Кроссандра - Crossandra, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 28 июня 2010, 17:22:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шелтон

Ой-ой-ой!  :o Мне видится большая проблема с корнями. Не заливать - это в первую очередь. Горшочек на теплое что-то, или просто подставочку, чтоб не мерзли ножки. Света побольше. Пока все поврежденные листочки не скинет, так и будет листопадить. Но резать сейчас я бы не стала. Может сил не хватить на восстановление. Даже сухие веточки не резала бы до весны.

Neit

У меня тут вопрос возник, у меня кроссандра вытянула одну ветку, я хочу ее подстрич, когда и как это лучше сделать, до пересадки в новый грунт или после  :think: Я эту ветку где-то с месяца полтора назад прищипнула, так она мне там бутончик выпустила , если она все же надумает цвести может тогда подождать вообще с обрезкой  yes В общем целая дилемма у меня  mosking

Алевтина

Neit, я бы полностью не пересаживала. Вынула бы цветок с комом, обтрусила бы легонько и добавила новой земли на дно, по краям и сверху.
Зачем беспокоить корни, если нет проблем, а через пару недель можно и обрезать.

Neit

Алевтина Аль, у меня тогда конфликт субстратов будет, если переваливать  yes Я пересаживаю насухую, чтоб весь лишний грунт стряхнулся полностью сам без повреждения корней  yes В общем пересажу, а там видно будет  yes Если бутон будет расти , резать не буду , а если через 2 недели так и будет сидеть , тогда подстригу  yes Ты мне вот еще что скажи , она цветет только на новых побегах, как фуксия  или на старых тоже  :think:

Алевтина

Neit,  цветёт, как на старых, так и на новых побегах.  По моим наблюдениям и опыту - на новых цветёт обильнее.

Княжик

Подскажите кто-нибудь, сколько может цвести цветонос? И нужен ли кроссандре в обязательном порядке период покоя? А то у меня один цветонос еще с лета (с момента покупки) цветет, а теперь еще и новый добавился и еще несколько на подходе. yahoo
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Алевтина

Княжик, значит вашей кроссандре всё у вас нравиться и она всем довольна, раз она так долго у вас цветёт.
Цитата: Княжик от 26 февраля 2012, 02:02:00а теперь еще и новый добавился и еще несколько на подходе
Весну чувствует!

Neit

Пересадила сегодня свою красотку, керамзит в корнях еле нашла  mosking Как адаптируется будем весеннюю прическу делать  yes Алевтина Алечка, спасибо за советы  present

вишенка

#113
Зацвела моя красавица  :girl_in_love: Первый колосок
[smg id=54840]
Но, видать какой то сбой произошел, судите сами, второй колосок
[smg id=54841]
[smg id=54842]
Стоит на восточном окне, пересадила в свежий грунт Терра вита плюс песочек, дренаж. Удобряла кемирой один раз за две недели до пересадки. Поливаю как верхний грунт просохнет.
В чем причина такого развития?

Алевтина

вишенка, может удобрять не нужно было, ведь была пересадка в новый грунт. Насколько я знаю, подкармливать можно только через месяц - полтора.

вишенка

Алевтина Я удобряла за две недели ДО пересадки, а потом ни разу.

Алевтина

вишенка, предлагаю  обрезать  больные колоски, а при опрыскивание на них вода не могла попасть ?

вишенка

Алевтина, спасибо, обрезать так обрезать. Вода, конечно могла попасть, так как рядом орхидеи каждый день прыскаю, отопление шпарит, на улице жара.Забыла вот такую вещь написать, может поможет. Осенью она у меня хлорозила, молодые листочки чуть ли не белого цвета выпустила, я ее побрызгала спец препаратом, потом наладилось.

Asio Otus

Цитата: Алевтина от 15 апреля 2012, 20:31:37может удобрять не нужно было, ведь была пересадка в новый грунт. Насколько я знаю, подкармливать можно только через месяц - полтора.
Алевтина, вы верно предположили.  present На мой взгляд,  причина не в том, что удобряли, а в том, что количество удобрений в самом субстрате, привело к подобному сбою в развитии цветов. Промыть бы хорошенько субстрат у цветов проблемы из-за дисбаланса веществ в субстрате.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lemma

#119
Стоит на балконе, западная сторона. Полив после того, как подсохнет верхний слой земли. Грунт универсальный.
Месяц назад переставила на этот балкон, тут поярче. Когда переставила, обрезала все отцветшие бутоны (около 5-6, все сухие были, на некоторых на концах по 3 цветочка оставались). Сейчас растут новые бутоны, медленно, но верно. Проблема: новые листочки вырастают бледнее. На некоторых листьев появляются темные пятна.

[smg id=133738]

[smg id=133739]

[smg id=133740]

Вторая кроссандра. Стоит на восточном подоконнике. Полив такой же, как у первой. Цветет обильно с ранней весны. Листья с каждым днем все хуже. Пятна темные, цвет тусклый салатовый, а не зеленый, новые листья не вырастают, скручиваются маленькими. Обе растюхи недели две назад подкормила Идеалом. Реакции никакой совершенно.

Фото второй:

[smg id=133741]

[smg id=133742]

[smg id=133743]

[smg id=133744]

[smg id=133745]

На момент перестановки обе выглядели примерно одинаково, цветут, зелененькие. Первую переставила и обрезала бутоны. Вторая так и стояла, где стояла.

Как их поддержать?

Похожие темы (5)