Филодендрон — Philodendron

Автор Asio Otus, 18 августа 2008, 19:27:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Филодендрон — Philodendron

источник фото

Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина:тропики Америки.

Цветение: в домашних условиях не цветет.

Рост: средний.

Свет: рассеянный. Растения следует защищать от прямых солнечных лучей.

Температура: температура весной-летом — 22-27°C, зимой — 18-20°C, не ниже 15°C.

Полив: с весны до осени обильный. Осенью полив сокращают. Зимой поливают ограниченно.

Влажность воздуха: высокая. Большинство видов нуждается в дополнительных мерах по повышению влажности воздуха в помещении.

Подкормка: в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели растение подкармливают жидкими минеральными удобрениями. Очень крупные экземпляры надо подкармливать еженедельно, зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: кончики ветвей можно прищипывать, что приведет к увеличению кустистости растений.

Период покоя: слабо выражен, зимой. Растения содержат в светлом месте при температуре 18-20°C, поливают ограниченно.

Пересадка: каждые 2-3 года, весной. Молодые растения можно пересаживать каждый год.

Размножение: семенами, черенками, кусочками ствола.

Меры предосторожности:
Сок филодендрона ядовит:  при попадании на кожу может вызвать раздражение, избегать попадания в глаза, нос и рот, так как раздражает слизистую оболочку.
Поэтому обрезать его листья или нарезать черенки следует в резиновых перчатках. При попадании на кожу или слизистую промыть большим количеством воды.


Возможные трудности:
В результате слишком сухого воздуха на кончиках и краях листьев появляются коричневые пятна, листья начинают опадать.

Капли на концах листьев свидетельствуют о повышенной влажности воздуха в помещении.

При избытке света листья становятся бледными, при недостатке — маленькими и бледными.

При низкой температуре почвы может произойти загнивание корневой системы.

При освещении прямыми солнечными лучами на листьях появляются сухие коричневые пятна (солнечный ожог).

Повреждается: щитовкой.

Статья на сайте о филодендронах
Темы на форуме  Филодендрон - обсуждаем размножение
Могущественные филодендроны!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#1
Добрый день! У меня вот такой карликовый Филодендрон. Какая-то разновидность Ph. scandens. Он у нас дома (у Мамы в Питере) все время живет. Сколько себя помню. Я и в Кардифф его тоже привезла, без него не как. Так его люблю... tender

Mulyarina

Девочки, мой карликовый Филодендрон похоже от того карликовый, что ему света у мамы всегда нехватало. У меня он уже второй лист выпустил и они оба в два, а то и в три раза больше... swoon

Mulyarina

И ещё, мой найденых, похоже тоже какая-то разновидность Филодендрона.? thinks

Yulia

#4
У меня тоже филодендрон появился....похоже на сорт краснеющий (стебель у него красный) confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

Нашла я в сети фото взрослого фила как у меня Филодендрон краснеющий /Philodendron erubescens "Red Emerald"/

Представляет собой лазающую ветвящуюся лиану. Ствол зелёно-красный, у старых растений серо-золотистый, одревесневающий. Черешки у основания тёмно-красные. Листовые пластинки до 25-30 см длиной и 15-20 см шириной. Покрывало 15 см длиной тёмно-пурпурное, початок белый, ароматный.
В содержании очень неприхотлив. Хорошо переносит затемнение, сухой воздух, небольшую пересушку.
Сорт /Red Emerald/ наиболее близок к дикой форме. Он отличается меньшим расстоянием междоузлий и более выразительной окраской. Растёт быстро, легко размножается черенкованием стебля.


источник
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

Покажу фотки филов, которые мне ну оооочень понравились (для тех, кто неравнодушен к ароидным):  tender
Филодендрон бородавчатый /Philodendron verrucosum/

Филодендрон лучистый /Philodendron radiatum/

Филодендрон украшенный /Philodendron ornatum/

Филодендрон Эванса /Philodendron evansii/

Philodendron Karstianum /Goldi Lock/

Philodendron /Imperial Red/ (суперская окраска листьев)


Источник
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Татьяна 77

А мне очень нравится двоякоперистый.


Marisha

#8
Мне нравятся  филы, просто обожаю их. Вот такой ампельный у меня растет

[smg id=148651]


Asio Otus

Marisha, давно он у вас, как часто "стрижку" производите?

Красивый  tender  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marisha

#10
Asio Otus.не так давно. Одному 1 год. если не меньше, другой совсем недавно приобрела. Стрижку пока не проводила, да и не буду. Мне нравится, когда они свисают, как домашние джунгли ;D

Лия

#11
Здравствуйте present
Хочу показать своего любимчика филодендрон селло,он у меня великан
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/26/6b/6b87ea59356093a03f.jpg

Ky!

#12
Лия, приветствую вас на форуме! Желаю приятного общения!  present

У вас шикарный Ф. двоякоперистый (если не путаю).
Расскажите, есть ли у вас  сними трудности? Используете ли увлажнители воздуха?

Лия

#13
Трудностей нет , увлажнитель воздуха использовала зимой, когда было жарко в квартире. Растут все в комнате с северным окном.
Главное в хорошую легкую земляную смесь их сажать, добавляя сфагнум , кору или кокочипсы  и не заливать. Лучше пересушить, чем перелить.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/26/d9/d97b25ed5afade3dba.jpg

Philodendron scandens f. aureum.  Молодые побеги розово-желтые, очень красивый и совсем простой в содержании.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/26/76/76b0cafb4bfe20498a.jpg



Элен

Лия, будем ждать, но Селло - это нечто. Я его живьем всего , наверное пару раз видела. Он у вас давно?

Похожие темы (5)