Размножаем антуриум - делимся опытом, советами.

Автор Оксана, 12 августа 2008, 22:24:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана

Размножение антуриума возможно следующими способами: делением куста,посевом семян и черенкованием. Черенки можно укоренять в сфагнуме, в готовом субстрате, а также в воде, хотя этот способ укоренения не всем нравиться, так как черенки могут загнивать в воде.

Я всё-таки решила попробовать укоренить черенок антуриума Андрэ в кипячённой воде с добавлением таблетки активированного угля.

Черенок дал хорошие корешки. yes
Вот такие у нас корешки выросли





Омоложение антуриума методом воздушного отводка.

Оксана

#1
Посадила я его в субстрат, который составляла сама. Компоненты для субстратной смеси я взяла следующие: мох сфагнум, предварительно измельчила его ножницами; кору; песок; слабокислую почву для бегоний, антуриумов.



Смешала все компоненты и получился легкий, воздухопроницаемый субстрат




Оксана

#2
Черенок антуриума с корешками посадила в одноразовый стаканчик, сделав предварительно в нём дренажные отверстия.






После посадки не поливала, полив произвела через три дня.
Теперь будем ждать роста новых листочков :)

Цитата: Ugusha от 08 июля 2011, 13:38:02
14 мая у меня появился на выхаживании антуриум :). Каким он был, фото тут. Я приверженец кардинальных мер и первым делом, вытащив его из горшка осмотрела корневую. Как и предполагала все корни были гнилыми. Всё гнилое отрезала и отрезала все больные листья, присыпала молотой корицей, высушила ~ 2-3 часа, а потом положила плавать в раствор Домоцвета на 24 часа. Домоцветом пользуюсь второй год и очень им довольна yes. Он хорошо помогает растениям восстановится, после корневых гнилей. Черенков получилось много. Часть, что повыше окутала мхом сфагнум и поместила в стаканы 0,5 л. Самые маленькие, положила в коробочки прозрачные. Всё это добро, поставила в светлое место, без солнечных лучей. Почти 2 месяца прошло  и за это время черенки нарастили хорошие корни и появляются новые отростки. Черенки которые без листьев, охотнее дают новый рост  :)
[smg id=18212]
[smg id=18213]
[smg id=18214]
[smg id=18215]
[smg id=18216]

Yulia

Оксана, как все интересно-а главное наглядно.
Удачного роста твоему антуриуму. present
А цвести кокого цвета будет?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Оксана

Yulia, спасибо большое thanks.
Цвести должен розового цвета

Настена

Оксана, а черенок был "живой"? или любой подойдёт??? у меня антуриум стоит в горшке уже с февраля, выпустил 2 листочка и все! а сколько я отрезала......из-за того, что листочки немного повреждённые, засыхали... :(  :(  :(   могу ли я разделить (их у меня 2) куста и таким способом укоренить? надо его спасать!!! и ещё, напишите, можно ли это делать сейчас, осенью??? спасибо заранее!

Asio Otus

Цитата: Настена от 08 октября 2008, 01:23:16
Оксана, а черенок был "живой"? или любой подойдёт???
Настена, что значит живой или любой подойдет?   swoon Если черенок уже усох, то он не сможет укорениться, так как черенок уже погиб.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Настена

Я имею в виду, если он у меня растёт в земле, их два, могу ли я их вынуть из земли и разъединить?

Оксана

#8
Цитата: Ky! от 15 сентября 2008, 21:38:25
Оксана, какая ты молодец! Все отлично объяснила, показала  clapping O0

Ой, Ку! спасибо! confusion present


Цитата: Настена от 09 октября 2008, 21:24:50
Я имею в виду, если он у меня растёт в земле, их два, могу ли я их вынуть из земли и разъединить?

Если придёться переукоренять, то в это время года лучше не в воде, я неделю назад пыталась укоренить в воде и черенок начал подгнивать. Сейчас холодно, солнышка почти нет.
Укоренять лучше в сфагнуме, либо в очень-очень лёгком субстрате

Tatia

Подскажите, пожалуйста, как разделить куст антуриума. Надо ли отрезать отдельные розеточки друг от друга, или откручивать? Надо ли ждать, пока срез подсохнет или нет? Надо ли срез чем замазывать или  присыпать? Если я хочу замочить в марганцовке, то надо ли мне ждать, пока ранки засохнут? После посадки через какое время поливать, чтобы ранки не загнили?  Извиняюсь, если мои вопросы глупые thinks , я просто много лет занималась только кактусами и теперь очень необычно переходить на некактусы, настолько все по-другому! swoon Спасибо!!! thankyou   

Оксана

#10
Tatia, скажите сколько кустов антуриума растёт у вас в одном горшке?
И если можно сделайте фото вашего растения yes

LaLa

   Девочки , выручайте .

Принесли отросток антуриума ( причем отломали от взлослого ) , точно не шерцер . Своих корней нет , но есть воздушные корешки 3мл . Сейчас стоит в воде , может попробовать посадить ?

Natalie

LaLa Попробуй добавить в воду Рибав-экстра, лучше пусть в воде нарастит корни, а потом уже и грунт переберется  goodluck

Алёна

а вобще его лучше в воде или вермикулите укоренять?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

LaLa

#14
Natalie , спасибо . Сейчас вставлю фото , боюсь основание начнет гнить в воде .

Посмотри пожалуйста , можно ли его держать в воде .
[smg id=185453][smg id=185454]

Похожие темы (5)