Литопс (Lithops) – подобный камню.

Автор Asio Otus, 22 августа 2008, 00:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тата

E_lenaКак здорово!!!!!! tender Будем ждать следующих фото роста!!!!!!! :)


Asio OtusМарин,измерила температуру наконец то- около 15 градусов!!!Но когда будет холодней на улице соответственно и там будет прохладней!!!!

Джоли

#16
 help Посмотерла фотки и вижу, что у Тата литопсы сморщенные, как у меня. Это нормальное явление для них?? Я уже начала волноваться. Хотя после полива они не становятся плотными, всё такие же сморщенные. Что это?

Девушки, мои литопсы начали морщиться!!!!!!!!!!!!!!! hysterics2
Что это? На мой взгляд, в поливе не нуждается... Да и краснеть верхушки начали. Он погибает?????

Ky!

#17
Джоли
Цитата: Джоли от 24 марта 2009, 13:19:02Посмотерла фотки и вижу, что у Тата литопсы сморщенные, как у меня. Это нормальное явление для них??

Литопс может перед линькой морщиться, но тогда сверху их щелей должны появляться новые листья.

А так - неправильный полив и загнивание. Но даже если поливать очень аккуратно, то все равно могут загнуться. Голландские литопсы в большей части гибнут в первые годы, а иногда и месяцы после покупки.


Джоли, ждем подробный рассказ, как вы его поливали

Джоли

#18
обычным способом поливала, сверху земляной ком. По мере высыхания. Зиму пережил хорошо, на весну начал морщиться

Какие мои действия сейчас, подскажите, уважаемый Ky!

Asio Otus

#19
Цитата: Джоли от 24 марта 2009, 13:30:26
Какие мои действия сейчас, подскажите, уважаемый Ky!
Джоли, у меня к Вам будет большая просьба, если у Вас  с каким либо растением возникает проблема пишите пожалуйста ОЧЕНЬ ПОДРОБНО УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ!

В данном случае вы совсем не описали условия содержания вашего литопса, не понятно где он у вас содержится при каких условиях, какой уровень освещения, какая температура.

Причина сморщивания литопса может быть разнообразна и она напрмямую зависит от условия содержания.

Если вы хотите получить ответ и помощь, так пишите подробно, вас интересуют ваши действия, а как можно их порекомендовать, если вы не описали условия.

Исходя из той информации которую вы предоставили, то я могу сказать, что ваши литопсы скорее всего загнивают, или медленно сохнут, если они загнивают, то 90% спасти не возможно, можно только выкинуть. Если сохнут шанс спасти есть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

Друзья, подскажите, пожалуйста, можно ли реанимировать литопс? ??? Он сморщился, стал розовым и появилось тёмное пятно на теле... Это неизбежная смерть?

Asio Otus

Цитата: Джоли от 30 марта 2009, 12:59:28Он сморщился, стал розовым и появилось тёмное пятно на теле... Это неизбежная смерть?

Джоли, где находится пятно?

Если пятно не у корневой шейки, а в ткане видоизмененных листьев, то вырезайте и замазывайте фундазолом.


Если у корневой вынимайте литопс из субстрата и осматривайте состояние корневой шейки, если она поражена, то литопс уже не спасти.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

пятно а ткане видоизмененных листьев, на теле сбоку
а как понять, что корневая шейка поражена??????????

Asio Otus

Цитата: Джоли от 31 марта 2009, 16:58:31а как понять, что корневая шейка поражена?
Понять можно если пятно при вырезании глубоко ушло в ткань растения.
Пятно черное? Или прозрачное, мягкое или сухое?

И еще вы описали полив, но для меня не совсем ясно, поливали вы его сверху по мере высыхания, так? Как часто это было, и где размещен ваш литопс, какая температура содержания, попадают ли солнечные лучи?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

Чёрное пятно... Мягкое.... От земли далеко до него
Да, я его поливала по мере высыхания, залить не могла, наоборот, можетпересушить могла...
Поливала 2 раза в неделю, но до сих пор его это устраивало....
Температура градусов 22-25, воздух сухой, но литопсам это нормально!
Солнечные лучи не попадают, это не может быть прожигание через стекло словно линза. Стоит в светлой части комнаты, но не возле окна, где солнце по утрам и батарея

Asio Otus

Джоли, а фото вы можете сделать?

Пятно нужно вырезать и замазать кашицей из фундазола.

Полив зимой два раза в неделю это слишком часто для мезембриантемовых, зимой у них период покоя, и литопсы поливают очень редко, и к тому же температура высокая для него в зимний период.

Фото можете сделать?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

попробую!
но зиму-то он пережил, даже подрос хорошо!
Фундазол  где продаётся?

Asio Otus

Цитата: Джоли от 31 марта 2009, 18:49:11Фундазол  где продаётся?
В цветоводческих и садоводческих магазинах.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

 :'( В общем дело было не в условиях содержания...
Сегодня выглянуло весеннее солнышко, я внимательно глянула на пятно, а там кишат коричневые мелкие точки, причём они такие блестящие на солнышке, наевшиеся , фе((((
Клещ? Видимо, весна, твари просыпаются....
Я, естественно, это всё дело сразу в урну, а литопс, бедненький, аж потёк жидкостью жёлтого цвета, словно гной... ужас просто какой-то((((( как же быстро-то съели(((( но его уже не спасти, а вот второй дружок, с ним рос в горшке, пока что жив, но, скорее всего, инфицирован. На теле явных тварей нет, а вот сморщиваться он начинает. Тело твёрдое, жизнеспособное, внизу зелёного живого цвета. Я его вытащила из той земли, протёрла влажной тряпкой и с небольшим комом земли оставила до вечера.
Прошу Вашей помощи. Что мне делать с ним? Чем продезинфицировать? Быть может, промыть нужно? Корни отмочить? Кроме того, недалеко же и другие растения расположены у меня в доме. Я бы универсальным средством в качестве профилактики опрыскала б всех. Подскажите. help

Asio Otus

#29
Цитата: Джоли от 01 апреля 2009, 12:26:24Сегодня выглянуло весеннее солнышко, я внимательно глянула на пятно, а там кишат коричневые мелкие точки, причём они такие блестящие на солнышке, наевшиеся
Скорее всего это подуры или почвенные клещики, они питаются разлагающимися органическими остатками, и там где было мокрое пянтно, они поедали мертвую ткань. В данном случае он у вас стал внутри гнить, так как вы пишите, что он изнутри потек.

Оставшийся липтос обработайте фунгицидом от болезней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)