Сингониум - Syngonium, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 28 июля 2007, 18:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Natiko от 04 апреля 2018, 06:44:37можно посадить несколько маленьких черенков разных сортов в один горшок?
не желательно, у каждого сорта могут быть свои вредные заморочки и темпы роста, могут забить друг друга, тем более неокрепшие черенки  yes

Natiko

тогда еще вопрос-если отдельно садить, в какие лучше маленькие емкости-глубокие или обычные- или широкие, сейчас они в стаканах 0,2л, какие то длинные, не пойму как их в обычные горшочки посадить, корневая явно не большая, а заглубить бы надо  thinks

Anna.Rt

#587
Цитата: Natiko от 04 апреля 2018, 12:07:16в какие лучше маленькие емкости-глубокие или обычные- или широкие,
Я сажаю в обычные горшки пластиковые 0,3-0,4 л примерно, как раз после роста в стакане 0,2 л. И  с расчётом, чтобы подсыпать земли потом.

Вот такие горшки я взяла в этот раз, засчёт съёмного дна кажутся больше. [smg id=350997][smg id=364712]
Были бы более вытянутые вверх, то взяла бы их. Это, всё таки, более "квардратные".

А можно в стаканчики из-под йогурта сажать, которые как раз размером 0,3 л идут. У меня так молодой спатифиллум сидит, пока не жалуется, даже растёт :) [smg id=364717]

Natiko

Цитата: Anna.Rt от 04 апреля 2018, 13:24:41А можно в стаканчики из-под йогурта сажать, которые как раз размером 0,3 л идут.
вот этот вариант я тоже посчитала лучшим, все таки в горшках очень много места, боюсь у меня они точно загниют. спасибо.

LANIMA

розовый сингониум   не разворачивает некоторые  листики, в чём может быть причина? купила весной, всё лето простоял на веранде, на рассеяном свету. Листвы нарастил не  много, даже мало (это я с простым зелёным сравниваю) сейчас стоит на подоконнике где солнышка совсем не бывает и новые листья нормальные растут, разворачиваются, а летние  не все раскрылись :-[ так и останутся или может их руками развернуть?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Neit

Цитата: LANIMA от 20 ноября 2018, 11:32:37летние  не все раскрылись  так и останутся или может их руками развернуть?
это от пересушки, низкой влажности и жары листья не смогли раскрыться - залипли. Попробуй конечно разлепить руками, но мне кажется - это бесполезно  :think:

LANIMA

Цитата: Neit от 20 ноября 2018, 11:52:22но мне кажется - это бесполезно 
может их лучше просто отрезать, чтобы растение на них сил не тратило? так кустик в общем выглядит, два листа скрученные а другие летние как пожёваные, новые гладкие и ярче
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Елена Белова

На моих сортовых сингониумах бесполезно раскрывать нераскрывшиеся листья после летней жары. Их сколько-то удается раскрутить, но сами по себе они так и остаются корявыми
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

Anisa

Добрый день! А сколько черенков оптимально высадить в одну ёмкость? Черенки махонькие - см 4-6 в высоту (Aron Brown, Plum Allusion).

Ky!

Цитата: Anisa от 05 сентября 2019, 15:36:07А сколько черенков оптимально высадить в одну ёмкость?

Вы вместе их растить собираетесь? Не больше трех желательно.

Anisa

Нет, каждый сорт отдельно. Вопрос вот почему возник. Есть сингониум, очень распространённый (у многих вижу, white butterfly, кажется), так вот его я чуть ли не раз в год стригу, и все верхушки высаживаю, шутк по 15. Куст шикарный получается.
Есть trileaf wonder, долго стоял, год. А потом попёр, тоже буду скоро обрезать.
А вот эти два сорта загибаются (точнее, их три, но два очень похожи, они такие мелкие, не растут, листья скрученные, различить теперь не могу). С поливом и влажностью поняла, окно северное, но там у меня все цветы стоят, другого нет. Вот и думаю, может они маленькие и слабенькие и не надо их пока кустом... Действительно, по 2-3 пока рассадить.

Ky!

Anisa, Анна, разные сорта отдельно сажать. И если растения слабые, не надо помногу в одну емкость.

Конфитюр

#597
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что с моим цветочком??? Был красивый и здоровый, а после единственного раза выноса на улицу стал таким [smg id=396688] [smg id=396689] :'(
Спасибо.

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13395

Ky!

Конфитюр, Ольга, прямые солнечные лучи попадали на растение? Можно фото общего вида с емкостью?

Какой режим полива? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

На улице не холодно было?

Конфитюр

Скорей всего попал под лучи, но у меня два горшка и на обоих растениях такие листья. Поливать стаоаюсь после того как подсохнет верхний слой, но опрыскичаю часто. Общий вид смогу тоьько завтра, у нас уже ночь)

Похожие темы (5)