Miltassia (Мильтассия) - гибридная орхидея - обсуждаем выращивание.

Автор Asio Otus, 26 апреля 2010, 14:56:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Miltassia - Мильтассия

В данной теме мы обсудим условия содержания за Miltassia.

xMiltassia является гибридом, создана она на основе Brassia  и Miltonia, в зависимости от видовой принадлежности родителя, и полученный таким образом гибрид может быть как легким в уходе и в плане цветения, так и нуждающимся в понижении и перепадах температур в период покоя, также полученные гибриды могут сильно различаться по переносимости высоких температур. Самостоятельно определить, какой конкретный вид участвовал в скрещивании, невозможно, за исключением тех случаев, когда это указано производителем.


Освещение.
Для Мильтассии необходимо яркое и рассеянное освещение, хотя она способна переносить прямые солнечные лучи, но нужно постепенно ее приучать к ним, и если вы не уверены, не оставлять надолго под прямыми лучами, особенно в летний полдень.  От полуденного солнца растение следует притенять, так как оно может получить ожог, также к новому уровню освещения нужно приучать постепенно.

Для выращивания подходят юго-восточные, западные окна, но  в жаркие дни необходимо создавать рассеянное освещение.  На окнах, ориентированных на юг или юго-запад  в весенне-летний период следует создавать рассеянное освещение, используя для этого марлю или тюль. Если вы решили выставить Мильтассию  на балкон озаботитесь подходящим освещением, и притоком свежего воздуха.

Мильтассию  можно успешно выращивать при искусственном освещении. Для этого используют несколько люминесцентных ламп, минимальная мощность 50 ватт.
При необходимости в осенне-зимние месяцы создают  дополнительную подсветку.
При нехватке освещения листья могут вырастать кривыми, гармошкой, либо псевдобульбы будут вытянутые, или слишком маленькие.

Температура.
Мильтассию относят к орхидеям с умеренным температурным режимом, это значит, что в дневное время ей предпочтительнее температура от +18 до 25 градусов. А в ночное время 16-18 градусов. В период покоя данный гибрид содержать при умеренной температуре и хорошем освещении.

Если вы можете обеспечить растению ночное понижение температуры на 4-8 градуса, то это скажется на вашей Мильтассии  благотворно.

Переносимость более высокой температуры  у Мильтассии будет строго  индивидуальна, так как это будет зависеть от того, какие виды Brassia  и Miltonia участвовали в скрещивании. Если при приобретении не указано название сорта, то выяснять, нормально ли переносит ваша  Мильтассия повышенные температуры, придется путем проб и экспериментов.

Так как Брассия и Мильтония нуждаются в строгом периоде покоя для стимуляции цветения, то и Мильтассии это необходимо, но бывает так, что ваш гибрид оказался более пластичным, и цветет без строгого соблюдения понижения температур, уменьшения полива. Узнать это вы также можете, понаблюдав за вашей Мильтассией, и не смотря на то, что у вас может оказаться гибрид, который легко переносит более высокие температуры, если вы сможете обеспечить его прохладой в период вызревания псевдобульб, хорошим освещением, то конечно же ваша Мильтассия совершенно не будет протестовать против этого.  yes

Чем выше температура, темы выше должна быть влажность воздуха и лучше вентиляция!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ларусик

 Мне отдали Мильтассию, которая отцвела. (хотели выбросить, а тут Я). Нигде ничего не могу про нее прочить. Как она цветет, в инете не нашла. Может у кого-нибудь есть?  allokey

Asio Otus

Цитата: Ларусик от 27 июня 2010, 00:40:17Мне отдали Мильтассию, которая отцвела.
Я начала писать информацию по уходу за Мильтассией, в первом посте уже есть часть.

А пока сделайте пожалуйста фото вашей Мильтассии, чтобы понять в каком она состоянии  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ларусик

#3
Вот моя Мильтасия. Еще на горшке написано "puple lady or"  ???
[smg id=84851]

Алевтина

#4
Получила сегодня из Италии мильтонидиум Rose Sunset. Слышала что в первую половину дня источает сильный шоколадно-карамельный запах,так что завтра буду принюхиваться.
Надеюсь с ней подружиться, так как она относится к онцидиумной  группе. А с ними у меня пока проблем не было. ttt
[smg id=84849]
[smg id=84850]

Пассифлора

алевтина Ой какая красивая, шипастелькая такая и оранжевая :girl_in_love: :girl_in_love:
Поздравляю от души))) present present present

ЦитироватьСлышала что в первую половину дня источает сильный шоколадно-карамельный запах,так что завтра буду принюхиваться.
обязательно потом поделитесь есть ли он или нет yes
ЗЛЫДНЯ от природы!

4tolniwko

Здравствуйте!
Купила орхидейку, вроде бы похожа на мильтассию.

Какой для нее лучше выбрать субстрат? Горшок? Как для камбрии или кору?
Настораживет состояние корней сбоку и несколько черных точек по листу:


Asio Otus

Цитата: 4tolniwko от 18 мая 2011, 23:20:02Какой для нее лучше выбрать субстрат? Горшок? Как для камбрии или кору?
Горшок лучше высокий, субстрат можно кору, можно смесь коры и кокосовых чипсов, угля  yes

Цитата: 4tolniwko от 18 мая 2011, 23:20:02Настораживает состояние корней сбоку и несколько черных точек по листу:
А что именно настораживает, расскажите? Так как я не смогла рассмотреть их состояние по фото. Точки на листе, не критичные, возможно был не верный режим полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

4tolniwko

Цитата: Asio Otus от 20 мая 2011, 00:18:51
А что именно настораживает, расскажите? Так как я не смогла рассмотреть их состояние по фото. Точки на листе, не критичные, возможно был не верный режим полива.
Спасибо, Марина!
Они белые и сухие, как палочки. Кажется, совсем безжизненные.

Asio Otus

Цитата: 4tolniwko от 20 мая 2011, 16:22:22Они белые и сухие, как палочки. Кажется, совсем безжизненные.
Это нормально, если они не пустые, и не снимается веламен, то нормально, эти корни выросли на воздухе.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

4tolniwko,Asio Otus, это не мильтассия

Это Brassidium Lillian Oka
Межвидовой гибрид брассии и онцидиума


Вернее межродовой.
С ув. Asio Otus

веа

#11
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с моим цветочком,
Мильтассию приобрела осенью, во время цветения. Она успешно отцвела, и начала зимовку, но постепенно (с большим интервалом времени) у нее желтеют и отходят листья? а новых - ни одного не появилось :-[
Хотелось бы оживить цветочек  и понять что сделано не так (горшок не прозрачный, состояние корней определить не могу). После того как листья отходят, остаются зеленые шишки на которых они сидели, но они не желтеют.
Фото выложу вечерком после работы..

а вот и моя бедняжечка! что делать?! [smg id=41929]   :'(

и еще
[smg id=41951]
Меняю комнатное счастье на паровозные гудки (с)

Asio Otus

Цитата: веа от 20 января 2012, 16:12:09что делать?!
Нужно пересаживать в новый горшок, в кору, и прежде чем пересаживать, нужно приготовить все необходимое для пересадки, кору от 0,5 до 1 см, горшок с хорошими дренажными отверстиями, и отверстиями вдоль дна, пенопласт. Возможно понадобится  фунгицид, но это будет зависеть от состояния корней.

Я сейчас закончу писать сообщение о пересадке, и дам вам ссылку.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

веа

#13
ой, Марина, у меня только что новая информация про свое растение:
!!!!!!!!! yahoo цветуёчек дал три новый ростка!!!  все равно пересаживать?
сейчас добавлю фото.
Ростки скрывались за отмершими листьями, и раньше их не было видно.
Открыла им доступ к свету (путем удаления сухих листье). Но я так понимаю, это не цветоносы, а просто новые почки (детки) - через сколько месяцев эти малявки способны зацвести?
[smg id=42063]
[smg id=42062]
Меняю комнатное счастье на паровозные гудки (с)

веа

Меняю комнатное счастье на паровозные гудки (с)

Похожие темы (5)