Листья фаленопсисов и все, что с ними связано...

Автор Asio Otus, 27 января 2008, 20:46:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вероника Яборова

#840
Цитата: Neit от 14 апреля 2020, 20:35:59ну и окно я б не стала открывать на проветривание около фаленопсисов, кстати тоже могло повлиять на потерю листьев - резкие перепады температуры
Я не первую зиму держу рядом с фаленопсисами окно открытым на проветривание. На тургор не влияет. А как иначе жить при центральном отоплении?
Старичок Лиодоро (ему скоро пять лет) всю зиму провисел в подвесном кашпо по середине приоткрытого окна при естественном освещении (не хватило места под лампами), и только похорошел. Выдал бутоны на четырех цветоносах и зацвел.


На этом же окне сейчас цветут еще три гибридных фаленопсиса. Например, Биг лип стоит на подоконнике под Лиодоро.




Вероника Яборова


KatiN

Цитата: Neit от 14 апреля 2020, 20:35:59вот 23-25 - это нормальная для них температура и ростовые процессы активнее идут и освещение очень много значит 
Освещения им  достаточно, а такая температура- моя несбыточная мечта, у нас не очень горячие батареи. 24-25 градусов  на подоконнике будет только летом.
Вероника, мои цветы тоже регулярно на проветривании, а летом при полностью открытых окнах растут и цветут.
Спасибо, девочки за помощь present, я успокоилась. Главное, что это  не болезнь.
П.С. Сейчас осмотрела цветок с отпавшим листом, а там корень или цветонос лезет-не пойму tender, жду на других.   

















Asio Otus

Цитата: KatiN от 12 апреля 2020, 20:46:52Способ полива не менялся- поливаю проливом по краю горшка приблизительно 1 раз в 7-10 дней (ориентируюсь по корням и весу горшка), умеренно теплой водой фильтрованной и отстоянной в течение суток (вода из-под крана содержит много солей). Температура воздуха в квартире 19-21 градус, сухо
Исходя из того, что вы написали и показали, мое мнение это пересушка вместе с прохладным содержанием. У меня есть опыт прохладного содержания фаленопсисов. Так как прохладно (от 15 до 20 градусов), то приходиться редко поливать, корни растут плохо, после полива может быть отмирание листьев, они быстро желтеют и опадают. И даже если влажность высокая (к примеру, она у нас зимой может быть и 80-90%), но холодно, фаленопсис плохо усваивает влагу при прохладном содержании. 
Итог:  поднимайте температуру содержания, сухость воздуха  фаленопсисам при выращивании в горшках не критична, в горшке создается влажность, которая помогает фаленопсисам справиться низкой влажностью воздуха.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SNN

Форумчане, нужен совет. После пересадки фаленопсисов в новый покупной грунт для орхидей, у них покраснели листья. У всех сразу. Подозреваю  что грунт им не подошёл? Орхидей 9 штук, не хотелось бы опять все пересаживать. Как исправить эту красноту?

Neit

SNN, Давайте фото  листьев и общий план, что за грунт (марка, состав), какое освещение (естественное (направление по стороне света), искусственное (технические характеристики светильника), какая температура на месте, где стоят фаленопсисы, какой температуры вода для полива, каким способом поливаете, была ли подкормка (состав удобрения, концентрация, способ подкормки (по корням, по листу))? Вот после этого и будем решать вопрос  yes

SNN

Neit, ох и вопросов вы мне задали. mosking
В орхидеях я не новичек, но с таким столкнулась впервые. Ни освещение, ни температурный режим не изменились. Просто произошла пересадка. Орхи стоят на подоконниках северного направления, при естественном освещении. Температуру не знаю, но подоконники у меня круглый год прохладные, сейчас конечно же теплее чем зимой. Полив всегда был простой тёплой водой.
Ну а с фото самая большая проблема, т.к. с телефона у меня не получится такой фокус((

SNN

Забыла про грунт. Грунт какой то импортный. На нашем написано "грунт для орхидеи. Торфяной субстрат" Его характеристики - рН 5,5-6,5. И указан азот, фосфор, калий.
"На глаз" в пакете была сосновая кора разной фракции, что то типа кокосового волокна измельченного и немного торфа

Neit

Цитата: SNN от 13 мая 2020, 18:20:00"грунт для орхидеи. Торфяной субстрат" Его характеристики - рН 5,5-6,5. И указан азот, фосфор, калий.
Выкинуть и забыть и фаленопсисы из него вынуть, нужна крупная кора и только кора yes

Цитата: SNN от 13 мая 2020, 18:15:03с телефона у меня не получится такой фокус((
Это почему? Без фото разговор не предметный абсолютно, покраснение может быть разным и по разным причинам, как сыпь на коже у человека возникает по разным причинам и имеет разную форму  yes

SNN

Ну не знаю, снова дергать все орхидеи и пересаживать, тем самым наносить травмы корням....не хотелось бы. Тем более что в составе смеси коры предостаточно, а торф должен вымыться постепенно при проливах (горшки у меня полностью исколоты крупными дырами). Да и финансовая сторона вопроса во время карантина, сами понимаете.

Не знаю почему, но с телефона не могу вставить фотки. Может, телефон старинный))) Может я туплю?
Куда нажать, чтоб открылась галерея на моём телефоне, я выбрала фото и оно затянулось в сообщение?

Neit

#850
Цитата: SNN от 18 мая 2020, 19:24:11в составе смеси коры предостаточно
Кора коре рознь, т.е. фракция коры  yes
Цитата: SNN от 18 мая 2020, 19:24:11Куда нажать, чтоб открылась галерея на моём телефоне, я выбрала фото и оно затянулось в сообщение?
Под аватаркой выбираем Профиль, внизу находим Альбомы в галерее, выбираем альбом и загружаем фото, потом жмем на фото, внизу справа на фото жмем Детали, в открывшемся окне копируем ВВ код и вставляем в сообщение. При этом у Вас должны работать две вкладки в браузере, чтоб по ним переходить (сообщение в теме и галерея), в Хроме - это циферки справа вверху  yes

Либо, в сообщении нажимаете кнопочку Aeva Media - это две картинки которая, она по идее должна Вас привести в Ваш альбом, а дальше как вверху писала. Если открывается не Ваш альбом, то лучше по первому варианту yes

не сильно удобно, конечно, с телефона, но по другому никак. И да, фото могут быть перевернутыми, не заморачивайтесь, а то вообще голову себе сломаете yes

SNN

Цитата: Neit от 19 мая 2020, 10:06:43
Цитата: SNN от 18 мая 2020, 19:24:11в составе смеси коры предостаточно
Кора коре рознь, т.е. фракция коры  yes

А какая фракция коры есть оптимальной? Сейчас посмотрела. Фракция разная. От 0,5 х 0,5 до 2х2 см. Ну она у меня и до пересадки такая была.

Да, с фото не просто не удобно, а слишком заморочливо (это я сравнивают с другими форумами). Плюс тех возможности каждого отдельного пользователя. Не могу я сбросить фото, т.к. телефон не выполняет функцию копирования ссылок, а на комп не грузятся фотки с телефона. В общем, телефон давно пора менять, но как всегда есть затраты по-важнее. Так что простите за вопросы без фото. Если без них никак, хотя бы теоретически, тогда не буду морочить вам голову. Вот, даже грустный смайл не вставился, не то что фото....

Neit

Для крупных фаленопсисов 1,5*1,5*1,5 см по граням, для мини 1*1*1см по граням  yes
Цитата: SNN от 19 мая 2020, 14:50:13Не могу я сбросить фото
Хорошо, тгда пробуем вот так: На что похожи Ваши красные листья ?
На это
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=82731.msg794687#msg794687

Это

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=82731.msg318750#msg318750

Или это

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=82731.msg163830#msg163830

SNN

Neit, спасибо за понимание.
У меня листья точь-в-точь как на первой ссылке. Пойду, почитают, что вы там советовали

Neit

Ну так - это пигментация, много света сразу получили  yes

Похожие темы (5)