Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

АнюткаМск, судя по всему, это был отек клетчатки при заливе, либо полив холодной водой  и на отмирающие ткани осел грибок  yes Можно обвести эти пятна маркером и наблюдать, если не будут расти , то ничего страшного, если начнут расти, то нужно будет вырезать с захватом живой ткани  yes Листья не мочить однозначно  yes

АнюткаМск

Neit,
Цитата: Neit от 11 февраля 2014, 20:38:41на отмирающие ткани осел грибок 
А другим этот грибок не навредит? confusion
Срезы чем-то обработать?

Neit

Цитата: АнюткаМск от 11 февраля 2014, 22:15:20Срезы чем-то обработать?
Если до этого дойдет, думаю что не дойдет, то Максимом неразведеным можно будет смазать  yes
Цитата: АнюткаМск от 11 февраля 2014, 22:15:20А другим этот грибок не навредит?
Споры всяческих грибков  у нас по квартире летает большое множество , просто мы их не видим , так что не знаешь где и какой грибок найдет себе почву для роста  yes Чтобы от них изолироваться, нужно жить в вакууме  mosking

АнюткаМск

Neit,  я имела ввиду "срезы" Динозавра после резделения confusion

Neit

Цитата: АнюткаМск от 11 февраля 2014, 23:51:40я имела ввиду "срезы" Динозавра после резделения
Максимом смазать , хотя обработки Превикуром и просушки будет достаточно  yes

нинча

Хочу поделиться своей историей деления фаленопсиса. Принесла мне подруга свои орхидеи на время отпуска и очень удивлялась что они плохо у нее растут. Цветы были в побелке после ремонта. Одного я сразу отправила на реанимацию, а вот другой экземпляр был интересен тем, что листочки молодые росли мельче, чем предыдущие, было огромное количество воздушных корней, при пересадки обнаружила, что в грунте корень только один и очень длинный. Решила я разделить этого бедолагу. Верхнюю часть с 5-ю листами посадила отдельно, все воздушные корни очень хорошо легли в горшок и на сегодняшний день старые корни тронулись в рост и начали расти новые корешки (2 шт). Нижнюю часть посадила не надеясь на удачу, т.к. на ней не было ни одного листа, но в надежде на мощные корни, рискнула. Все манипуляции проводила 14.06.2014., вчера (03.07.2014) просматривая нижнюю часть, увидала зеленую пимпочку и мне все равно, что там  прорастет, но я  поняла, что он жив. фотки получаются плохие, т.к. фотик слабенький. Как только станет видно, что растет фотку выложу.

саша2015

Прочитала про деление фаленопсиса, проблема он у меня сильно разросся и появилась идея его разделить на 2 немного уменьшить, подскажите стоит это делать или нет
[smg id=275666]

Мурзик

саша2015, у вас хороший неизросшийся фаленопсис , я бы его вообще не трогала :think:но это чисто мое мнение yes

vea

Мурзик, у меня такое же мнение  yes
Я думаю, что делить стоит лишь тогда, когда верхняя часть содержит не менее пятнадцати листов и также между ними есть воздушные корни.

саша2015


Neit

саша2015, Я бы его все таки тронула из горшка потому что сидит он черти в чем и без вентиляционных отверстий :look: С корнями проблемы могут быть в таком субстрате  yes Это же покупной для орхидей, с торфом, насколько я вижу    :magnifying glass:

letka

_Татьянка_, к сожалению не могу найти фото разделения:( Специально фотографировала, чтоб потом поделиться здесь. Блин, обидно, если кто-то удалил.
Могу, пока не найду, рассказать на словах.
Есть только такое фото до разделения. Оно, конечно, мало информативное, но хоть какое-то...
[smg id=278618]

В общем, рос он у меня где-то 4 года. Я за ним практически не ухаживала. Благо начиталась после покупки о пересадке фаленопсисов и посадила, как положено, в кору. Видимо, благодаря этому он у меня более менее в хорошем состоянии был, но из-за редкого полива, выпуская новый лист, сушил старый. В результате, за 4 года, как вы понимаете, он превратился в пальму :D На макушке длинной морковки было 5 листов и из стволика он выпустил около 4 корня по 3-4-5 см в длину, один был закуклившийся 1см. Долго я на него такого "красивого" смотрела, аж месяц ;D и в конце концов(предварительно перелопатив кучу форумов и взвесив все "за" и "против") я его чикнула. Получился пенек с корнями в горшке(я его так и оставила) и верхушка с небольшими корешками. Верхушку подсушила в пустом горшочке пару часиков и посадила в кору, закрепив шейку садовой проволокой за палочку-опору(потом я ее отмотала, когда цветок подрастил корешки, но опору оставила, он на нее, как бы, облокачивается), кору по краю обложила влажным сфагнумом.
Корешки начали очень быстро расти и новые пробиваются. Растет молодой листик. Правда один старый он все-таки скушал и я его сняла. Извините, что обнадежила вас с фотками по разделению. Сама расстроилась их отсутствию...(((
Это верхушка
[smg id=280354]
Это пенек
[smg id=280346]
Это зеленая пипка на пеньке
[smg id=280345]
А это корешки
[smg id=280353]
[smg id=280352]
[smg id=280351]
[smg id=280349]



_Татьянка_

letka Спасибо за подробный рассказ! Да я в принципе представляю примерно как происходит этот процесс, но вот мучаюсь в сомнениях. Чикнуть сейчас или подождать когда побольше корешков нарастет, или эти 5 что есть станут длиннее. Боюсь что они растюху не вытянут. У Вас верхняя часть потеряла тургор после разделения? И чем после того как чикнули обрабатывали срез?

letka

Цитата: _Татьянка_ от 13 сентября 2015, 21:42:29
letka Спасибо за подробный рассказ! Да я в принципе представляю примерно как происходит этот процесс, но вот мучаюсь в сомнениях. Чикнуть сейчас или подождать когда побольше корешков нарастет, или эти 5 что есть станут длиннее. Боюсь что они растюху не вытянут. У Вас верхняя часть потеряла тургор после разделения? И чем после того как чикнули обрабатывали срез?
Я бы на вашем месте вынула его из горшка и посмотрела бы, что там внутри с корнями и шейкой, и по ситуации определялась бы уже. В любом случае, с обрезкой, листья все равно потеряют немного тургор. Да и корни растут долго, поэтому только вам решать, резать его сейчас или позже.
После обрезания ничем не обрабатывала ни срез, ни цветок, просто подсушила его немного на воздухе и посадила так, чтоб вокруг среза всегда было пусто, поливала под краном, стараясь не мочить место среза. Через недельку где-то или две начала удобрять по листу "доктор фоли-витамин" с янтарной к-той и витаминами группы В.

_Татьянка_

letka Все поняла, спасибо!!! В любом случае его надо резать, шейка очень длинная. Корешки сейчас у него быстро растут, за неделю по 1 см нарастили, вот и задумалась над подождать немного. Буду думать ...  thinks Когда определюсь напишу, думаю вопросы все равно будут.

Похожие темы (5)