Литопс (Lithops) – подобный камню.

Автор Asio Otus, 22 августа 2008, 00:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Шило

Цитата: perhaps76 от 25 октября 2020, 14:01:57
Взросленькие ребята  yes

Они сами по себе крупные, мои полуторогодовалые по 1,5-2см в диаметре.

perhaps76

У меня только один такой гигант, вот -  два годика ему  :)




Остальные - мелочь пузатая!  ;D
Вот трехлетка



А вот годовалый



"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Бусина

О, уже линейками меряются...  mosking  В данном случае размер не имеет значения, как и возраст. У разных видов среднестатистический размер растения сильно различается, иногда в разы.
А еще, если предварительно хорошенько полить, размер будет сильно больше!  helloy

Если серьзено, взрослыми принято считать 3хлетние литопсы. В среднем, именно в 3хлетнем возрасте они начинают цвести и приобретают все признаки своего вида: очертания листьев, щели, цвет и рисунок листьев  yes

perhaps76

 ;D не всегда больше - лучше! Я их всех люблю! helloy
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

vitt13

#2000
Две недели назад занес литопсы в укрытие у ступенек, а дня три назад в плошке началась эпидемия. Один за другим литопсы размягчались у шейки (корень без гнили и не гниет) и потом размягчение поднималось выше вплоть до семенной коробочки.
Первый размягченный литопс заметил неделю назад, потом еще один, и занес плошку просушиваться на батарею. В тепле все ускорилось. К вечернему осмотру потерял сразу шесть литопсов. Крупную псевдотрукантелу потерял, очень жалко. Надо было сразу вынуть все литопсы и на обработку с просушкой. Даже на просушке за день размягчались все новые. А в теплой фунгицидно-бактерицидной ванне еще два.
Субстрат в плошке был сверху сухой, а внизу сырой. Солнечных дней мало, вот он не до конца просох. Что странно, я делал заблаговременные профилактические обработки. Возможно это какая-нибудь эрвиния, так как запашок у размягченных тканей как порченных овощей.
А в стаканчиках все живы. Там такой же субстрат, но его меньше и просыхает он быстро. Впредь никаких плошек,только стаканчики.  ttt

Бусина

vitt13, печально(((
А что по температурам за две недели? Я так понимаю, на улице дело было.  :think: По описанию больше похоже на то, что ночью подмерзли из-за холодной сырости в воздухе. А гнилостные запахи - уже следствие первоначального подмерзания.

perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

vitt13

Цитата: Бусина от 10 ноября 2020, 23:46:57А что по температурам за две недели? Я так понимаю, на улице дело было.  :think: По описанию больше похоже на то, что ночью подмерзли из-за холодной сырости в воздухе. А гнилостные запахи - уже следствие первоначального подмерзания.
Не было ни морозов, ни заморозков. За эту осень первый заморозок был вчера. Посмотрел фото архивы - заносил 25 октября. Потому как прогнозировали третий за всю засушливую осень дождь, да и давно пора уже было. Обычно после 15 октября у нас сильно холодало, но не в этом году. Октябрь для нас был "аномально" теплым, днем до +25, ночью не ниже +10. В укрытии всегда относительно тепло, если на улице не ниже -10. Оно как (почти) неотапливаемая теплица.

Этот литопс был сильно заражен и ему фунгицидно-бактерицидная ванна была как мертвому припарка. До ванны он был внешне обычный здоровый литопс. Спустя сутки после ванны, лежа на карантине он размягчился больше чем на половину. На тканях появился белый "пушок"-паутинка, я его видел на одном из первых размягчающихся литопсов в начале эпидемии, но тогда не придал значения, подумал что обычная плесень на отмирающих тканях.
Но нет. Если она вот "на ровном месте" в сухости и сильном тепле после протравителей и системников появилась, в смысле на внешне здоровом плотном литопсе, и так быстро его сгубила, то она и вероятный патоген.
Вот так печально литопс расквасился к вечеру другого дня. Бумагу он же и промочил вытекающим клеточным соком.
[smg id=398146 type=preview align=center]
паутинка
[smg id=398155 type=preview align=center]
Что ж, мне стало интересно, вдруг это бактериалка (хотя я сомневался, что бактерии можно увидеть в мой "школьный" микроскоп). То есть, обычно для растений мокрые гнили - бактериальные, но может не в случае литопсов, его клетки полны жидкости и разрушение клеточных стенок приводит вот к такой каше.
Литопсная кашица из разрушенных клеток, без окрашивания. Зеленые и других оттенков, очевидно, - хлоро- и хромопласты, сетка из волосяных светлых нитей - гифы гриба.
[smg id=398148 type=preview align=center]
Это часть еще целых клеток под кашицей, с окрашиванием бриллиантовым зеленым. Темные почти черные "пауки" - грибы патогены.
[smg id=398151 type=preview align=center]
[smg id=398152 type=preview align=center]
[smg id=398153 type=preview align=center]
[smg id=398154 type=preview align=center]
Сравнительные снимки клеток без разросшихся гифов патогена.
[smg id=398149 type=preview align=center]
[smg id=398150 type=preview align=center]

vitt13

А это выжившие или спасенные. Тоже принимали ванну. Ранка механическая, подсушенная.
[smg id=398156 type=preview align=center]
[smg id=398157 type=preview align=center]
[smg id=398158 type=preview align=center]
Этот был с признаками поражения, лежит отдельно на карантине, но бывшее мягким пятнышко не разрастается, стало плотным.
[smg id=398160 type=preview align=center]

Бусина

vitt13, жаль, конечно, но всем нам будет опыт.. спасибо за такое подробное описание. Надеюсь, с остальными все будет в порядке  goodluck

vitt13

Это в стаканчиках. Кстати, обратите внимание на последнее фото: средний стаканчик верхнем ряду линяют с синевато-сероватых на кирпично-коричневатые, а в стаканчике под ним один литопс - наоборот. Интересные же они.  :magnifying glass:
[smg id=398221 type=preview align=center]
[smg id=398222 type=preview align=center]
[smg id=398223 type=preview align=center]
[smg id=398224 type=preview align=center]

vitt13

Две лесли Альбиника пропали от той же напасти: я заметил, что старые чешуйки бывших листьев выглядели подозрительно не сухими, а ножка семенной коробочки уже была в белом пушку.
Третья была поделенная и пропала только одна пара листьев (гниль у точки роста). Вторая ее пара с точечными поражениями, ее обработал, просушил, промазал неразведенным Максимом, но не нет гарантий, что гриб снова продолжит свое дело. На этот раз виноваты мои самодельные гипсовые горшочки: влагозащитное покрытие повредилось и гипс держал влагу поздней осенью на улице. Даже какие-то черные грибы поселились на нем изнутри. Сейчас же влага затекла под горшочки от соседних плошек с кактусами и грибы проснулись. Вдобавок не было такого солнца, чтобы все как следует просушить.
В плошках гравий с песком, так что сложно было контролировать перелив, в общем, сам виноват. Остальные литопсы обработал фунгицидами и просушил на улице насколько это было возможно при +10, но с ветром и солнцем.
На пропащих было по коробочке семян, протравил насколько это было возможно, посеял, но тишина. Семена набухшие, но выглядят черными внутри... Или недозрели, или перетравил.
Да, из литопсов предыдущей печальной истории также продолжились потери, почти все аукампы пропали. Еще две лапидарии пропали с двумя недозревшими коробочками и две фаукарии. Фаукарии из семян растут как трава, не так печально, а литопсы с лапидариями очень жалко, это же годы...

Шило


Бусина

vitt13, да.. очень жаль..  :'(
может быть, стОит попробовать выращивать в крупнокалиберном каменистом субстрате? Стерилизовать каждый год прокаливанием  :think: Вроде, в крупной фракции растюхи хорошо переносят частые пересадки. В любой непонятной ситуации можно вынуть из горшка и проверить.

Похожие темы (5)

84061

Сообщений: 20
Просмотров: 3847

84068

Сообщений: 17
Просмотров: 2930

4354

Сообщений: 2781
Просмотров: 266505