Жара - как уберечь растения от чрезмерно высоких температур летом

Автор Доктор Бушрут, 03 августа 2010, 16:50:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Лидика от 01 августа 2014, 23:20:26что все толстянки надо забыть поливать

И убрать с солнцепека, чтобы горшки не перегревались.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 01 августа 2014, 23:32:29
Цитата: Лидика от 01 августа 2014, 23:20:26что все толстянки надо забыть поливать

И убрать с солнцепека, чтобы горшки не перегревались.

;D я как раз в то лето уезжала временами из города... ботву убирала с окна, а вот толстянку никогда и как ни странно с ней все нормально было, ток пара листиков подгорела в самую жару.  yes
Почему так?  :think:


Affiniti

Цитата: astroblondie от 31 июля 2014, 18:05:32да вообще, больше не экспериментирую, буду дальше качать пальцы пульверизатором, авось начну гвозди гнуть и забивать пальцем laugh

Не надо пальцы качать - Таки купи эту штуку  Нереальная ВЕЩЬ, не понимаю, как я раньше без нее жила! O0 Называется помповый опрыскиватель для цветов. yes около 80 грн на 2 литра

НаталияС

#49
Цитата: Grandiflora от 31 июля 2014, 18:01:39Ты просто не понимаешь всей "прелести" нашей погоды. Не хоти сюда... тут вечная осень
Мечта!  :P Тут уже по два раза на дню с 5-литровкой воды на балкон хожу, ну разве это жизнь? И всё равно гибискус бутоны скидывает, видно ему мало, а заливать не хочется...
Цитата: Affiniti от 02 августа 2014, 00:21:17Называется помповый опрыскиватель для цветов.
Во, классная штучка!  O0

astroblondie

Цитата: Affiniti от 02 августа 2014, 00:21:17Не надо пальцы качать - Таки купи эту штуку   Нереальная ВЕЩЬ, не понимаю, как я раньше без нее жила!  Называется помповый опрыскиватель для цветов.  около 80 грн на 2 литра
купила бы если б было где... Ехать в ашан за ней или в эпицентр мне лень, а в цветочных по близости нету

Black Prince

astroblondie, Ну зато в Ашане заодно всего нужного можно кучей набрать. А штука очень удобная, я тоже нынче приобрел, не могу нарадоваться.

Nimfea

Читаю, читаю, скажите, пожалуйста, как опрыскмватель, даже помповый влияет на снижение температуры для растений?
Тема то о как уберечь растения от чрезмерно высоких температур летом:think:

Я такой опрыскиватель использую давно, но для обработок в больших объемах.


Black Prince

Nimfea, Лена, он никак не влияет на охлаждение yes, это к слову. Точно так же никак не влияют и фонтанчики. Либо климат контроль, либо кондиционер, но как известно кондиционеры сильно сушат воздух, поэтому нужен и увлажнитель тоже.

Nimfea

Дык, у нас тут же есть цельная тема об увлажнителях воздуха. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,234.0.html
:P

Только причем тут высокие температуры осталось загадкой.
Кондиционера у меня нет, т.к. днем дома почти никого. Не для кого работать кондишену.
А понижаю температуру сейчас только закрытием окон, оставляя форточку. Или непоступление жаркого воздуха в окна для цветов, или задыхаться нам. Выбор делает каждый сам.
Я могу спастись на улице в тени, а цветы не могут. Поэтому открываю полностью рамы только после 18 ч. И до утра.
Сейчас у нас на улице +34, в доме +29.
Если открою рамы, то будет в доме +34.

Не зря раньше люди изобрели ставни на окнах. И зря мы их не ставим. Ох, зря! Не сетовали бы сейчас.


Nimfea

Цитата: *НастЁна* от 31 июля 2014, 22:58:43
У ребенка аллергия на пыль домашнюю, а при хорошей влажности ее в воздухе минимум, да и болячки простудные при прохладном влажном воздухе быстрей проходят.
Вам нужно на юг. Минимум в Краснодар или Анапу, Крым.
Кроме Краснодара - везде и сыро (и влажно) и тепло (очень жарко!) и снега почти нет.
Но морозы есть.

Но там все поголовно от сырости болеют бронхитами и аллергией на плесень и сырость, много астматиков (не по наследству, а приобретенных). И все это от сырости, постоянной. Так что выбирайте.
Болею там простудами неделю, две, а в сухом климате за три дня может пройти.

Galka2611

Цитата: Nimfea от 02 августа 2014, 11:21:55
Не зря раньше люди изобрели ставни на окнах. И зря мы их не ставим. Ох, зря! Не сетовали бы сейчас.

yes
Часиков с 8,30 утра на улице на солнце +38..+45   ;D swoon на кухне в квартире на одном подоконнике +36..+42 (на солнце), на втором - в зале, с открытой балконной дверью +28..+30  ;D можно загорать лежа на диване  ;D

по прогнозу погоды в Ялте сегодня всего лишь +26...+28  mosking mosking
В общем это я к тому, что очевидно, что никакие фонтаны и водопады не смогут помочь - ни мне ни цветам. Пока только мокрое белье, которое высохло за 1,5 часа смогло спасти от невыносимой жары в квартире. Сейчас - счастье - солнце ушло, туда ему и дорога, пусть светит в другие окна. Температура стала падать - в комнатах +26...+30  yes уже легче.
Кондиционер или увлажнитель - это да, а все остальное - глупости.

ЦитироватьА понижаю температуру сейчас только закрытием окон, оставляя форточку. Или непоступление жаркого воздуха в окна для цветов, или задыхаться нам. Выбор делает каждый сам.
yes O0

astroblondie

Цитата: Black Prince от 02 августа 2014, 11:16:15Nimfea, Лена, он никак не влияет на охлаждение , это к слову. Точно так же никак не влияют и фонтанчики. Либо климат контроль, либо кондиционер, но как известно кондиционеры сильно сушат воздух, поэтому нужен и увлажнитель тоже.
кондиционер очень даже влияет, у меня сейчас работает круглосуточно, окна на лоджии закрыты и жалюзи опущены, а дверь в комнату открыта,  сколько градусов там не  знаю (градусник разбился) но не парилка, 27 может

Black Prince

astroblondie, В первом предложении речь о фонтане и опрыскивателе, прежде чем цитировать вышестоящие сообщения читайте и последующие. Там как раз я и говорю, что кроме кондиционера и климат контроля ничего не поможет. А то рискуете попасть в такую же ситуацию.

Nimfea

Да, поняла, что просто вода поможет.
Возможно, речка рядом, или море, озеро, или в помещении - даже фонтанчик, тоже локальное охлаждение. Не на всю комнату, а только вокруг него, но охлаждение.  thinks
Мокрое белье, тазики с водой, мокрые простыни на окна, как делали москвичи в 2010 году во время пожаров на торфяниках...
Много способов.  yes

Видимо, и опрыскивание может помочь растениям. Только не тем, кого нельзя опрыскивать.  :)

Похожие темы (5)