Делоникс (Delonix), размножение

Автор Hones, 21 июля 2010, 16:22:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Багира

#45
Добрый день! очень хочу попросить совета..купила семена Делоникса (Гавриш), все сделала по инструкции. спустя неделю увидела над землей "зеленый горбик", раскопала и увидела вот такую штуку:
подскажите как теперь правильно его обратно посадить? это росток или корень? и почему если это росток он "пошел" вниз, в землю, хотя стоит возле подоконника и должен тянутся к свету...[smg id=181218 type=preview align=center caption="делоникс"]




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7773

Админ

Asio Otus

Цитата: Багира от 17 апреля 2014, 16:06:35подскажите как теперь правильно его обратно посадить? это росток или корень? и почему если это росток он "пошел" вниз, в землю, хотя стоит возле подоконника и должен тянутся к свету...

На вашем фото я отметила как правильно посадить в субстрат росток. Линией я показала до какого уровня поместить росток в субстрат, внизу корешок, а выше над линией уже стебелек и два листика, то что он пока такой закорючкой, это нормально, со временем листики выберутся их субстрата и потянутся к свету.
[smg id=181219]

Удачи и поздравляю!!! goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Багира

Спасибо за такой понятный ответ)) как раз для меня-чайника))))) все сделала, теперь буду ждать)))

sorpya

#48
Здравствуйте, тему Делоникса нашла здесь случайно. В декабре прошлого года, когда под боком появились загадочные семена (ну, жертва рекламы :-\), очень сильно захотелось сделать все правильно, ведь семян всего было 3, а опыт с семенами был слишком разнообразен по результатам, чтобы жертвовать безоглядно. Поэтому ушло некоторое время на поиск и изыскания.... в сети оказалось не так много информации (поэтому многое было сделано на свой страх и риск). На удивление, после обычного содержания 2 суток на батарее в изначальном кипятке, 3 фасольки переместились в грунт (в общак), и сразу же с утра первый пошел. Я накрыла обычный малый горшочек 500гр одноразовым стаканом (для теплички). К слову сказать, в моей квартире эффект батареи средний, поскольку она не сильно горяча и из-под подоконника сквозняк. Стакан сняла только тогда, когда первый росток уперся в стакан, служивший тепличкой. Я тогда его оттуда пересадила отдельно, он и живет у меня по сей день. Остальные два повели себя так: один не взошел, другой загнил. Причин, понимаю, скорее всего масса.

С момента пересадки я все думала о рекомендациях в сдерживании роста нашего зверя, ведь он - дерево. Поэтому горшок выбрала маленький и мелкий, после третьей выкинутой ветки начала нещадно прищипывать, чтоб он не шел вверх, а начал ветвиться. Для заметки, стоит он у меня по сей день под искусственной лампой, куда и поселился сразу после батареи. Был вариант вынести на лето на балкон, но начитавшись о том, как он потом листопадит, когда возвращается - я решила не рисковать. Прищипка дала результат только после 4 роста, он дал вторую ветку, но вот до сих пор следующие прищипки остаются безрезультатны. Но для меня важен тот результат, что он просто не растет вверх. Как и вычитала в статье, когда Делоникс достигнет высоты, которая для вас приемлема (для меня это 25 см), необходимо на 2/3 подрезать стержневой корень. Хоть это и совет для формировки бонсая, но для аккуратного дерева я считаю это не совсем плохой вариант. Сделала я это дрожащими руками, поскольку он в единственном экземпляре. При этом и прищепила в очередной раз. Честно говоря, он задумался. Первый месяц скидывал нижние листики (что, как говорят, для него обычное дело). В конце второго месяца - выдал несколько верхних росточков, показав в очередной раз, что ветвиться мы не хотим.

И вот на этом моменте нам 9 месяцев. В результате горшок все тот же, облетело 3 нижних ветки до момента единственного достигнутого разветвления. Из проблем во время роста, на 4 месяце треснул ствол - пишут, от перелива, хотя поливался очень умеренно. За время раздумий последних месяцев более развился ствол, поэтому претензий к растюхе нет. Продолжаем эксперимент :girl_in_love: Единственное о чем сожалею, что не взошли два других ростка, чтоб сразу же переплести их в одну экспозицию. Возможно получится с другой партией, ведь меня теперь не остановить :D




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8636

Как размещать фото из галереи в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

Админ

Neit

Я своих малость подзасушила и они устроили мне осенний листопад  mosking У одного снесла макушку, и не просто снесла, а обрезала ствол пополам , второй оставила как есть - будем смотреть  yes Сидят оба в одном высоком горшке диаметром 10см, высотой как стакан 500мл,  пересаживать пока не буду, просто земельки досыплю, а уж весной, если выживут, перевалю в тару побольше  yes
С этого момента  я со своими товарисчами переезжаю из размножения в уход, т.к. нам уже год с копейками  yes

Куммарика

Хочу рассказать про то как проращивала свой делоникс. На руках у меня было 2 семечки (боба Оо). Как я его только не мучила =)
1. Замочила в фитоспорине на полчаса.
2. Залила кипятком на 5 секунд и добавила холодной. Оставила в этой воде на 6 часов.
3. Потом поцарапала немного пилочкой для ногтей.
4. Положила на ватный диск смоченный эпином (2 капли на 100 мл воды). И на батарею в ванне на полотенце.

[smg id=290627]

5. После отсутствия движения через неделю решила сделать надрезы ножом. Оооочень аккуратно, но чтобы были видны четкие полоски. Читала главное это сделать надрез в районе прорастания семечки, т.е. со стороны попы. Я сделала везде кажется =)

[smg id=290628]

6. Уже на следующее утро я увидела монстра вместо семечки Оо Эту отошедшую шкурку постаралась аккуратно снять.

[smg id=290564]

7. И через 5 дней появился хвостик у одной большей семечки. Я оба сразу посадила в землю. Земля на сколько помню универсальная с львиной долей перлита и вермикулита. Но сам росток стал подниматься, но все еще был в семечке. Я очень боялась, что он ее не снимет и сгниет, поэтому аккуратно провела операцию с маникюрными ножницами и сняла семечку. Но немного семядольки все же повредила. Зато он очень быстро попер в рост. А маленькое семечко потом проверила - оказалось сгнившим.

[smg id=290565]

[smg id=290566]

[smg id=290567]

Сначала у него растут обычные листики как у акации или рябины. И только пары с 3-ей начинают расти как я называю настоящие "крылышки" =)

[smg id=290569]

[smg id=290574]

Надеюсь, мой опыт кому-нибудь поможет  :-\
Надо верить в себя. Не в себя, в которого верю я. И даже не в мою веру в тебя. Верь в себя! И в свою веру в себя!(с)

Похожие темы (5)

4073

Сообщений: 8
Просмотров: 2925

85100

Сообщений: 45
Просмотров: 11859

834

Сообщений: 18
Просмотров: 14057