Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АнюткаМск

Уже создала тему и только сейчас увидела эту  :-[ confusion
Попал ко мне фаленопсис, который рос у предыдущей хозяйки 10 лет без пересадок... имеет он только 2 листочка, порванных градом и огромное количество живых корней
Нужно ли резать? в самом низу растёт новые корешки...
http://img-fotki.yandex.ru/get/9833/114606638.0/0_de4d1_f5c1f8b7_orig

И мини-фаленопсис http://img-fotki.yandex.ru/get/9895/114606638.0/0_de4d2_954c2c7f_orig
Как я понимаю, когда-то была отрезана верхушка и на нижней части выросли две детки
Общие корни нормальные + каждая детка растит молодые корешки
Нужно делить?

Jenshen4ik

что-то я у первого огромного количества живых корней не увидела... вы бы с ним (больше фотографий с разных ракурсов) в тему реанимации пошли бы
как впрочем и со вторым
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Nyaka

АнюткаМск, первый фаленопсис ветеран.   swoon
Это прекрасный пример живучести этих растений.  10 лет без пересадки, а фаленопсис вполне себе живёт и цветёт.
Только внешний вид подкачал, это можно поправить.

Корни у него живые (прекрасные корни с толстым слоем веламена) и они уже приспособились к минимальной влажности и максимально сухим условиям. Но всё же ствол стоит подрезать, горшок выкинуть, там весь субстрат засолился.

Я бы обрезала в сантиметре от горшка (ствол, а не корни), там где серый пенёк от цветоноса. Верхнюю часть с корнями посадила в высокий горшок с крупными кубиками коры и ждала, пока сверху ближе к листьям нарастут новые корни, потом ещё отрезала.

По деткам только одна фотка, не очень понятно, что  у них с корнями.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

АнюткаМск

Цитата: Nyaka от 30 января 2014, 11:17:31Корни у него живые (прекрасные корни с толстым слоем веламена) и они уже приспособились к минимальной влажности и максимально сухим условиям. Но всё же ствол стоит подрезать, горшок выкинуть, там весь субстрат засолился.

Из горшка вынула, кору выбросила, а фаленопсис отмыла от табачного налёта и почистила от сухих остатков листьев

Цитата: Nyaka от 30 января 2014, 11:17:31Я бы обрезала в сантиметре от горшка (ствол, а не корни), там где серый пенёк от цветоноса. Верхнюю часть с корнями посадила в высокий горшок с крупными кубиками коры и ждала, пока сверху ближе к листьям нарастут новые корни, потом ещё отрезала.

Тоже думала в этом месте отрезать confusion а чем обработать срез? и где достать крупную кору?) в магазинах видела только тонкую или с торфом swoon
Ещё хочется сохранить нижнюю часть... вдруг детёнков даст confusion

И беспокоят пятна на листьях :magnifying glass: вид снизу http://img-fotki.yandex.ru/get/9826/114606638.0/0_de4ce_73fd39e4_orig
сверху http://img-fotki.yandex.ru/get/9747/114606638.0/0_de4cf_110776a8_orig
это может быть заразно для других орхидей?

Asio Otus

Цитата: АнюткаМск от 28 января 2014, 22:01:03Попал ко мне фаленопсис, который рос у предыдущей хозяйки 10 лет без пересадок... имеет он только 2 листочка, порванных градом и огромное количество живых корней
Мдя... Жить захочешь... У бедняги мало листьев, потому что не ясно как поливали.

Прежде чем-то резать делайте нормально фото с разных сторон первого фаленопсиса, причем фото нужны четкие и при хорошем освещении.

Пятна на листьях не хорошие, на механические повреждения не очень похожи, хотя может быть механические повреждения и инфекция. Фунгицидом стоит обработать, что у вас из препаратов есть?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

АнюткаМск

Цитата: Asio Otus от 30 января 2014, 23:23:28Прежде чем-то резать делайте нормально фото с разных сторон первого фаленопсиса, причем фото нужны четкие и при хорошем освещении.
сейчас попробую

Цитата: Asio Otus от 30 января 2014, 23:23:28Пятна на листьях не хорошие, на механические повреждения не очень похожи, хотя может быть механические повреждения и инфекция. Фунгицидом стоит обработать, что у вас из препаратов есть?
Оба листа сильно покоцаны, как мне сказали, из-за града, а вот чёрные... они снизу чёрные, а сверху- салатовые
У меня есть только ордан, что-то другое смогу купить не раньше выходных :no:

АнюткаМск

#216
Большой
 

Малыши
 

Nyaka

По большому фаленопсису я бы сделала так:

[smg id=168968]

1) Обрезала выше пеньков цветоносов, обновление необходимо! Отметила зелёным.
Более смелое решение (розовая и фиолетовая линии) - обрезать ещё на 3-5 см выше над пеньком цветоноса (или под ним).
Не хочу оставлять нижнюю часть, так как она скорее всего послужит источником болезней при смене условий. Корни нижней части очень засолились без пересадки, к новым условиям скорее привыкнут верхние корни.
Нижней части со значительным куском стебля можно дать шанс отрастить деток.

2) Обработала срез кашицей ордана или максима (я использую ордан) ватной палочкой. Срез должен быть чистый, если есть гниль или подозрительная чернота срезать ещё раз повыше.

По маленьким:
1) Можно их разделить, отрезать от остатков родительского растения. Но это только при условии наличия у деток собственных достаточно длинных работающих корней.
Я бы все таки разделила, посадила и подождала активного роста листьев и корней у деток в новой коре. Но у меня есть подсветка.

АнюткаМск, не спешите пилить фаленопсис, давайте подождём советов форумчан. Много мнений лучше чем одно.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

АнюткаМск

Nyaka, благодарю за помощь!

Цитата: Nyaka от 31 января 2014, 19:24:46


АнюткаМск, не спешите пилить фаленопсис, давайте подождём советов форумчан. Много мнений лучше чем одно.


Так все молчат :sorry:

Jenshen4ik

Цитата: АнюткаМск от 01 февраля 2014, 14:24:47Так все молчат

на календарь и часы смотреть не забываем  ;) люди бывает спать ложатся (и часовые пояса у всех разные), и выходные с личными делами случаются...
ваш страдалец так живет уже давно, так что даже неделя ожидания лучшей доли ему не повредит...

по поводу советов - я бы резала по фиолетовой линии.... корни корнями, но длинные "морковки" имеют гадкое свойство гнить внутри....
садить "прооперированного больного" в кору достаточной фракции (я бы не делала сильно крупную... около 1-1,5см... кора свежая, и так пересыхать будет за несколько минут)... ОБЯЗАТЕЛЬНО под срез "морковки" поставить кусок пенопласта со спичечный коробок (как минимум пробку от шампанского... закреплять болезного ОБЯЗАТЕЛЬНО (тут много способов закрепления показывали, я пронизываю крест на крест несколькими бамбуковыми шпажками, так. чтобы растение в горшке без коры вообще не шевелилось)... и после посадки обязательно укрыть верх коры сфагнумом (сейчас у всех жарит отопление, влажность понижена, температура повышена в квартирах... пересыхает на много быстрее, чем нужно бы)...
потому убрать повыше подальше, чтоб брать в руки только для полива... и пусть само собой стоит и приходит в чувства
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

АнюткаМск

Цитата: Jenshen4ik от 01 февраля 2014, 16:54:19
на календарь и часы смотреть не забываем   люди бывает спать ложатся (и часовые пояса у всех разные), и выходные с личными делами случаются...
Вы так говорите, как будто я какие-то претензии предъявляю...   :-[
Каждый день общаюсь с друзьями- один живёт на Пхукете, а второй в Лондоне и никаких проблем из-за дня и ночи confusion

Цитата: Jenshen4ik от 01 февраля 2014, 16:54:19ваш страдалец так живет уже давно, так что даже неделя ожидания лучшей доли ему не повредит...
ему не повредит, но я переживаю, что эти пятна могут заразить другие орхидеи  swoon

LaRey

Цитата: LaRey от 10 ноября 2013, 08:52:53новый:
погиб, за неделю как-то раз и все, достала для полива, а у него гниль по шейке, спасть нечего, наверное, первые признаки перед этим не заметила (
Цитата: LaRey от 10 ноября 2013, 08:52:53а вот то что осталось, почек много, может даст детку ) :
растит детку  yes

АнюткаМск

Скажите, при каком количестве корней можно будет отделить этих деток?
И когда я разрежу "Динозавра" на 2 части- можно ли верхнюю поставить над водой (как делают для отращивания корней)? или это навредит?
Может и детки можно сейчас отделить и поставить над водой? confusion

Neit

Цитата: АнюткаМск от 08 февраля 2014, 13:00:08при каком количестве корней можно будет отделить этих деток?
Чем больше тем лучше, но не менее трех около 5см длиной  yes
Цитата: АнюткаМск от 08 февраля 2014, 13:00:08когда я разрежу "Динозавра" на 2 части- можно ли верхнюю поставить над водой
Зачем , его стакими корнями сажать в кору нужно  yes
Цитата: АнюткаМск от 08 февраля 2014, 13:00:08Может и детки можно сейчас отделить и поставить над водой?
Пусть пока на мамкиных корнях сидят  yes
Цитата: АнюткаМск от 02 февраля 2014, 11:36:48эти пятна могут заразить другие орхидеи 
Какие пятна, где  :look: Кроме механических посреждений и пигментации у деток ничего не наблюдаю  nea
Если беспокоят какие-то другие пятна - фото крупным планом с обеих сторон листьев  yes
Обработать "Динозавра" Превикуром, деток на мамке тоже, не попадая на черную гнилую мамкину шейку  yes



АнюткаМск


Похожие темы (5)