Листья фаленопсисов и все, что с ними связано...

Автор Asio Otus, 27 января 2008, 20:46:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JuliaK

Добрый вечер, девушки!
Я у Вас новичок  :)  и прошу помощи в лечении фаленопсиса.
Орхидея у меня около полгода, не пересаживала после покупке. Где-то 1,5 - 2 месяца назад появились не понятные пятна на листья  :'(  не давно поставила маркером границы на некоторых пятнах, чтобы понаблюдать, кажется их становится больше  :o
[smg id=300435]
[smg id=300434]
[smg id=300433]
[smg id=300432]
Поливаю раз в 1-1,5 неделе теплой водой из под крана (грунт мокрый - сегодня был полив). Расположен на восточном подоконнике, температура около 23 градусов.
Очень жду от Вас девушки помощи, с таким еще не сталкивалась.

Neit

JuliaK, окно на проветривание не открывали? Могло быть переохлаждение по мокрым корням  yes В магазинной трухе полив раз в 1-1,5недели - это слишком часто при температуре +23, на окне все равно холоднее, особенно ночью  yes
Ну и я бы доставала и смотрела корни yes

JuliaK

Neit, очень может быть и открывала днем, на ночь практически всегда окно прикрыто.
А листья так и останутся в пятнах или начнут желтеть в ближайшее время? Обработать можно их чем-нибудь?
Пересаживать страшно, опыта нет ((( один мини-фаленопсис уже пересадила, теперь боюсь он не выживет  :-[ (в другой теме его покажу, вопросов куча как его не потерять).
[smg id=300566]
[smg id=300565]
Корни вроде ничего после полива, хотя могу и ошибаться.

Neit

Цитата: JuliaK от 12 января 2016, 23:34:27А листья так и останутся в пятнах или начнут желтеть в ближайшее время?
А кто их знает насколько они переохладились  :think:
Цитата: JuliaK от 12 января 2016, 23:34:27Корни вроде ничего после полива
Ну да, красивые зеленые залитые корни около стенок, внутри горшка может быть еще хуже  ttt ttt ttt
Цитата: JuliaK от 12 января 2016, 23:34:27Пересаживать страшно, опыта нет ((( один мини-фаленопсис уже пересадила, теперь боюсь он не выживет
Здесь не в опыте дело, а в состоянии самого растения  yes Если растение больное насквозь, то никакие кривые ручки его уже не испортят  nea Да и как можно получить опыт, если не пересажиывать  и не спасать растение donotknow А опыт отправлять гнилушку в мусорное ведро есть у всех поголовно - этому даже учиться не надо   yes

Так что, набираемся храбрости, достаем из горшка (не прям сейчас конечно) , под струей теплой воды по быстренькому прмываем корни от трухи, не попадая водой на листья и в пазухи, делаем фото корней и шейки с разных сторон и снизу, а дальше будем решать что делать и в какую тему идти  yes

JuliaK

Neit, спасибо!
Пересаживать начну, только подготовлю все для этого и обязательно покажу, что там с корнями будет, т.к. Ваша помощь очень нужна  yes

Дыда

#20
Добрый день. Не смогла пройти мимо страдальца-фаленопсиса, принесла домой еще одного пациента. "Дикий персик" стоял на полу в углу маленькой цветочной палатки, со сломанным цветоносом и пятнами на листьях. Листья плотные, твердые, на просвет неоднородные. Корни в удовлетворительном состоянии, был сухим. Домой несла завернутым в два целлофановых пакета, газету, обмотан был скотчем. По-моему он был переохлажден ранее. Прошу совета у опытных форумчан, идентифицировать пятна и определить мои дальнейшие действия. Спасибо заранее.
[smg id=301189]
[smg id=301190]
[smg id=301191]

Neit

Цитата: Дыда от 19 января 2016, 12:57:41Прошу совета у опытных форумчан, идентифицировать пятна
Сама ж уже определила
Цитата: Дыда от 19 января 2016, 12:57:41он был переохлажден ранее.
Цитата: Дыда от 19 января 2016, 12:57:41определить мои дальнейшие действия
Если куплен сегодня, то пару тройку дней вообще не трогать и не поливать и не мочить листья, к батарее не ставить  nea
Если дальше пятнеть не будет или пятна не начнут во что нибудь превращаться, то можно будет обработать бактерицидом по листьям совместно с системным фунгицидом по корням yes В роли бактерицида может быть Фитолавин, Хлоргексидин или Трихопол (Метронидазол)  yes Ну а по фунгицидам уже знаешь  yes

Вот тема по переохлаждению https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,25214.0.html

Дыда

Спасибо! Тему уже прочитала, метронидазол купила, наблюдаю...

Ирина Вареньевна

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Прошу у вас помощи и советов. Муж в воскресенье подарил орхидею. Прошло 3 дня и на ней осталось 2, даже 1,5 листа. Листья начинают желтеть из центра и как бы обламываются. Я так поняла, что в магазине она была в пластиковом пакете, т. к. листья механически повреждены. Когда принесли домой, я естественно пакет сняла. Я боюсь, что моя орхидея погибнет.
Подскажите пожалуйста что можно сделать.
Спасибо

Neit

Ирина Вареньевна, фото сделайте, если еще жив
Как создать альбом и загрузить фото в нашу галерею читаем здесь
как и какой код фото из галереи вставить в сообщение читаем здесь
Либо муж его заморозил, пока нес без упаковки, либо он уже в магазине был гнилой  :think:

Caricum

Добрый день, нужна помощь по фаленопсису. tender
Было 3 листочка, недавно 2 отпали  :'( из сердцевины. Остался один листик. Корни часть сухих, но есть и зеленые, хорошие. Полив раз в неделю, погружаю в теплую воду, пересажен давно в кору, удобрялся давно. Стоит на подоконике, окна выходят на запад.

Скорее всего из-за морозов пару недель назад. В комнате было тепло, но на подоконнике был лед. Цветы были закрыты тряпочкой.

Можно ли спасти :think: ? Хотелось бы вашей помощи.

Корни:
[smg id=302667]
[smg id=302650]
[smg id=302655]

Лист и сердцевина:
[smg id=302666]
[smg id=302660]

Marsianka

Всем доброго вечера пятницы!  present
Сегодня появились у меня два вот таких малыша (фото не слишком информативные так как тусклое освещение):
[smg id=302726]

У одного из них вот такие странные листики:
[smg id=302727]

Думаю, неужели краска  :think:
Или может быть просто загорели от интенсивного освещения? Тенденция к тёмной пигментации есть, так как цветки с розово-бордовым оттенком.
[smg id=302728]

Дыда

#27
Отчет по фаленопсису с двумя симметричными пятнами на листе. Три последних месяца он болел, листья истончились, висели тряпочками. Несколько раз провела опрыскивание Превикуром, делала обработку витаминами, цирконом и компрессы с глюкозой. Следствие - растение живо, пятна практически не изменились, верхние листья уплотнились. В преддверии весны фаленопсис начал растить листик! Корешков очень мало, надеюсь вслед за листом пойдут в рост корни.[smg id=306761]
Все три фаленопсиса с переохлаждением чувствуют себя хорошо, уже посажены в кору. Один из них - лимонный, сбросив ранее цветы, решил дорастить цветонос, уже есть 3 бутончика, я в приятном ожидании.

Asio Otus

Цитата: Marsianka от 29 января 2016, 21:02:42У одного из них вот такие странные листики:
Ничего странного, пигментация, такое бывает при ярком освещении, под лампами часто проявляется у тех фаленопсисов у которых в окраске цветов преобладает сиреневый, малиновый или красные цвета.  Маловероятно, что крашенные.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Likta

#29
Всем привет.
Начну, пожалуй, с того, что - пол года назад (сентябрь 2015) мне подарили два фаленопсиса: 1-й - муж выбрал, который у меня сейчас есть и который я хочу привести в чувство; 2-й - втюхала на "подарок" хозяйка этого же магазина.
У 2-го оказалась мучница. По незнанию сделала первое, что нашла в нете - промыла в горячей воде и обрезала все корни, посадила заново в магазинный субстрат. Через какое-то время заметила, что мучница никуда не делась и с перепугу выбросила его в мусор.
1-й фаленопсис остался жив, мучницы вроде не было. Но... Я забИла на него. Не поливала, думала он у меня умрет, а выбросить было жалко. Стоял он у меня всю зиму на подоконнике  северной стороны. Месяца два, а то и больше, я его не поливала. Сейчас хочу "оживить" его.
Уход до того как я забила:
1. Полив - первый месяц, по рекомендации, замачивала каждые 10 дней в воду на часа два, а то и больше. Потом стала смотреть по мере просыхания корней - когда становились светлыми ставила в воду с добавлением удобрения.
2. Удобрение - "Доброцвет", состав: азот, калий, фосфор, гуминовые кислоты (чего сколько не указано). На 1 л воды 2 колпачка, но воды я наливала больше 1-го литра, а дозу удобрения не увеличивала, но все равно наверное обожгла бедный цветок. Добавляла через полив, то есть 1-2 раза в месяц примерно.
3. Освещение - первые три месяца стоял на тумбе около южного окна, но свет был хорошо рассеянным, однако достаточно ярким.
4. Повреждения - при покупке был сломан листочек. После удобрения на остальных листиках начали появляться черные пятна, как ожоги и я перестала добавлять удобрения. Пятна не исчезли, но и не увеличились. 
Потом обнаружила мучницу (примерно спустя три месяца, конец ноября 2015), промыла гор. водой, не помню или обрезала на этом фаленопсисе корни, пересадила в магазинный субстрат, какое-то время еще поливала его, не увидела никаких изменений в лучшую сторону и благополучно забила на уход за цветком. Отнесла к маме и поставила на затемненный подоконник.
Сейчас:
В начале февраля - листья были мягкими и вялыми. Я замочила его на час-полтора в теплую воду, правда добавила того же удобрения, хорошо опрыскала его с пульверизатора достаточно теплой водой и поставила на светлое место - яркий, но рассеянный солнечный свет, немного притененное, без сквозняка, но проветриваемое.
После первого же полива листья поднялись и стали достаточно прочными на вид. Однако есть ряд повреждений на них и в средине есть немного белого налета, боюсь чтоб это не была мучница.

[smg id=307467]
Вот этот налет. Правда его что-то совсем не видно тут. Хотя с телефона нормально просматривалось.
[smg id=307465]
[smg id=307466]
[smg id=307464]
[smg id=307469]

Вот такие повреждения есть на листочках.
И настораживают белые пятна на листках и стеблях. При чем их видно только на фотографиях.
Помогите, пожалуйста, определить, что с фаленопсисом. Хочу пересадить его и привести в порядок!

Похожие темы (5)