3 высоты).

Период покоя: вынужденный (с октября по февраль), в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха.

Пересадка: ежегодно весной.

Размножение: семенами, черенками.

Меры предосторожности:
При содержании паслена в доме, где есть маленькие дети, нужны меры предосторожности — яркие и красивые ягоды могут привлечь внимание детей. Ягоды при поедании способны вызвать сильное отравление.


Возможные трудности:
Если на вашем паслене мало ягод, можете попробовать искусственно опылять цветки, используя мягкую кисточку.

При слишком теплом и сухом содержании в зимние месяцы у растения могут осыпаться листья и плоды.

При слишком сухом воздухе в помещении паслен может поражаться красным паутинным клещом.

Повреждается: тлей, паутинным клещом, белокрылкой.

Читать всю статью о Паслене, на нашем сайте
Размножаем паслен.
Фото наших пасленовых - только фото и отзывы!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

Интересует вопрос обрезки. :)

Asio Otus

#2
Кристина, обрезку паслена проводить нужно весной, либо когда ягоды вызреют, а листья начинают желтеть
Побеги паслена  обрезают на 1/3 высоты. А после обрезки он обрастает новыми побегами.

Если его  обрезать на половину длины побегов, и по весне полностью пересадить, то вполне может зацвести. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

#3
Мой паслен очень странный, до сих пор продолжает немного скручивать листья, а теперь появился маленький цветочек. Не совсем логично, если он вытворяет такие вещи с листьями, значит ему что-то не нравится, но цветет...... :o

Цвет листьев не меняется, скручивает всю листву, а нижние листья, которые очень большие (ну по сравнению с остальными) вниз никнут

Кристина

#4
Ку! , фото  чуть раньше здесь вывешивала https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1227.0.html, тогда он вроде пришел в себя, а потом все по кругу и никак не поймаю, что же ему не нравится :( сегодня вроде поприличнее выглядит и второй цветочек распустился, но я не радуюсь, т. к. завтра послезавтра он снова скрутит листья.

Ky!

Да, серьезное дело...

В теме про болезнь паслена  вроде бы уже советовали - наверно это лучший вариант - собрать семена и высадить по новой.

Если, конечно, точно нет вредителей. Из вредителей похоже на трипсов или белокрылку. Теоретически может быть клещик.

Трипсов обнаружить сложно, сильно мелкие, но по признакам - вполне может быть. Если учесть, что у вредителей может присутствовать в жизнедеятельности цикличность, то вполне возможно.

Оксанка

Подскажите. Что мне делать, чтобы цветочки паслена плодоносили? Осенью, когда купила, были ягодки. У меня он начал цвести, расти и успешно плодоносить. Но последних два месяца он только цветёт, но ягодки не появляются. Местоположения не меняла.

Asio Otus

Оксанка, насколько понимаю, вы свой паслен купили уже с ягодками,  после ягодки не образовывались? Цветение есть и обильное, так? 

А там где содержится ваш паслен какая температура?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 27 февраля 2009, 10:58:32
Оксанка, насколько понимаю, вы свой паслен купили уже с ягодками,  после ягодки не образовывались? Цветение есть и обильное, так? 

А там где содержится ваш паслен какая температура?
Купила с ягодками, они созрели и начали морщиться в это же время пошла врост и началось цветение. Новые ягодки появлялись и созревали, но сейчас только цветет. Температура на подоконнике не ниже 21t. У меня есть подозрение, что запыление не происходит из-за того, что рядом стоит гардения, которую опрыскиваю 4-5р в день (высокая влажность).

Asio Otus

Оксанка, я думаю, что стоит попробовать пожужжать кисточкой  yes 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fibi

#10
Креветка, хорошенький паслёнчик. У меня тоже есть паслён. Был как твой компактный и маленький когда подарили. Растёт у меня два года. Наверное надо его обстричь. Но жалко ягодки, которые на нём зреют. Девочки посмотрите может что посоветуете. А ещё я заметила, что ягоды завязались лиш там где я их сама опыляла.

Вот мой паслён.
Растить цветы это удовольствие и труд. А итоги труда радуют глаз.

Asio Otus

Fibi, паслен красивый, но нужна обрезка, а то цвести будет хуже, и вид неопрятные будет.
Да, а чтобы ягоды завязались нужно работать пчелкой  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fibi

#12
У меня из семян ягодки очень много росточков. Раздала всем на работе.

Цитата: Asio Otus от 04 марта 2010, 14:41:03
Fibi, паслен красивый, но нужна обрезка, а то цвести будет хуже, и вид неопрятные будет.
Да, а чтобы ягоды завязались нужно работать пчелкой  :D

Займусь обрезкой. А то ведь он на самом деле цветёт только на новых побегах. Придётся жертвовать ягодками.
Растить цветы это удовольствие и труд. А итоги труда радуют глаз.

SINICA

Fibi, ничего, пожужжишь-будут ещё ягодки. ;D
Люблю всё зелёненькое... красивое

вишенка

Привет всем!!! Стала я обладателем трех сеянцев росточком по два см  . Возник вопрос -можно их посадить в один горшочек? или обязательно по одному растению выращивать?

Похожие темы (5)