Жара - как уберечь растения от чрезмерно высоких температур летом

Автор Доктор Бушрут, 03 августа 2010, 16:50:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galka2611

буду покупать вентилятор  yes однозначно  yes дешево и сердито.
Очень расстроилась вчера - жара "сожрала" один куст желтой розы  :sorry: все листочки скрутились, пока держаться, но состояние ой-ёй-ёй какое жалкое.

Nimfea


Galka2611

Цитата: Nimfea от 04 августа 2014, 16:24:28
Galka2611, на клеща проверяли? Не пересушивали?

я каждый день их опрыскиваю - аккуратно - облаками/тучками с дождем  mosking от духоты, любят это мои розы. И  :look: :look: :look: крутила -вертела все розы. Никого  ttt ttt ttt  чисто!
Пересушить?!  :think: сомневаюсь, хотя......  Полив у них равномерный. Все 3 желтые горшка с желтыми розами поливаются методом погружения в один день, по вечерам, либо ранним утром. Возможно, что эта жара и сушит ком земли быстрее, чем я думаю, вполне  :think:

Nimfea


Galka2611


Galka2611

Вентилятор в доме  yes дует  O0 меня уже продуло  swoon в сторону цветов не направляю. У нас становится прохладнее, на выходные передают уже ДОЖДЬ  :look: yahoo и температуру +24...+28

Натаsha

А если жара +27 - +30 и влажность 70 % - 80 % ?
Я опрыскиваю перед работой каллу , вечером прихожу - у нее на кончиках листьев капли воды.
Полила путем погружения в субботу, сегодня среда и земля мокрая как после полива.
Может не стоит опрыскивать?

Ky!

Натаsha, при такой влажности опрыскивать не желательно, избыточная влажность провоцирует грибковые и бактериальные инфекции.

Юлия_Королёв

Доброго времени суток!

Хотела посоветоваться. У меня западная сторона. Вся дневная жара плюс послеобеденное солнце уже сейчас дают температуру на лоджии +30. На улице днем сегодня +18.
Раньше я всегда завешивала окна зеркальной пленкой. Мне нормально. Но вот цветам - хорошо ли это? Ведь у нас часто бывают дни, когда облачно.
Подумала, что, как вариант - повесить жалюзи и регулировать наклоном ламелей поступление света, в то же время это будет защита от прямых лучей. А в пасмурное время их поднимать.

Интересно, насколько это эффективнее пленки? Стоит ли игра свеч?

Asio Otus

Цитата: Iuliia_Limassol от 15 мая 2016, 00:51:43Раньше я всегда завешивала окна зеркальной пленкой. Мне нормально. Но вот цветам - хорошо ли это?
Не все лучи будут проходит через пленку, и тогда растениям может не хватать света. Как вариант москитная сетка на окна, тюль, римские шторы из сетчатой ткани, чтобы в солнечный день сделать рассеянный свет, тогда не будет ожогов, но растения будут получать свет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

И проветривать, порой принудительно, чтоб не застаивался воздух.

Юлия_Королёв

Цитата: Asio Otus от 15 мая 2016, 09:48:43
Цитата: Iuliia_Limassol от 15 мая 2016, 00:51:43Раньше я всегда завешивала окна зеркальной пленкой. Мне нормально. Но вот цветам - хорошо ли это?
Не все лучи будут проходит через пленку, и тогда растениям может не хватать света. Как вариант москитная сетка на окна, тюль, римские шторы из сетчатой ткани, чтобы в солнечный день сделать рассеянный свет, тогда не будет ожогов, но растения будут получать свет.

Спасибо. С пленкой понятно.
Тюль я сняла на лето - у меня вдоль окон стоит огород - очень мешает подходить к цветам.
Москитная есть сетка. Но она от прямых лучей не защищает.
Остается тогда рулонка типа "день-ночь" с сеточкой либо жалюзи.
У меня были и такая рулонная штора и жалюзи на Кипре. И от прямых лучей защищали, естественно, только жалюзи.

Еще хочу сказать ,что лоджия и комната у меня объединены. Поэтому, единственно, что меня спасает от жары и солнца это "блэкаут" - плотные светонепронецаемые шторы плюс пленка плюс тюль. Сейчас тюль и пленка не будут использоваться. Значит, все-таки жалюзи.

Цитата: Nimfea от 15 мая 2016, 10:58:12
И проветривать, порой принудительно, чтоб не застаивался воздух.

Проветривать буду. Но только с вечера до утра. Днем я плотно все закрываю.

Ky!

Цитата: Iuliia_Limassol от 15 мая 2016, 13:33:15Днем я плотно все закрываю.

Если нет хорошей вентиляции, в случае поднятия температуры выше 30С у растений будут проблемы.

Юлия_Королёв

Цитата: Ky! от 15 мая 2016, 14:27:33
Цитата: Iuliia_Limassol от 15 мая 2016, 13:33:15Днем я плотно все закрываю.

Если нет хорошей вентиляции, в случае поднятия температуры выше 30С у растений будут проблемы.


Если все закрыто, то откуда вентиляция? Ведь для этого нужен входящий воздух. Можно приоткрыть входящую дверь, пока я дома. Но жить с этим не очень-то уютно.
Вообще, мои цветочки как-то это все более-менее раньше переносили, даже 2011 год. Правда, огорода у меня никогда не было. Это сейчас есть время - развлекаюсь. Надеюсь, что шесть часов с закрытым окном они выдержат. И еще такой момент - летом тяга хуже, чем зимой. Потому что на улице теплее, чем в помещении. Приходится включать вентилятор. Но по-моему, пользы от этого нет никакой.  nea

Nimfea

Но вполне можно оставить в окне проветривание, чтоб входил воздух и банально циркулировал.
Чай не Сочи, жары за +40 с 6 утра до 6 утра нет.

Похожие темы (5)