OBI.....

Автор Ky!, 10 ноября 2007, 20:39:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Чуток не в тему, но надо рассказать. Это самое ОБИ в принципе неплохое место, однако есть некоторые НО.

1) Кое что там можно покупать (к примеру, бромелии обычно в приличном состоянии)
2) Кое что можно рискнуть купить (например марантовые, тут же грунт поменять им при пересадке)
3) Кое что не стоит рисковать покупать (например, кактусы)
4) Кое что нельзя покупать (литопсы и другие такого типа суккуленты)

Все поставки - из голландии (насколько мне известно), интересно туда ходить на экскурсии  tease чего там только нет, выбор большой. Но опять же - все растения в куче растут, поэтому есть проблемы - кактусы почему-то у них какие-то пересушенные (впечатление, что их вообще не поливают), а среди зарослей марантовых влажно, но в земле куча всякой живности, и главное - все это растет в большом павильоне вместе, что не есть хорошо.

Кстати, для шеффлер там вполне подходящие условия.

И еще - все растения - с рассеянным светом содержатся, поэтому купленное там растение требует долгой адаптации к яркому солнечному свету (это я о растениях, нуждающихся в солнце).

Katerina Z

Ку, вы совершенно правы, в Оби нужно максимально осторожно выбирать растения, а после полкупки держать новые растения некоторое время на карантине.
Я по глупости этого не сделала и из-за купленного в Оби плющика заразила диффенбахию паутинным клещиком. Хорошо еще что вовремя заметила, и клещик не успел перекинуться на остальные растения.
В выходные была в ОБИ и специально посмотрела нижнюю сторону листочков плющиков, почти на каждом явные следы поражения паутинным клещом... Будьте осторожны!

sulvelu

Я в ОБИ как-то брала несколько кактусов. Красивые, пузатые, относительно недорогие. НО бесплатным приложением к ним стал мучнистый червец. Я тогда неопытная была совсем и новичков в карантин не поместила, только перевалила в новые горшочки.
Эта пакость перелезла на моих старожилов, выводить пришлось долго и мучительно, некоторые кактусы погибли :'( Из купленных умерло двое, остальные тьфу-тьфу нормально адаптировались.
Недавно покупала там эхинокактусик грузони, по заказу на подарок. Долго ему корни отмывала от того "материала", в котором он сидел, обрабатывала, сажала в новый горшочек с новой землей. Новый хозяин на него не жалуется, никакой живности непрошеной не вылазит :D
В последний заход туда приобрела очень красивые плющики и диффенбахию, подержала на карантине, посадила. Плющики растят новые листики, диффенбахия тоже новый листочек развернула. Посмотрим, как дальше будут расти. У знакомых купленные там плющи погибли через месяц, при хорошем грамотном уходе.

*НастЁна*

 В оби себе только один раз розочку покупала маленькую, но засушила ее по собственной глупости, еще мы в подарок три розы цветущие брали все живы здоровы.
В обычных магазинчиках как правило цветы можно подешевле найти, да и если что то дорогое надо у знакомой лучше закажу она мне с базы оптовой купит там и сразу после привоза еще в нормальном состояние.
Хочу рассказать по поводу кактусов у нас на работе был мужчина который занимался именно кактусами, многое он сам из семян выращивал, но некоторые покупал и в ОБИ если,что то стоящее там видел. Он тогда рассказывал как их там правильно выбирать, но к сожаления я не помню.
А вот посадочные материалы в виде луковиц там не плохие и у меня всегда вырастает то, что на картинке нарисовано

tuu-tike

Почти все орхидеи покупала в ОБИ. Обычно проблем нет, нужно только именно выбирать. Вот вчера купила там очередной фаленопсис, долго не могла выбрать: были гораздо красивее, но с очень подозрительной точкой роста, не рискнула. Этот нормальный, но посажен плохо (шатается) и грунт фиговый.
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

СаШ

Покупала 3 года назад в ОБИ сансевьерию Муншайн. Все благополучно. Моя красотка в этом году цвела!

knoxa

В ОБИ покупала калатеи, плейоспилосы, какой-то неузнанный седум,астрофитум и гибискус. Плейоспилосы вместе с астрофитумом попрощались со мной в скором времени. Остальные все живы.  yes  На всех растениях живности не было  ttt Магазинный грунт вспоминается с ужасом
Вспомнила, ещё в подарок покупала там мандаринчик 2 года назад. Заразы на нём обнаружено тоже не было и до сих пор жив  :)

sulvelu

#7
Насчет магазинного грунта - точно! Он на грунт даже не похож, что-то серо-коричневое и пустое даже на вид.
На кактусном ресурсе читала, что кактусы, купленные в магазинах, "голландцы" - надо тщательно отмывать. Полностью корни избавить от этого "субстрата". Вот когда кактус большой и колючий - это целый квест :sorry: ближе к земле у купленного в ОБИ грузончика колючки росли вертикально вниз, наползая на корни. Однако отмыла, полюбовалась на шикарную корневую систему, посадила в приличную землю. С остальными покупками в ОБИ так же. Растения заметно приободряются, попав в хорошую земельку, распушаются так благодарно flaunts

И кстати, не знаю в тему тут или нет... Расскажу, как меня в ОБИ поймали на собирании кусочков растений  :-[ которые в изобилии валяются вокруг горшков, а иногда даже на полу вокруг стоек. Я почти в каждый свой приход туда подбирала сегментики шлюмбергер, пару раз листочки фиалочные попадались, суккулентные листики.. Все равно, думаю, в мусор сметут. Старалась незаметно это делать, мало ли что. А в прошлый раз попалась... Причем мне повезло - валялась крохотная веточка фикуса кёрли, уж не знаю зачем взяла, она была такая дохленькая на вид. Ну думаю, вдруг прорастет малявка. Еще засушенный, но еще вроде живой малюсенький отросток кактуса. А потом - мой главный косяк - я взяла из горшочка с фиалкой отгнивший листик, он висел на краю горшка. И видимо как раз над этими фиалками торчали камеры.
Выхожу я значит со своими растюшками, плачу, складываю в пакетик. Подходит охранник - пройдемте. Спрашиваю что случилось - я ничего не знаю, попросили вас отвести. Приводят в комнату такую маленькую, с кушеткой зачем-то, по стенам фотки со скрытых камер... Приходит девочка, заявляет - вы отрывали с растений листья. Я ей говорю - не отрывала, а взяла, вот посмотрите - листик сам отгнил, ну видно же. Она мне - без разницы, доставайте все, а то вызовем милицию. Отобрали у меня все кусочки, унесли. Пришлось заявление писать, типа не доводя дело до суда оплачу ущерб. Попыталась объяснить, что ни у одного растения ничего не отрывала - каменное лицо и угрозы. Унесли все, пришлось сидеть еще ждать когда принесут из магазина растения, посчитают все... Вышло на 1500 где-то. Повели меня на кассу (ну иначе не скажешь - девочка по пятам шла и охранник). Показывают мне - фиалку, кактусик (совершенно другой), крассулку, фикус. Девочка стала очень вежливой, сама мне все упаковала, даже вполне по-человечески начала разговаривать. И напоследок с милой улыбкой - приходите к нам еще!
Осадок неприятный долго держался. Цветочки все пересадила, они старались и стараются меня утешить - растут отлично, даже чахлый фикус старается, пушится. До сих пор ни разу там не была и не тянет пока. Сама, конечно, виновата - надо было быть аккуратнее... allokey

Девочки-мальчики, не повторяйте моих ошибок, будьте осторожны в этом магазине! Мне потом еще знакомая женщина-цветовод сказала, что мне повезло. Она когда-то 4 тысячи заплатила за 3 отростка, потому что по тогдашним правилам компенсация была в четырехкратном размере. Сейчас - в однократном.

Пончита

sulvelu
Ужас!!! ttt меня еще ни разу не поймали.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

sulvelu

#9
Пончита, надеюсь что и не поймают... Жутко неприятный опыт был. Магазин сразу поворачивается как избушка на курьих ножках - к лесу передом, ну а к нам.. понятно чем. Только что ты был покупатель, заплатил за взятые растишки (специально они, что ли, ждут, когда человек оплатит то что взял? Ловят только при выходе с касс, не в самом зале. Чтобы побольше выгоды поиметь, видимо) - а тут хобана и стал враг, к которому грозятся милицию вызвать и норовят обыскать - я просто не позволила шариться в моей сумке, еще не хватало! Нет у них таких прав, хотя была попытка. Дала только в открытую сумку посмотреть.
Жаль, что я раньше "курс жулика" не прочитала, который тут был написан hysterics2

Butterfly

Цитата: sulvelu от 01 ноября 2011, 11:57:35Выхожу я значит со своими растюшками, плачу, складываю в пакетик. Подходит охранник - пройдемте. Спрашиваю что случилось - я ничего не знаю, попросили вас отвести. Приводят в комнату такую маленькую, с кушеткой зачем-то, по стенам фотки со скрытых камер... Приходит девочка, заявляет - вы отрывали с растений листья. Я ей говорю - не отрывала, а взяла, вот посмотрите - листик сам отгнил, ну видно же. Она мне - без разницы, доставайте все, а то вызовем милицию. Отобрали у меня все кусочки, унесли. Пришлось заявление писать, типа не доводя дело до суда оплачу ущерб. Попыталась объяснить, что ни у одного растения ничего не отрывала - каменное лицо и угрозы. Унесли все, пришлось сидеть еще ждать когда принесут из магазина растения, посчитают все... Вышло на 1500 где-то. Повели меня на кассу (ну иначе не скажешь - девочка по пятам шла и охранник). Показывают мне - фиалку, кактусик (совершенно другой), крассулку, фикус. Девочка стала очень вежливой, сама мне все упаковала, даже вполне по-человечески начала разговаривать. И напоследок с милой улыбкой - приходите к нам еще!
Осадок неприятный долго держался. Цветочки все пересадила, они старались и стараются меня утешить - растут отлично, даже чахлый фикус старается, пушится. До сих пор ни разу там не была и не тянет пока. Сама, конечно, виновата - надо было быть аккуратнее... allokey
Обалдеть! sulvelu, да, очень неприятный опыт! И ведь не поспоришь с ними, раз они с каменными лицами!  hysterics2 С другой стороны, не известно, как они вели бы себя, если бы вы на своем продолжали стоять, что, мол, посмотрите видео ваше получше и покажите пальцем - где конкретно я что оторвала.  :think: Просто мы все-таки милиции побаиваемся, тк. там полно дураков неадекватных, которым лишь бы содрать денег. Да и времени жалко своего.  :sorry:


Раз уж отписалась здесь, скажу свое мнение про ОБИ. Была в трех московских. В МЕГЕ Белая Дача вроде все прилично, но я там никогда ничего не покупала. В МЕГЕ Теплый Стан по-моему, более чем скромный выбор или я попала в нерыбный час. В ОБИ на Варшавском шоссе бывала часто - выбор нравится, но как-то раз увидела почти во всех растениях кучи и кучи живности и не стала ничего брать. С тех пор так и не беру, только изредка что-н "черенкую". Да, выбор орхидей (фаленопсисов, в частности) неплох, но по мне, так очень дорого.  confusion В Ашане Сад и Леруа бывает выбор и получше, а цены гораздо адекватнее за более приличные экземпляры.  yes

Asio Otus

sulvelu, прочла ваш случай, очень похоже на то, что они нашли вас как "воришку", чтобы покрыть какие-то свои недостачи  confusion

Не думаю, что подбирание листа с пола, является кражей.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

sulvelu

Марина, все может быть:( Потому что знаю людей, которые постоянно собирают листики-сегментики и ни разу их никто не поймал... Знать бы правила поведения в такой ситуации, вдруг можно как-то бороться с их произволом. Я почему-то решила, что связываться с ними опасно.

Butterfly

Цитата: Asio Otus от 02 ноября 2011, 20:15:35sulvelu, прочла ваш случай, очень похоже на то, что они нашли вас как "воришку", чтобы покрыть какие-то свои недостачи  confusion
Кстати, очень похоже на правду!  yes

sulvelu

Правда, они с меня взяли только стоимость растений... и мою "добычу"-кусочки отдельно в пакетик положили и отдали мне, добрые такие аж ух! :look:
А вот если бы как раньше, растения оплати плюс та же сумма да по 3 раза...  :o