Камнеломка — Saxifraga

Автор Asio Otus, 15 августа 2008, 16:32:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Камнеломка — Saxifraga

Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)


Семейство: Камнеломковые (Saxifragaceae)

Родина: умеренные зоны Северного полушария.

Цветение: с мая по сентябрь.

Рост: средний.

Свет: рассеянный, полутень.

Температура: для Камнеломки плетеносной в весенне-летний период оптимальная в пределах 20-25С. В осенне-зимний период растение лучше содержать в прохладе, при температуре 12-15°С, пестролистную форму — теплее (15-18°С).

Полив: умеренный, без пересушки и переувлажнения. Между поливами верхнему слою почвы дают слегка подсохнуть.

Влажность воздуха: весенне-летний период полезно опрыскивать мягкой теплой водой.

Подкормка: в весенне-летний период подкармливают раз в две недели, в осеннее-зимний период 1 раз в полтора-два месяца, минеральным удобрением.

Период покоя: с октября по март Камнеломку плетеносную содержат при температуре 12-15°С, пестролистную форму — теплее (15-18°С). Поливают умеренно.

Пересадка: по мере необходимости, весной.

Размножение: дочерними розетками.


Целительные свойства: капли из сока листьев используют при воспалений ушей, накладывают повязки, пропитанные соком, на нарывы и воспаленные места. Отвар камнеломки применяют как жаропонижающее, а также при нагноениях, фурункулах, обморожениях.


Возможные трудности:
При слишком высокой температуре растение могут поражать червец и паутинный клещ.

При холодном и сыром размещении может быть загнивание корней. Если это произошло, то необходимо вынуть растение из горшка. Осмотреть корни, и если корни загнили, но сама розетка жива, то ее можно укоренить. Необходимо удалить, почерневшие корни, и удалить почерневшие черешки листьев. Даже если листики почернели, но черешки, образующие розетку, живы, то камнеломка может укорениться.

Очищенную от следов гнили розетку листьев помещают на укоренение в рыхлый субстрат. Лучше всего использовать резаный сфагнум с песком, смешанный в равных частях. Емкость помещают под пакет или прозрачный колпак. И ставят в хорошо освещенное и теплое место. Через месяц появляется первый маленький листик.

Читать всю статью на нашем сайте об уходе за Канеломкой плетеносной

Тема о размножении

Камнеломка - малышка, но камни разрушает!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Искала, искала тему, так и не нашла... вот малыш растет, листики наращивает, а вот корешков мало. Сегодня пересаживала и просто перевалила... Подскажите, что нужно для роста корешков?

Spika

Очистите корни от земли, посмотрите сколько их там. Если мало, поставьте в воду, как только отрастит корни, высадите в землю. Только горшочек берите небольшой, у камнеломок не большая корневая система.
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Добавила первое сообщение с кратким уходом за камнеломкой плетеносной  https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Saxifraga.html  allokey


А теперь немного рассказа про свою камнеломку.
Взяла я у  Spik'и камнеломку плетеносную, но в период жары она у меня заболела. Подгнили корешки, и стали засыхать листики.   swoon


Я обрезала сухие листки, срезала темные корешки в итоге осталась  "кочерыжка", то есть розетка листьев. Черешки листиков  у камнеломки плетеносной образуют розетку, вот эту розетку я поместила укореняться.

Укореняла я камнеломку в резаном сфагнуме с песком. Живого на тот момент не было, поэтому я порезала сухой сфагнум, спрыснула из пульверизатора и смешала с песком в равных пропорциях.  Полученную смесь я поместила в пластиковый прозрачный стаканчик, сделала в середине углубление и в него поместила "кочерыжечку". А после накрыла пищевой пленкой.

Я очень волновалась за эту малышку, но через две недели я увидела малюсенький листик.
В октябре у нее уже было три листика.

ссылка на большое фото


В этом месяце  она уже подросла  tender, пора было ее пересаживать из пластикового стаканчика. И вот вчера случайно я ей купила хороший горшочек  im_so_happy.  Когда я  увидела  этот горшочек, поняла, это для камнеломки.  Горшочек глиняный, 8 см в диаметре.

Вот такие мы после пересадки.   tender im_so_happy  inlove O:-)


ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Asio Otus
Я так рада за тебя и твою камнеломочку! present
Растите, наращивайте усов с детками, а самое главное - цветите!
У меня за многолетний переиод взращивания камнеломок они цвели всего пару раз. А так жаль, ведь цветки у нее восхитительные  tender
"Live Free or Die" ©

Алевтина

#5
Давно хотела эту малышку и вот желание материализовалось . :girl_in_love: Она очень маленькая, боюсь залюбить. Горшочка для неё ещё не подобрала.

[smg id=131035]

Asio Otus

Алевтина, как поживает твоя камнеломка? Она разрастается быстро.  :)

Ее между поливом можно чуть подсушивать, субстрат желательно с камушками делать  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алевтина

#7
Цитата: Asio Otus от 16 июня 2011, 22:50:37Алевтина, как поживает твоя камнеломка? Она разрастается быстро.
Марина, замечательно разрослась, даже деток выпустила.

http://s016.radikal.ru/i337/1106/0a/2561832f4e45.jpg

Шучу конечно, купила ещё взрослый экземпляр, только при пересылке мне его хорошо подпортили, продавец совершенно не умеет упаковывать растения.
А малюська растёт, листики округлились, но от избытка света покраснели. inlove

[smg id=131036]

Asio Otus

Цитата: Алевтина от 16 июня 2011, 23:16:20замечательно разрослась, даже деток выпустила.
Ой... а  то удивилась, как она у тебя так быстро выросла    mosking  Хорошего ей роста и малышке тоже  goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashulenok

Всем привет! Покажу вам тоже свою камнеломку. Она появилась у меня в конце осени, - была спасена из оби  confusion На бедной мамке висело около 50 малюток, и одну я аккуратно сняла. Придя домой увидела, что верхний листик совершенно чёрный, и точка роста тоже, поэтому не была уверена, будет ли она жить. Посадила в горшочек, и стала ждать. Через пару дней поникшие листики восстановили тургор и появился первый корешок!
Но новых листиков всё не было и не было. Но вот сейчас, наконец - то, у моей камнеломочки появился новый листочек!


http://fotki.yandex.ru/users/mashulenok88/view/525614/


Mulyarina

Всем приветик! У меня история ОЧЕНЬ запущенная  :D Мечтаю я о камнеломке уже давно... И Марина мне время от времени передавала маленькие расточки. А вот в прошлом году, целый куст с ОГРОМНЫМИ лапухами отдала. Ну конечно при перелете не все растения могут выжить, но она всеж выжила и вроде бы все хорошо, но зимой загнулась. Я смогла укоренить масепулечку...
[smg id=51377]

Ну вот моя масепулечка выросла и дала своих деток, ну и теперь собирается цвести... confusion
[smg id=51374]

Детку первую отсадила специально...
[smg id=51376]

Ну и цветонос растим...
[smg id=51375]

mashulenok

Цитата: Mulyarina от 24 марта 2012, 12:10:05Ну вот моя масепулечка выросла и дала своих деток, ну и теперь собирается цвести... confusion

Красавица какая! Поздравляю!
А за какое время такая малипусечка превратилась в чудесный цветущий кустик?

Mulyarina

Цитата: mashulenok от 25 марта 2012, 21:04:08
Цитата: Mulyarina от 24 марта 2012, 12:10:05Ну вот моя масепулечка выросла и дала своих деток, ну и теперь собирается цвести... confusion

Красавица какая! Поздравляю!
А за какое время такая малипусечка превратилась в чудесный цветущий кустик?

Ну где-то за пол года. flaunts

tattyboggler

А вот моя красотулька, купила ее сегодня за всего 100р  yahoo на ней куча деток висит, как думаете, оставить или лучше поснимать?
[smg id=68604]

Ky!


Похожие темы (4)