Дихондра - Dichondra

Автор Nimfea, 14 июля 2010, 21:18:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Вот такая дихондра растет у меня.
Пока под навесом, но и на балконе есть. Сфоткаю, покажу.


Asio Otus

Цитата: Nimfea от 14 июля 2010, 22:18:19Вот такая дихондра растет у меня.
Какая красивая, листья как серебристые tender А фото которая на балконе будут  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

#2
Asio Otus а серебристый водопад сейчас такой



И семенная коробочка с двумя семечками.
[smg id=92224]

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Вот высадила прошлогоднюю сохраненную дихондру в грунт. Это так мы разрослись из пяти-шести деленочек. середина июля.


Федора

Nimfea я семена ее купила- реально вырастить? я ее на балкон хочу, от соседей напртив укрываться.
Начинающий садовод- любитель

Nimfea

Цитата: Федора от 24 ноября 2011, 12:50:08
Nimfea я семена ее купила- реально вырастить? я ее на балкон хочу, от соседей напротив укрываться.
Конечно, реально!
Только от прямого и очень продолжительного солнца нужно ее беречь.
Лучше солнце с утра и вечером.
Это восточное и западное направление балкона. Или под навесом на южном балконе.

Расскажу, как я ее выращиваю.
Посев производила в середине января и в начале-середине февраля. Всходит всегда на 6-8 день. Уже заметила это постоянство.
Перед посевом не замачивала. Размочила прямо в лунке, накрыв пленочкой. После начала всходов пленку приоткрываю. Вот, пробился росток. Видно, что это гранула.
[smg id=36043]
Тем временем готовила плошку для посева.
Грунт любой рыхлый. Насыпала в плошку примерно 4 см слоем.
Сею по 5-6 штук. Это только для удобства дальнейшей пикировки в отдельные горшки.
После всходов сразу под подсветку на 12-16 часов. На ночь подсветку выключаю.
На 2-й день после всходов дихондра скидывает шапочки от семенных покровов и раскрывает лопушистые семядоли.
Есть у меня фото посевов в горшочке.
[smg id=36045]
Вот такие у них семядольные листочки.

Спросите, почему так рано нужно сеять? Забег в рассадном периоде у Дихондры большой.
Она всходит быстро, но развивается долго. Марш-бросок делает только в апреле.

Первый настоящий лист выходит после всходов, где то... через 3 недели.
Вот в таком возрасте с 3-4 настоящими личточками я уже пикирую Дихондру по отдельным горшочкам.
[smg id=36044]

Она уже пускает плети и сразу цепляется воздушными корешками.
[smg id=36046]

В апреле высадила в подвесные горшки по 3-4 штуки.
И вот начало роста плетей.
[smg id=36041]

Пожалуй, о посеве все.

Цвета

Nimfea, расскажите пжст как она у вас зимовала? У меня летом на лоджии росла. Может её постричь и куда-нить убрать? Нет у меня светлого места.

Nimfea

Цитата: Цвета от 05 декабря 2011, 09:18:39
Nimfea, расскажите, как она у вас зимовала? У меня летом на лоджии росла. Может её постричь и куда-нить убрать? Нет у меня светлого места.
Можно оставить на той же лоджии, если температура не падает ниже +5.
Постричь желательно на высоте 8-10 см., весной отрастут новые плети.
Зимовала моя спокойно, не двигаясь в росте совершенно. Пока не пригрело солнышко и не увеличился световой день. Это началось, примерно, в конце февраля. Протянув до середины апреля, я один горшок с дихондрой растормошила, укоротив корни, и высадила в новые горшки. А оставшиеся в других горшках высадила при возможности погодных условий прямо в грунт в рокарий. Фото показывала выше.

Цвета

Nimfea, не поняла, ГДЕ  она у вас зимовала?  У меня на лоджии до -40 бывает.

Nimfea

Цвета прошу прощения, не упомянула.
Моя зимует в светлой комнате не отапливаемой, где температура не опускается ниже +5 гр.
Вам на настолько холодной лоджии нельзя ее держать. Переносите в комнату ближе к окну, но, чтоб не промерзал горшочек и ее плети.

Цвета

Nimfea, спасибо за консультацию. В комнате она у меня на северном окне. Там очень темно из-за лоджии с заледеневшими стеклами.

Княжик

Nimfea!
Большое спасибо за столь подробное описание того, что любит дихондра. А то я где-то прочитала, что она любит много света и она, бедная, парилась на открытом солнце все лето.  confusion Теперь я усвоила урок. А она выжила, не смотря ни на что, и это радует! yahoo

Я правильно поняла: для дихондры свойственно что-то вроде периода покоя зимой? А то я смотрю на свой кустик, и у меня сердце кровью обливается, какая она сейчас несчастная.
Прохладу я могу обеспечить, а постричь ее сейчас можно?
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Nika-RomanJ

Серебристый водопад моя мечта!!! :girl_in_love:
Надо этой весной заняться....
Спасибо за подробности! Еще буду сюда летом заглядывать с глупыми вопросами mosking

Nimfea

Цитата: Княжик от 28 декабря 2011, 04:14:30правильно поняла: для дихондры свойственно что-то вроде периода покоя зимой?
... а постричь ее сейчас можно?
На второй вопрос я отвечала.
Цитата: Nimfea от 05 декабря 2011, 21:13:26Постричь желательно на высоте 8-10 см., весной отрастут новые плети.
На первый, да, она немного дремлет и почти не растет. Но это при температуре от +5, до +12.
Если предоставить подсветку, будет продолжать выпускать листья.

Похожие темы (1)