Аверройя, Карамбола - Averrhoa

Автор Asio Otus, 27 августа 2007, 13:12:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Так как Карамбола у нашего формучанина оказалась Тамариндом индийским https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=115.0, решила отдельно создать тему о Карамболе.

Серьезно подумываю, а может попробовать самой из семечка вырастить Карамболку  thinks


Вот краткая  информация с моего сайта по карамболе

Аверройя – Averrhoa

Синоним: Карамбола

Семейство: Кисличные  (Oxalidaceae R.Br.)

Родина:  Цейлон, юго-восточная Азия, Китай.

Цветение: весной, и в течении вегетационного периода может цвести несколько раз.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный, но не прямой.

Температура: летом 22-25°С, зимой не ниже 18-20°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: с марта по сентябрь раз в две недели.

Обрезка: весной, возможна также прищипка молодых побегов.

Период покоя: осенне-зимний период, умеренный полив, хорошее освещение, температура воздуха 18-20С, без подкормок.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.

Размножение: весной семенами и отводками.

Читать подробно статью о Аверройе  на нашем сайте




Цвести и плодоносит должна на третий год посева.
Карамболе необходимо устраивать период покоя, для этого ее содержат в осенне-зимний период при температуре не ниже +18С, с хорошим освещением, и умеренным поливом, то бишь  поливают спустя два три дня после того как верхний слой подсохнет.

Карамболу в комнатных условиях необходимо круглый год опрыскивать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jah

#1
Друзья-товарищи! Расскажу печальную историю о карамболе.
В общем, жили-были у меня две милые пушистые карамболки, на которые я никак не мог нарадоваться - пушились, стебли толстели, ветвились, росли быстро, листочками шевелили - словом, красота :)
В начале апреля этого года я произвел предварительные замеры температуры на своем застекленном балконе, и получилось, что ниже +13 вблизи комнаты она не опускается. В полной уверенности, что все будет ОК, выставил на балкон всю свою ботву (в основном, субтропики). В том числе и карамболы, ведь читал же, что они свободно +10 выносят.
Сдохли. Причем, листья были более-менее в порядке, а вот корни померли. Так-то вот.
Недавно снова посеял - надеюсь на них :)

ЗЫ Вот фото почивших... Им тут полгода примерно.
[smg id=94191]
http://rj.foto.radikal.ru/0708/5a/a3913ebc2feb.jpg
[smg id=94189]
http://ro.foto.radikal.ru/0708/8a/0a9670986213.jpg
[smg id=94190]
http://rp.foto.radikal.ru/0708/08/19e135843474.jpg
Что не ем - то не выращиваю

Asio Otus

хм.. и кто же это написал что +10 градусов переносят ire, корневая система от переохлаждения и  погибла.

А карамболки были супер, большие уже.   :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jah

Да кабы вспомнить, кто про 10 градусов написал... Ладно, будем знать на будущее :)
Что не ем - то не выращиваю

Ky!

По температуре содержания, мне кажется, надо смотреть места обитания

Конкретно по карамболе: распространена в Юго-Восточной Азии, в Бразилии, Гайане, Полинезии. В коммерческих целях выращивают в Соединенных Штатах на юге Флорида и Гавайи. Все места обитания - теплые субтропические и тропические области

Из этого следует, что 10 градусов быть не должно

Jah

Цитата: Ky! от 01 сентября 2007, 10:58:48
По температуре содержания, мне кажется, надо смотреть места обитания

Конкретно по карамболе: распространена в Юго-Восточной Азии, в Бразилии, Гайане, Полинезии. В коммерческих целях выращивают в Соединенных Штатах на юге Флорида и Гавайи. Все места обитания - теплые субтропические и тропические области

Из этого следует, что 10 градусов быть не должно
Вот как раз этот метод не всегда годится. Шелковица белая вон в Подмосковье растет нормально, а ведь она субтропическая :)
Что не ем - то не выращиваю

Ky!

ЦитироватьШелковица белая распространена в европейской части России, Средней Азии, на Кавказе, в Молдавии, Крыму, низовьях Волги, на Дальнем Востоке и в Приморье. Растет в составе прибрежных лесов, по балкам и в горах, поднимаясь на высоту до 1000 м над уровнем моря. Культивируют как плодовое и декоративное дерево.
http://www.cybermed.ru/cybermed/help/spravtrv/?id=16540&from=0&w=%D8

То есть вид Шелковица все таки широко представлен в умеренной зоне.  :)
Кроме того, ведь есть различные субтропические зоны или теплые умеренные зоны. Например, Флорида значительно отличается от Мексики.

В принципе вы правы, к примеру, абрикос может расти и в Подмосковье, при наличии микроклиматических условий, однако в сильные морозы вымерзает до снега. Возникает вопрос, а стоит ли его сажать у нас? Хотя сейчас вроде появились стойкие сорта... Не знаю nea

Младший Пилот

#7
ЦитироватьВ начале апреля этого года я произвел предварительные замеры температуры на своем застекленном балконе, и получилось, что ниже +13 вблизи комнаты она не опускается. В полной уверенности, что все будет ОК, выставил на балкон всю свою ботву (в основном, субтропики). В том числе и карамболы, ведь читал же, что они свободно +10 выносят.
Сдохли. Причем, листья были более-менее в порядке, а вот корни померли. Так-то вот.
Может, им просто мокро было? confusion

Я этой зимой над моей карамболкой эксперимент провела (ну садист растительный я, можете помидорами закидать- только карликовыми, чтоб в комнате посадить :D ) confusion
Всю зиму она простояла на холодном подоконнике под открытой форточкой  yes, у меня там градусники в соседние горшки с башмачками понатыканы  allokey ; температура плавала от плюс пятнадцати до нуля  :o. В основном - плюс пять-плюс десять yes.
И ничего, пережила эту зиму карамбола tender
Но я ее практически не поливала - боялась, что сгниет yes. От засухи она конкретно облысела и замерла в росте allokey.
Сейчас потеплело чуток, я ее поливать побольше стала, она уже новые листики пустила yes

Так что не наврали те, кто написал, что плюс десять карамбола переносит confusion
Вот так она выглядит сегодня yes

Страшная :o, но живая confusion

Оксанка

#8
Во второй половине марта посеяла карамболу. Взошла быстро, нетребовательна в уходе, после пересадки быстро растет. Красиво смотрится, когда на ночь складывает свои листики, а еще обнаружила, что она тоже, как и мимоза, реагирует на прикосновения.
А ее нужно прищипывать для большей кустистости?
[smg id=2596]

Asio Otus

Оксанка, красота какая!!!
Обожаю аверройю.  tender tender tender

Цитата: Оксанка от 04 августа 2009, 11:53:53А ее нужно прищипывать для большей кустистости?
Да, ее можно прищипывать для усиления кустистости, а по весне обрезают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Asio Otus, в который раз благодарю.  thankyou
Весной расскажешь и покажешь, как обрезать.

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 05 августа 2009, 17:33:55Весной расскажешь и покажешь, как обрезать.
Хорошо  yes  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Отщипнула макушки, но ни одна боковая веточка не выросла. Выросли новые макушки продолжением основного ствола. Может попробовать использовать стимуляторы, чтобы выросли боковые веточки?

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 02 сентября 2009, 23:25:37Отщипнула макушки, но ни одна боковая веточка не выросла.
Да, такое бывает, Можно попробовать обрезать один из побегов.
Для активации нижних побегов можно попробовать опрыскать  либо цирконом, либо рибав-экстра, либо  янтарной кислотой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Asio Otusthankyou
Попробую на одной удалить побег, а а вторую обработаю стимуляторами, чтобы знать на будущее какой способ подошел лучше.

Похожие темы (2)