Медный купорос

Автор Кристина, 23 августа 2008, 18:59:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кристина

Это единственное , что я нашла из фугницидов. Подойдет ли это для моих комнатных растений? Можно ли его исполдьзовать вместо фитоспорина?

Asio Otus

Медный купорос, он к сожалению не системный, а всего лишь контактный. У многих растений после обработки медным купоросом бывают покраснения, реакция на медь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

Марин, я смогу его где-нибудь использовать или проще "подарить"?

Младший Пилот

На орхидеях вроде как нельзя использовать (может и ошибаюсь) :-\

habibisv

Подскажите, пожалуйста, после обработки комнатного дерева бордоской смесью, через какое время нужно все смыть водой?

Ky!

habibisv, это контактный фунгицид, если вы его смоете, толку от препарата не будет.


habibisv

Цитата: Ky! от 15 ноября 2013, 18:43:48habibisv, это контактный фунгицид, если вы его смоете, толку от препарата не будет.

так оно у меня всегда будет голубо-белого цвета, все в извести? на улице хоть дождь через время смоет

Ky!

habibisv, это свойство всех медьсодержащих фунгицидов. Либо с этим мирятся, либо используют современные препараты не на основе меди.  :)

Собственно пока цвет есть, есть и некоторая защита против патогенов, но профилактическая. То есть грибку сложнее будет закрепиться и развиться.

habibisv

ок, пока не буду трогать, но нужны еще обработки?
Фундазимом побоялась обработать. Я очень надеюсь, что в почве нет грибка.

Ky!

habibisv, ну разово то фундазимом более логично было обработать. Тем более медный купорос ядовитая штука.

Цитата: habibisv от 15 ноября 2013, 18:58:30но нужны еще обработки?

Скорее всего листья у вашего растения облетают по естественным причинам, так что не знаю, нужны ли вообще обработки. Но если опасаетесь заболевания - то системный фунгицид широкого спектра (тот же фундазим).

habibisv

Цитата: Ky! от 15 ноября 2013, 19:04:39Скорее всего листья у вашего растения облетают по естественным причинам, так что не знаю, нужны ли вообще обработки. Но если опасаетесь заболевания - то системный фунгицид широкого спектра (тот же фундазим).
может и так, просто сегодня днем смотрела, хорошо видно что на внутренней стороне листа как черная пыль (это почти на всех листьях), а на парочке листочков увидела сверху черные точки, не такие как я фоткала, эти сверху и  легко счищаются. Учитывая то, что я дерево заливала и обрызгивала, там запросто мог развиться грибок. Не хочу , чтоб оно засохло, ведь ветки снизу уже засыхают.

Ky!

Цитата: Nimfea от 07 апреля 2014, 08:41:14Мне от новичка поступил вопрос, как отмерить медный купорос и известь в смеси Бордоской?
Покажите, пожалуйста в ложках или спичечных коробках. Спасибо.

Обычно отмеряют по пять столовых ложек того и другого.

Норма применения препарата 100 г сульфата меди + 100 г извести /10 л воды

Nimfea

Саша, спасибо, но я человеку ответила несколько иначе. Есть Бордоская смесь фасованная по 100 г каждого препарата, можно эти пакетики разделить по 50 г, по 25 г, и соответственно общая жидкость (1% раствор) не 10 л, а 5 л, или, 2,5 л.
Но вопрос был не такой.
Как отмерить малое количество, если столько не надо? Пару растений обработать.
Помочь человечку хочется.
Поэтому и попросила показать на фото (через весы) в той теме сколько нужно отмерять в ч. л. или ст. л. эти препараты и на сколько развести.

Ky!

Цитата: Nimfea от 07 апреля 2014, 09:30:04Помочь человечку хочется.

По хорошему, он бы взял и на форуме спросил. Потому что для начала хочется узнать, что за растения, от чего он их обрабатывает и так далее. Объясню. Я уже с начала 2000-х не применяю данный препарат, мне он не нравится, возни много, эффекта несоизмеримо меньше, забивается опрыскиватель, неудобно. И, может быть, мы бы посоветовали ему что-то современное, к примеру, имеющиеся в продаже медьсодержащие контактно-системные препараты.  confusion

Цитата: Nimfea от 07 апреля 2014, 09:30:04сколько нужно отмерять в ч. л. или ст. л. эти препараты и на сколько развести.

Я, повторюсь, препаратом давно не пользуюсь, так что в данном случае можно примерно лишь сказать, как ты и ответила.  yes

Nimfea

Сашенька, не все новички могут спросить в теме, это известно. Боятся.
А мы можем помочь или показать, подсказать.
Растения - томаты, рассада. Скоро ее высаживать в теплицу. (на юге уже высаживают) Профилактика от болезней. Конкретно, от фитофторы. Растений мало, поэтому и вопрос о малом количестве препарата.

Я ответила на вопрос, поэтому и попросила о помощи у вас.  thanks




Похожие темы (1)

46550

Сообщений: 1
Просмотров: 6065